• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Соль – белая смерть
    Опубликовано: 2011-12-03 13:00:53

    Производители продуктов питания в Британии должны снизить содержание соли в своих продуктах, считают эксперты из Британского агентства по стандартизации продуктов питания. Агентство установило новые жесткие нормы для производителей. Повышенное потребление соли приводит к большому количеству преждевременных смертей от инсультов и заболеваний сердечнососудистой системы, утверждают эксперты.

    Агентство по пищевым стандартам Великобритании сообщает, что более 20000 граждан страны каждый год преждевременно умирает из-за высокого потребления соли. Однако производители продуктов питания заявляют, что новые требования негативно отразятся на вкусе их продукции, а пекари считают, что для них будет технически невозможно изменить процесс производства к 2012 году. Специалисты порекомендовали снизить содержание соли в гамбургерах на четверть сверх тех требований, которые производители должны выполнить к 2010 году. К этому времени в гамбургерах должно содержаться не более 1 грамма соли на 100 грамм продукта, а к 2012 году – 0,75 грамм на 100 грамм продукта.

    Специалисты предупреждают, что в среднем взрослый человек в Англии должен съедать не более 6 грамм соли в день. Однако недавние исследования показывают, что в среднем британцы потребляют 8,6 грамм соли в день. Потребление соли снизилось за 8 лет с 9,5 грамм в день. Агентство указывает на то, что в основном соль «прячется» в пище, которую мы едим. Производители бекона, сосисок, сыра, масла, сухих завтраков, фасоли и готовых обедов обязаны снизить содержание соли в своих продуктах, чтобы соответствовать новым стандартам, которые даже Агентство признает жесткими. Производителей смущают сроки, в которые они должны внести изменения в процесс производства. Они опасаются, что потребители заметят разницу во вкусе продуктов, если снижать количество соли слишком быстро. Это может привести к тому, что люди начнут компенсировать недостаток соли в готовой продукции, подсаливая пищу дома.

    Федерация пекарей сообщила, что ее члены уже находятся в процессе снижения содержания соли в своей продукции, чтобы соответствовать стандартам 2010 года. Однако новые требования озадачивают пекарей. «Технически невозможно выполнить требования сверх тех, которые мы пытаемся выполнить к 2010 году», - заявил директор Федерации пекарей Гордон Полсон (Gordon Polson). Тем не менее, исполнительный директор Ассоциации кровяного давления считает, что даже новые стандарты не соответствуют их целям. Если бы в хлебе содержалось 6 грамм соли на 100 грамм продукта, можно было бы избежать 20200 преждевременных смертей в год от таких болезней, как инфаркт, инсульт и сердечная недостаточность, уверен он.

    Источник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.