• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Если вы попали в больницу…
    Опубликовано: 2011-12-04 05:40:08

    Доктор медицины Анна Вееген убеждена, что правильная подготовка к посещению врача поможет сберечь время и снизить вероятность возникновения неприятных ситуаций.

    Вот какие рекомендации она дает пациентам в своей статье.

    Если вас направляют на лечение в больницу, обязательно возьмите с собой «дневник здоровья» . Не забудьте также медикаменты, которые вам прописаны домашним врачом для длительного приема, и обязательно проинформируйте лечащего врача в больнице об этих медикаментах.

    Если предстоит оперативное вмешательство, врач, который будет вас оперировать, обязан лично представиться (за исключением случаев, когда пациент находится в бессознательном состоянии). Попросите врача подробно рассказать об операции и водонесмываемым карандашом пометить линии, по которым будут произведены разрезы.

    Перед операцией вы должны расписаться в документе, что вам все объяснили о предстоящем вмешательстве и вы согласны на операцию. Если возникнет конфликт, этот документ вам пригодится. Поэтому зачеркивайте строчки, которые вы не заполняете, то, с чем вы не согласны, или то, что вам непонятно. Пометьте, о чем вам необходима дополнительная информация. И помните: вы имеете право снять копии со всех документов, которые подписали.
    Часто задаваемые вопросы
    Обязан ли пациент соглашаться на операцию?

    Нет, не обязан. Врач может посоветовать оперативное вмешательство, но проводить операцию можно только с согласия пациента. Если вы сомневаетесь, целесообразно перед серьезным оперативным вмешательством или началом применения нового метода лечения выяснить мнение другого врача.

    НО! Согласия больного не требуется, если он находится в бессознательном состоянии и его жизни угрожает опасность.
    Что врач может рассказать родственникам?

    Без разрешения пациента врач не должен ничего рассказывать родственникам и знакомым больного. Врач обязан хранить врачебную тайну.
    Должен ли пациент знать всю правду о своем состоянии?

    По закону пациент имеет право быть полностью информированным о собственном состоянии и о возможных исходах заболевания.
    Кому принадлежит «история болезни»?

    Вся документация принадлежит лечащему врачу, который должен хранить ее у себя. Пациент имеет право при необходимости просмотреть свою «историю болезни» как у домашнего врача, так и в больнице.
    Обязан ли врач посещать больных на дому?

    Это зависит от тяжести заболевания и состояния пациента. Когда врач берет на себя ответственность за лечение пациента (она начинается с того момента, когда доктор по телефону расспрашивает о жалобах больного), то он обязан посетить этого больного, причем самое позднее — по окончании приема в поликлинике. Если врач не имеет возможности посетить больного, он должен сообщить об этом во время телефонного разговора. В случае, если нет возможности пригласить другого доктора, ваш врач обязан найти время для посещения. В вечернее и ночное время, а также в праздничные дни необходимо вызывать скорую помощь или обращаться в неотложку.
    Как долго должен пациент ожидать приема?

    Врач обязан (для всех пациентов!) соблюдать назначенное время приема. Через 20, самое позднее — 30 минут ожидания пациента должны проинформировать о точном времени приема.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.