• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Солярий: солнце под крышей
    Опубликовано: 2011-12-02 00:00:06

    Многие из нас мечтают о красивом загаре, но до пляжного сезона еще как минимум месяц, а похвастаться смуглыми ножками и спинкой хочется уже сегодня. И тогда мы вспоминаем о соляриях, которые позволяют нам без труда получить загар, а заодно и замаскировать недостатки на коже. Кроме того, такое искусственное солнце успешно борется с весенней депрессией, ведь под воздействием ультрафиолетовых лучей в человеческом организме вырабатываются эндорфины — химические вещества, вызывающие чувство удовольствия. Ультрафиолет также укрепляет иммунитет, активизирует выработку витамина D, который укрепляет костную и мышечную ткань и помогает бороться с вирусными инфекциями. Но, несмотря на все эти заманчивые прелести, у солярия есть свои минусы и противопоказания, которые надо учитывать, перед тем как идти за дозой солнца.

    ВЫБИРАЕМ СОЛЯРИЙ…


    …ПО ЛАМПАМ. Солярий с лампами высокого давления. Чтобы узнать, какой тип ламп вам предлагают в солярии, достаточно посмотреть сертификат UV-излучения (вам обязаны его показать по требованию). Системы с лампами высокого давления излучают много A-лучей и минимум В. В сертификате будет указано процентное соотношение ультрафиолета В-лучей — 2,4%. Такое излучение позволяет получить моментальный эффект, так как А-лучи быстро окисляют уже существующий в коже пигмент меланин. Хорошо загоревшей вы будете уже после 2—3 сеанса, и продержится красота до 2-х месяцев. Такой солярий подходит людям с нормальной и смуглой кожей, а опасен возможными ожогами для светлой кожи, содержащей мало меланосом (клеток, которые имеют светопоглощающие пигменты).

    Солярий с лампами низкого давления. Здесь используется излучение с А- и B-лучами, наиболее близкое к естественному солнечному свету. Процентное соотношение ультрафиолета В здесь до 0,7 %. Загар после такого света проявляется не сразу (через 3—5 сеансов), зато держится дольше. Лампы низкого давления больше подходят людям со светлой или чувствительной кожей.

    На заметку! В любом случае, независимо от вида ламп стоит поинтересоваться, когда в последний раз они менялись. Если лампы заменялись недавно, вероятность обгореть увеличивается, а если давно (более 540 часов) — загар может быть слишком слабым. На слово лучше не верьте, а вежливо попросите показать сервисную книжку на солярий — в ней точно указывают любые работы, проведенные с аппаратом, в т.ч. замены ламп.

    …ПО ГЕОМЕТРИИ. Вертикальный солярий. Здесь вам придется принимать солнечные ванны стоя, периодически поворачиваясь в разные стороны. Зато вы получите ровный и равномерный загар, ведь ультрафиолету будет доступно все тело.

    Горизонтальный солярий. В горизонтальном у вас есть возможность получать солнечные ванны лежа, но на полный марафет там не рассчитывайте — внутренняя и внешняя сторона ваших бедер и рук не получат нужной порции ультрафиолета и останутся белыми. Кроме этого, горизонтальные солярии менее гигиеничные, и вы рискуете занести инфекцию.

    6 ПРАВИЛ КРАСИВОГО ЗАГАРА

    Поинтересуйтесь, где находится кнопка экстренной остановки аппарата, — так вы будете уверены в своей безопасности.

    Если вы выбрали горизонтальный солярий, то попросите, чтобы поверхность, на которую вы будете ложиться, продезинфицировали при вас — персонал не всегда придерживается этого правила.

    Позагорав, не спешите сразу домой. Сейчас ваш организм должен немного напрячься и потратить энергию на «усвоение» ультрафиолета (происходят различные реакции в коже, например, в ней начинает вырабатываться витамин D), поэтому вам положен небольшой отдых и чашечка чая или стакан воды — после солярия возникает обезвоживание организма.

    После раздевания нанесите на кожу солнцезащитный крем, смажьте губы бальзамом с УФ-фильтром и наденьте защитные атрибуты. В хорошем салоне вам должны предложить специальную шапочку, солнцезащитные очки, пластиковые конусы (накладки) на грудь, которые будут защищать соски. Если всего этого нет в ассортименте солярия — возьмите с собой.

    Прежде чем зайти в помещение с лампами, удалите с кожи всю косметику — она препятствует равномерному загару, а также снимите украшения — металл может нагреться и обжечь кожу.

    Для первого раза вам достаточно побыть в кабинке 5—7 минут, если у вас чувствительная кожа, и 15 — если она смуглая или нормальная.

    ВАМ НЕЛЬЗЯ В СОЛЯРИЙ, ЕСЛИ...
    вы беременная, кормящая мать или у вас критические дни: в этот период повышен риск возникновения пигментных пятен;
    у вас есть кожные заболевания: так вы спровоцируете ухудшение состояния кожи;
    у вас на теле много родинок: это свидетельствует о склонности к онкологическим заболеваниям, а избыток ультрафиолета может спровоцировать неконтролируемый процесс;
    у вас проблемы с грудью (мастопатия, кисты);
    вы принимаете лекарства: антибиотики, сульфаниламидные препараты, гормональные препараты или противозачаточные таблетки: все эти вещества повышают чувствительность кожи и могут спровоцировать ожог;
    у вас гинекологическое заболевание, нарушение эндокринной системы (заболевания щитовидной железы), сахарный диабет.

    Благодарим за помощь в подготовке материала Ирину Томилину, врача-косметолога салона красоты «Идеал».

    Источник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.