• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • В людях прогрессирует страсть к саморазрушению
    Опубликовано: 2011-12-02 23:40:09

    Количество людей, которые намеренно причиняют себе физический ущерб (обычно они режут себе кожу), увеличивается, однако причины этого пока еще остаются загадкой. В недавнем исследовании ученые из Гарварда попытались прояснить эту проблему. Отчет был опубликован в журнале Current Directions in Psychological Science.

    Согласно исследованиям, 1-4% взрослых людей намеренно причиняют себе физический ущерб без цели покончить с собой. Чаще всего они режут свою кожу ножом или бритвой. Около 23% тинэйджеров признались, что пытались поранить себя. Это показывает, что проблема либо становится более насущной, либо взрослые люди не хотят сознаваться в том, что они тоже это делали или продолжают делать, решили ученые.

    Однозначные причины, по которым люди без суицидальных наклонностей стремятся причинить себе боль, а также, почему проблема увеличивается, выяснить не удалось, сообщает доктор Мэтью Нок (Matthew K. Nock) с факультета психологии в Гарвардском университете. Возможно, саморазрушение каким-то образом регулирует их чувства и мысли. Порезы могут отвлекать их от эмоциональной боли. Также, таким образом они могут показывать своей семье и друзьям, что у них эмоциональные проблемы. В таких случаях людям трудно рассказывать о своих проблемах, или же раньше они пытались это сделать, но у них не получилось найти поддержку.

    Существует несколько теорий, объясняющих, почему люди выбирают такой странный способ расслабления вместо алкоголя или наркотиков, рассказал доктор Нок. Согласно одной из них, люди, причиняющие себе боль и таким образом, пытаются себя наказать, возможно, потому что их постоянно обижают или критикуют другие. Поддерживая эту теорию, Нок утверждает, что люди, которые подвергались насилию в детстве, чаще причиняли себе боль. Это может быть связано с вырабатыванием организмов снижающих боль эндорфинов, которые выделяются во время болевых ощущений. Однако, признают исследователи, этот вопрос следует изучить внимательнее. Некоторые люди, особенно тинэйджеры, могут прибегать к причинению себе физической боли просто потому, что услышали об этом от друзей или увидели по телевизору. Также, тинэйджерам более доступны такие «удовольствия», нежели алкоголь и наркотики, и это тоже может объяснить рост количества случаев нанесения себе телесных повреждений среди молодежи. Многое в этой проблеме остается неизвестным, считает доктор Нокс. Самое основное – это выяснить, как предотвращать и справляться с подобным поведением.

    Источник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.