• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 14 человек - оказались на больничных койках, отведав мороженого
    Опубликовано: 2009-05-21 20:00:03

    В Харькове 14 человек - оказались на больничных койках, отведав мороженого. Лакомство люди покупали в кафе. Всем пострадавшим врачи поставили диагноз - сальмонеллез. Санэпидемстанция выясняет: что стало причиной массового отравления. А кафе, где продавали мороженое, посетителей принимает до сих пор. .

    Виктория Синюк уже девятый день - в инфекционной больнице. Десятого мая она вместе с мужем Виталием и двумя 12-летними сыновьями гуляла в городском парке. Вечером зашли в кафе.

    Виктория Синюк, пострадавшая:

    - Когда нам принесли мороженое, это был конец смены. Мороженое было чуть-чуть подтаявшее. И сливки чуть-чуть такие примятые. Ну, в общем, вид был приличный у мороженого. Мы скушали мороженое, и почувствовали сразу какой-то дискомфорт, как переполнение в желудке.

    На следующее утро им стало еще хуже - пришлось вызывать "скорую". Подобные истории рассказывают еще несколько семей. В том же кафе все заказывали мороженое "Белочка" со сливками. За два дня в больницу поступили 11 взрослых и трое детей с одинаковыми симптомами.

    Николай Колодий, главврач Харьковской областной инфекционной больницы:

    - Первоначально диагноз у них у всех был острый энтероколит. Через несколько дней лабораторно подтвержден сальмонеллез. У троих средней тяжести. У троих легкое течение. У детей выставили средней тяжести. Дети тяжелее переносят такие инфекции.

    Врачи-инфекционисты уже обследовали всех сотрудников кафе "Кристалл". Носителей сальмонеллеза среди них не выявили.

    Светлана Шекера, корреспондент:

    - Главный санитарный врач области распорядился - на время разбирательств кафе должно быть закрыто. Но, как мы убедились, кафе во всю принимает посетителей.

    В администрации "Кристалла" уверяют - люди отравились не у них. Говорят - работают уже 7 лет - без нареканий. Используют качественные отечественные продукты, и холодильники - исправные.

    Нина Слаквич, управляющая кафе:

    - Каждый божий день кто-то чего-то где-то отравляется. Правильно? Отравление, правильно, происходит? Ну и что? А почему? Все связывают с Кристаллом? Да, у нас правильно все хранится. У нас много очень хорошего оборудования. Все!

    Что стало причиной заражения людей, в санстанции пока точно сказать не могут - ждут результатов анализов. Но учреждение общепита уже оштрафовали.

    Татьяна Тонкошкур, зам. главного санитарного врача Харьковской области:

    - Там при обстеженні кафе було виявлено порушення санітарно-гігієнічного, епідеміологічного режима, за що на директора цього кафе був складений протокол про порушення санітарних норм і оформлений штраф.

    Всех переболевших сальмоннелезом из больницы планируют выписать до конца недели. Некоторые - уже собираются идти в суд - требовать компенсацию - не только материальную нои моральную.

    Наталья Яровая, пострадавшая:

    - Пойду ради того, чтобы люди научились нести ответственность за свои действия. Если так произошло. Это могло случиться, ну, наверное, с любым.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.