• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Новорожденный
    Опубликовано: 2010-08-15 18:01:02

    Первый день встречи семьи с малышом - радостное, незабываемое событие. И естественно желание родителей сделать этот день праздником. Однако не стоит перегружать новорожденного общением с взрослыми. Пусть в этот день рядом с ним будут только самые близкие и родные люди. Не забывайте, что во время подобных смотрин малыш может получить инфекцию от взрослых. 

    В первые дни и недели ребенок с помощью взрослых приспосабливается к существованию. В это время у малыша происходит регуляция процессов пищеварения, поддержания постоянной температуры тела, ребенок постепенно начинает видеть и слышать. Наша задача - помочь, а не навредить ему. 

    Перед тем, как осуществлять уход за новорожденным, необходимо обязательно вымыть руки. Утренний туалет начинаем с того, что ватным тампоном, смоченным кипяченой водой протираем лицо малыша, глаза вытираем полусухим тампоном от уха к переносице. При этом каждый глаз протирается отдельным тампоном, чтобы не занести инфекцию из больного глаза в здоровый. Кстати, если глаза у ребенка гноятся, ничего самим предпринимать не надо, необходимо сказать об этом врачу. 

    Далее следуют тщательно осмотреть тело ребенка, нет ли там прыщиков, пятен, опрелостей. Прыщи обрабатываются слабым раствором марганцовки, если это не диатез, и они быстро проходят. 

    Опрелости обрабатываем либо детским кремом, либо маслом облепихи, либо же детской присыпкой. Носик чистим скрученным ватным жгутиком. Если в носике есть сухие корочки, жгутик можно смочить вазелиновым маслом. Ушки обрабатываем специальными ватными палочками, которые можно купить, либо сделать самим посредством спички и ваты. 

    Особое внимание в первый месяц жизни малыша следует обращать на пупок. Ежедневно утром и вечером после купания пупочную ранку промываем 3-процентным раствором перекиси водорода, удобней закапать капельку раствора пипеткой, после чего смазываем ранку зеленкой. 

    Купать новорожденного рекомендуется только в кипяченой воде до тех пор, пока не заживет пупочная рана. Кроме того, хорошо добавить в ванночку раствор марганцовки и настоя ромашки. Если у малыша есть опрелости, в ванночку лучше добавить настой коры дубы, а при появлении диатеза купать лучше с добавлением отвара череды. 

    Температура воды при купании должна быть 37 градусов. После купания малыша следует облить водой из кувшина. Желательно, чтобы температура воды для обливания была на градус ниже, чем в ванночке. Таким образом вы начнете постепенно начинать закаливание малыша. Умывать новорожденного с мылом следует на чаще 2 раз в неделю. 

    После купания малыша укладывают в махровое полотенце и высушивают промоканием. 

    После водных процедур ребенка следует покормить и уложить спать. 

    Кстати, не стоит в то время, когда ребенок спит ходить на цыпочках и разговаривать шепотом. Иначе и в будущем он сможет спать только в абсолютной тишине. Не забывайте - малыш быстро привыкнет к тем условиям существования, которые вы создадите для него с первых дней.

     

    www.interfax.by



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.