• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Стань героем своего времени!
    Опубликовано: 2012-02-12 06:05:15

    Хорошо знакомая всем на сегодняшний день табличка "Мы не продаем табачные изделия лицам моложе 18 лет". Знакома настолько, что уже не обращаешь на неё внимания… 

    Однако проблема подросткового курения не теряет своей остроты. По оценкам медиков, регулярно курят от 40 до 50 процентов подростков обоего пола. 

    Существует запрет на продажу сигарет несовершеннолетним, существует запрет на курение в общественных местах и транспорте. Отказывают в праве на курение многие кафе. Но активными покупателями сигарет
    по-прежнему являются подростки. 

    Не будем врать себе: склонны к курению подростки, выросшие в среде, где курят родители. Курение в данном случае носит сугубо подражательный характер, поскольку не существует никаких показаний, чтобы молодой организм имел потребность в употреблении никотина. Да и доступность сигарет, отсутствие нужды их покупать имеют немаловажный для подростка фактор. 

    Безопасное поведение ваших детей зависит во многом от вашего поведения. Самый лучший способ воспитания – собственный пример. А потому затушите сигарету первым. 

    Есть еще одна причина, заставляющая подростков брать в руки сигарету. Психологи пришли к мнению, что курение - "детское заболевание". Оно начинается в раннем юношеском возрасте и особенно распространено среди тех, кто чувствует свою несостоятельность, не знает как себя вести, плохо учится, не уверен в будущем. 

    Чтобы побороть свою "детскость", подростки стремятся перенять стиль поведения других людей. Многие считают курящих сверстников сильными, дружелюбными и взрослыми. 

    Современные родители должны понимать, что недостаточно накормить, одеть своего ребенка и дать ему приличное образование. Они должны научить его жить среди людей. Ведь часто для подростка закуренная в кампании сигарета - всего лишь шаг к вступлению в общество. Что делать? 

    Основным методом борьбы с подростковым курением остается убеждение. Капля никотина, которая убивает лошадь, перестала иметь должный эффект слишком давно, чтобы стать весомым аргументом. 

    Поэтому родителям, которые подозревают своих детей в курении, следует обратить их внимание на более серьезные вещи. К счастью, дети XXI века стремятся быть осведомленными обо всем, что их окружает. Редкий подросток откажется от знания, которое сможет помочь ему в жизни.

    Почему же столько взрослых курят, зная о приносимом своему организму вреде?.. Закономерный вопрос. Здесь хорошо бы подростку понять, что пристрастившийся к курению человек просто не может бросить курить! Сигарета - это зависимость на всю жизнь, от которой даже при большом желании избавляются лишь 2-3 человека из 10. 

    Конечно, приводимые доводы должны быть не только аргументированы научно, но и мотивированы житейски. И один из них таков: Чтобы быть личностью, вовсе не обязательно курить со всеми. Скорее наоборот! В моде здоровый образ жизни. В свое время была мода на нюхательный табак и табакерки, она прошла, как сейчас проходит мода на сигареты. 

    Сегодня отказ от предложения закурить не вызовет насмешку, а если и вызовет, то скорее горькую. При этом достаточно сказать: "Я не хочу" без объяснения, а можно отказаться и аргументировать причины отказа, что и вовсе заставит тебя уважать. 

    Мальчишки! Лучше целоваться, чем курить. Девчонки! Любите тех, кто вас целует, а не дымит в лицо. Ребята, уважайте себя. Не курите за компанию, не курите, если нервничаете, не курите, если выпиваете. Неправда, что без сигарет вы поправитесь, неправда, что "лёгкие" сигареты несут меньший вред, неправда, что сигарета поймет вас в тяжелую минуту лучше близкого человека. 

    Начните думать о себе, а не о том, что о вас думают другие. Хороший пример не менее заразителен, чем дурной. Знайте себе цену и вас непременно будут ценить остальные. 

    В этой жизни масса способов заработать авторитет, обратить на себя внимание. А здоровье - это то, что и так потребует вложений. Так стоит начинать ли вредить себе раньше, чем нужно? 

    Этот век выбирает здоровых, спортивных, энергичных, веселых и независимых молодых людей. И только тех, кто отдает себе отчет в своих поступках, кто силен и смело смотрит вперед, это время делает своими героями.

     

     Реальность такова:

    Проведенные исследования показывают, что человек, который курит с подросткового возраста всю жизнь, имеет на 50% большую степень риска умереть в муках, чем некурящий.

    Табачные компоненты, дополняя друг друга, действуют на организм отравляюще. К основным вредно действующим веществам относится никотин. Он быстро всасывается слизистыми оболочками и кожными покровами, легко поступает в кровь.



    Никотин – один из самых опасных ядов растительного происхождения. Для человека смертельная доза – 2-3 капли, именно такая доза поступает ежедневно в кровь курильщика. Курильщик не погибает потому, что доза водится постепенно и не в один прием. За 30 лет курения курильщик выкуривает примерно 20000 сигарет, выкуривая около 200 кг табака и поглощая 850-900 г. никотина.



    Ядовитые вещества кровь разносит по организму за 21-23 секунды. При затягивании, когда табачный дым попадает в легкие, количество всасывающегося в кровь никотина увеличивается в несколько раз. Обезвреживание никотина происходит в основном в печени, а также в легких и почках. Никотин и продукты его распада выделяются с мочёй на протяжении 15-18 часов после курения.



    Кроме никотина, выкуривание сигареты доставит в ваш организм эфирные масла, углекислый газ, аммиак и другие. В дыме 20 сигарет содержится 0,032 г. аммиака, который раздражающе действует на слизистую оболочку полости рта, носа, гортани, трахеи, бронхов.



    После выкуривания 20 сигарет в организм человека попадает 370 мг угарного газа (окись углерода), который создает помехи в работе важнейшей функции крови – нести кислород к органам и тканям.



    Особо опасен табачный деготь, состоящий из смол различных веществ, в том числе радиоактивных. Запах смолы, нанесенной на открытую поверхность, выветривается через 8-10 лет. Одним из компонентов табачного дыма является радиоактивный изотоп полоний-210, который попадает в табачные листья из атмосферы.



    Радиоактивный свинец, висмут, мышьяк, калий, а также масленная, уксусная, муравьиная, валерьяновая и синильная кислоты, сероводород, формальдегид и другие вещества. Табачный дым, чтобы он стал безвредным для дыхания, надо разбавить чистым воздухом в 384000 раз.



    Общий показатель токсичности табачного дыма в 4,25 раза превышает токсичность выхлопного газа автомобиля. При выкуривании 20 сигарет человек фактически дышит воздухом, загрязненность которого в 580-1100 раз превышает гигиенические нормы.



    Если человек закурил в 15 лет, продолжительность его жизни уменьшается более чем на 8 лет. Из закуривших подростков каждый четвертый умрет от заболеваний, связанных с курением. Начавшие курить до 15 лет в 5 раз чаще умирают от рака, чем те, кто начал курить после 25 лет.

     

    www.interfax.by



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.