• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Рожа
    Опубликовано: 2011-12-01 18:20:39

    Рожистое воспаление кожи, или рожа - общее острое инфекционное заболевание с явлениями ограниченного воспаления кожи. Болезнь склонна к рецидивам, т.е. к повторному возникновению.
    Возбудитель заболевания – гемолитический стрептококк, реже болезнь вызывается стафилококками.
    Источником инфекции является больной человек или носитель стрептококка.

    Возбудитель попадает в толщу кожи через потертости, опрелости, ссадины, царапины, расчесы, трещины, области грибкового поражения и даже через незаметные нарушения ее целостности. Нередко возбудитель переносится самим больным при наличии у него другого стрептококкового заболевания. Болезнь возникает только при снижении сопротивляемости организма под действием каких-либо неблагоприятных факторов. Рожей чаще болеют женщины и лица пожилого возраста.

    Рецидивы рожи возникают обычно на том же месте. Это обусловлено наличием здесь хронического нарушения лимфатического оттока и развитием в этом участке кожи повышенной чувствительности к возбудителю или сохранением его там в "дремлющем" состоянии. Рецидивированию рожи способствуют недостаточное и неправильное лечение. Рецидив, как правило, возникает без предшествующей травмы.

    Иммунитета после рожи не возникает. Наоборот, может развиться повышенная чувствительность к стрептококку.

    Как правило, инфицированию стрептококками подвергается поврежденная кожа. В отдельных случаях заболевание возникает и без нарушения целостности покровов. Микробы попадают на кожу от людей, являющихся источником гноеродных микробов, или же проникают различными путями (с током крови, воздушно-капельно, посредством контакта) из очагов собственного организма. Во всех случаях обязательным условием для возникновения заболевания является наличие к нему предрасположенности.

    Воздействие возбудителя при роже проявляется местными и общими изменениями в организме. Местный процесс проявляется воспалением кожи, сопровождается покраснением и отеком пораженных участков кожи и подкожной клетчатки. В патологический процесс также вовлекаются лимфатические (лимфангит), артериальные (артериит) и венозные (флебит) сосуды. Общее действие стрептококковой инфекции при роже проявляется лихорадкой, интоксикацией, токсическим поражением внутренних органов. Распространяющиеся по лимфатическим и кровеносным сосудам стрептококки при определенных условиях могут вызывать вторичные гнойные осложнения.

    Симптомы и течение: инкубационный период длится от нескольких часов до 2-3 суток. Обычно рожа начинается остро: температура тела быстро повышается до 39-40о С, появляется слабость, разбитость, боли в мышцах туловища и конечностей, головная боль, тошнота, иногда рвота.

    В области пораженного участка кожи вначале появляются лишь зуд, чувство жжения. Через 10-24 ч от начала болезни возникает боль, чувство жара, затем красное пятно, которое быстро, в течение нескольких часов, путем периферического роста увеличивается в размере. Пораженный участок кожи розового или ярко-красного цвета, имеет четкие, но неправильные края в виде "языков пламени", слегка возвышается. При поражении век, губ, половых органов, пальцев наблюдается выраженный отек. Кожа в зоне воспаления напряжена, горячая и резко болезненная при прикосновении.

    Рожистое воспаление кожи чаще всего возникает на лице, в области краев носовых отверстий, носогубных складок, спинке носа, на одной или обеих щеках в форме бабочки, у углов рта и наружного слухового прохода, а также на волосистой части головы. Несколько реже оно наблюдается на ногах, еще реже - в других областях.

    Возможно образование мелких и крупных пузырей, наполненных прозрачным, гнойным или кровянистым содержимым. Обычно пузыри лопаются, вытекающая жидкость ссыхается в корки. После отторжения корок видна молодая нежная кожа. Длительность лихорадочного периода колеблется от 2 до 10 дней и зависит от начала лечения и тяжести болезни. Поражение кожи сохраняется в течение 5-15 суток.
    Рецидивы рожи могут возникнуть в период от нескольких дней до 2 лет после предыдущего заболевания.
    При частых рецидивах рожи лихорадка небольшая в течение 1-2 дней, самочувствие больного остается удовлетворительным, поражение кожи в виде отдельных неярких пятен без отека.

    Осложнения: возможно появление гнойных осложнений: абсцессов, флегмон, отитов, тромбофлебитов. При нарушении лимфооттока (при повторных заболеваниях рожей) развивается слоновость, особенно на нижних конечностях.

    Лечение: В остром периоде болезни, а при поражении ног - в течение всего периода заболевания, рекомендуется постельный режим. При тяжелом течении заболевания, наличии сопутствующих заболеваний (сахарный диабет и др.), преклонном возрасте, частых рецидивах болезни показана госпитализация.

    Назначаются антибактериальные препараты (антибиотики), наиболее эффективна группа пенициллина (Бензилпенициллина натриевая соль) Могут быть использованы пролонгированные (длительного действия) препараты пенициллина - Бициллин, Ретарпен, Экстенциллин, лучше в виде внутримышечной инъекции по окончании лечения бензилпенициллином. Имеются препараты пенициллина, предназначенные для приема внутрь - Оспен-750 сироп, при аллергии к пенициллину, применяются Эритромицин, Сумамед, Зимакс. Сульфаниламиды и тетрациклин при лечении рожи не применяются, так как к ним стрептококки не чувствительны.
    В лихорадочный период рекомендуется обильное питье. Жаропонижающие препараты (Панадол, Тайленол, Калпол, Мексален, Эффералган-УПСА) следует принимать при температуре тела 39 о С и выше. Показан прием поливитаминов – Пиковит, Суправит, Витрум, Мульти-табс, Юникап, Ревит и др.
    Местные процедуры при роже не рекомендуются. Для улучшения заживления ран (особенно при образовании пузырей) применяется Куриозин

    Профилактика. Соблюдение правил личной гигиены, лечение грибковых заболеваний кожи.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.