• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Цвета – те же таблетки
    Опубликовано: 2010-08-15 17:01:34

    Оказывается, кроме всех известных нам естественных потребностей организма, существует еще и потребность в цвете, причем у каждого своя. Кому-то для счастья жизни необходимо видеть голубой, кому-то красный... При этом потребность в том или ином цвете может меняться изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год. Наверняка, вы замечали за собой, как после большой любви, например, к зеленому вы вдруг проникались особой симпатией к фиолетовому или оранжевому.

    Венгр по национальности и киевлянин по месту жительства, художник по профессии и доктор философских наук (зарубежная аттестация), автор теории "Биоколор" Стефан-Арпад Мадяр считает, что цвета могут управлять здоровьем. К таким выводам он пришел после 30 лет наблюдений и исследований. Установлено, что цветодинамические таблицы-картины, изготовленные по специально разработанному алгоритму, помогают при хронической усталости, головной боли, бессоннице, депрессиях и стрессах. Регулируя психоэмоциональное состояние человека, цветодинамические сеансы способны нормализовать артериальное давление, ритм сердца, снять усталость после работы, уменьшить негативное воздействие компьютера и т.п.

     

    Белую Антарктиду разбавили цветами

    Пестрые картинки, состоящие из разноцветных квадратиков, "лечили" полярников на украинской и польской антарктических станциях. Обычно у человека, долгое время проводящего в условиях полярной зимы, начинается "антарктический синдром" с характерными для него расстройствами сна, нарастанием психоэмоциональной нестабильности, ухудшением общего самочувствия. На начальном этапе исследования продолжались два года, в них приняли участие 29 мужчин возрастом от 25 до 50 лет. Гармоничные цветовые спектры позволили большинству зимовщиков нормализировать кровообращение, сердечные ритмы, снизить повышенное артериальное давление, уменьшить ощущение тревожности, улучшить сон. Это подтвердили электроэнцефалография, электрокардиография, ритмокардиография и другие медприборы.

    В Институте геронтологии АМН Украины влияние цветодинамических таблиц исследовали на состоянии пациентов, перенесших ишемический инсульт в правом полушарии мозга. Поскольку именно оно отвечает за эмоциональную жизнь человека, у таких больных обычно развивается депрессия. После сеансов цветотерапии пациенты отмечали, что у них улучшилось настроение, а данные электроэнцефалографии подтвердили положительное воздействие спектров на мозг больных в 84,6% случаев.

     

    Как достигается лечебный эффект?

    Каждый цвет или его оттенок имеет определенное влияние на наше самочувствие. С давних времен известно, что красный улучшает кровообращение. Оранжевый помогает побороть психическое напряжение, депрессию, отогнать сонливость. Желтый улучшает пищеварение. Синий может действовать как обезболивающее и т.п.

    Цветотерапия начинается с тестирования. Человеку предлагают выбрать ту таблицу, которая ему наиболее близка с точки зрения цветового предпочтения.

    – По этому выбору доктору становится понятно, каких цветов пациенту не достает для психологического или физического комфорта и какую таблицу он должен ему "прописать" для коррекции состояния, – объясняет Мадяр.

    Гармоничные цветовые спектры размещены таким образом, что зритель рассматривает их, не задумываясь, как бы "блуждая" взглядом по поверхности. А в результате насыщается необходимым ему (именно в этот период) сочетанием цветов, и это способствует состоянию расслабления.

    Сеанс цветотерапии длится около 15-20 минут. Ограничений в количестве сеансов нет. Уникальность этого бесконтактного метода в том, что он подходит людям любого возраста. Методичка по способу коррекции психофизиоологического состояния человека, которая вышла в прошлом году, одобрена Минздравом и Академией медицинских наук Украины.

    – Вообще людей обращается много, – рассказывает Стефан Мадяр. – Мы даже просили городские власти о создании центра реабилитации, чтобы сделать метод доступным и обучать специалистов. Пока без ответа.

     

    www.pk.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.