• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Депутат отверг причастность Кабмина Януковича к закупке индийской вакцины против кори
    Опубликовано: 2009-05-19 09:00:18

    Экс-министр по делам семьи, молодежи и спорта, народный депутат от Партии регионов Виктор Корж отвергает обвинения в причастности к закупке девяти миллионов доз индийской вакцины против кори и краснухи.

    Он отметил, что в свое время команда правительства Виктора Януковича действительно приняла решение о сотрудничестве с ЮНИСЕФ и подписала рамочное соглашение о дополнительной иммунизации против кори и краснухи.

    "Как врач я четко понимаю, что альтернативы вакцинации нет. Благодаря вакцинам удалось преодолеть такие страшные инфекционные болезни как чума и оспа. Прививка спасла жизнь миллионам людей во всем мире", - заявил Корж.

    "Поэтому, учитывая мнение специалистов, которые предвидели вероятный рост уровня заболеваемости корью и краснухой в Украине в ближайшие годы, было подписано рамочное соглашение о преодолении этих инфекций. Однако еще раз подчеркиваю - соглашение было рамочное, и в общих терминах регламентировало наше сотрудничество”, - заявил Корж.

    По его словам, в данном соглашении не уточнялось, какой именно вакциной будут иммунизировать украинцев, ни о количестве доз, ни о возрастном контингенте, который охватит массовая вакцинация. В то же время было запланировано исследовать иммунитет у населения.

    "В рамочном соглашении, в частности, не оговаривалось, будет ли эта прививка дифференцированная или массовая. Решение о почти стопроцентном охвате украинской молодежи в возрасте от 17 до 29 лет было принято сегодняшним руководством Минздрава. Так же, как и решение о количестве доз - 9 миллионов, и стране-производителе вакцины - Индии”, -  сообщил депутат.

    "В кампании была использована вакцина, которая не прошла соответствующие разрешительные процедуры, клинические испытания, которые являются обязательным в нашей стране. Следовательно, Минздрав не имел никакого права давать разрешение на ее использование. Вследствие прививка этой вакциной привела к гибели подростка, а также к осложнениям и реакциям у 208 человек”, - отметил Корж.

    Как выяснилось, по его данным, около 80% украинского населения в возрасте от 17 до 29 лет имеют стойкий иммунитет к кори и краснухи. То есть нуждались в прививке лишь 20% молодых людей, сообщил он.

    "Когда мы справшивали руководство Минздрава, учитывали ли эти данные об иммунологических проверках в регионах перед началом иммунизации, ответ был отрицательным. Вместо этого была дана команда к тотальной вакцинации”, - сказал Корж.

    "У меня есть данные (которые пока не разглашают), что от этой вакцины уже отказалась Всемирная организация здравоохранения и несколько стран с разных континентов, даже страны третьего мира, которым предлагали эту вакцину. Это очень важный вопрос для нашей страны. Вероятно, Украина должна ее утилизировать", – подытожил депутат.

    В апреле сообщалось, что оперативный штаб Министерства здравоохранения по изучению последствий проведения иммунизации против кори и краснухи подтвердил, что смерть школьника из Краматорска наступила не из-за вакцинации. Несмотря на это, неиспользованный препарат будет передан Украиной другим странам или уничтожен.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.