• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Секреты ханибуш
    Опубликовано: 2011-12-04 06:40:39

    Еще совсем недавно был раскрыт секрет прекрасных напитков Мате и Ройбоса, но они уже набрали себе поклонников по всему миру. Но не надо забывать и про другие, менее известные, чаи, которые ни в чем не уступают широко известным благородным напиткам.

    Ханибуш - довольно известный сорт чая в Америке, но европейцы узнали о нем намного позже. Много столетий тому назад племя готтентотов у Мыса Доброй Надежды открыло для себя прекрасный напиток. Африканцы оценили его вкус и целебные свойства по достоинству. Со временем они стали широко использовать его в народной медицине в странах Южной Африки.

    Настоящую популярность ханибуш получил в странах Европы только в последнее десятилетие ХХ века. В это время люди стали больше внимания уделять своему здоровью и увлеклись всевозможной экзотикой.

    Ханибуш - чайный напиток, который добывается из листьев, цветков, стеблей медового южноафриканского кустарника. По своим полезным свойствам ханибуш родственен с ройбосом. Красный куст или ройбос - это кустарник, а также напиток, получаемый настаиванием листьев и частиц ветвей этого кустарника в горячей воде. Ханибуш содержит большое количество жизненно важных витаминов и минералов. У него нежнейший медовый аромат, который сочетает в себе частички запаха фруктов и цветов.

    В сухом виде представляет собой яркие красно-коричневые коротенькие иголочки с глянцевой поверхностью, практически без запаха. По цвету напоминает черный чай. Сладок, но в тоже время, в нем присутствует легкая кислинка.

    Ханибуш (в переводе с английского означает «медовый кустарник») по-научному называется Cyclopia spp. Самый распространенный вид ханибуша - Cyclopia Intermedia.

    Большой плюс этого чайного напитка заключается в том, что он очень полезен для здоровья. В нем не содержится кофеин, и он подходит для тех, кому обычный чай пить не рекомендуется.

    Его используют для регулирования высокого кровяного давления, при лечении атеросклероза, диабета, болезней печени, аллергий и катаракты. В медовом напитке содержится много необходимых нашему организму веществ: железо, натрий, марганец, магний, калий, кальций, цинк, фосфор и медь.

    Если употреблять этот чайный напиток каждый день, то возможность простудиться в холодное время года уменьшается. А если вы уже простужены, пейте настой ханибуша - этот напиток очень хорошо помогает при кашле. Особенно полезен ханибуш для женщин - он улучшает лактацию (выработку молока) у кормящих матерей, а также снижает чувство голода и сжигает жиры. Легенды о его чудодейственных свойствах зародились у берегов Южной Африки. Племена готтентотов верили, что отвар из этого напитка мог чуть ли не воскрешать мертвых. Ханибуш не содержит в себе никаких вредных добавок. Заваривают напиток как обычный черный чай: заливают кипятком и настаивают в течение нескольких минут. Пьют ханибуш по-разному: горячим и холодным, некоторые добавляют молоко, мед или сахар. Если охлажденный напиток смешать с фруктовым соком, получится очень вкусный и полезный безалкогольный коктейль.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.