• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Искусственное оплодотворение ставит под угрозу здоровье детей?
    Опубликовано: 2009-05-26 03:00:47

    Близнецы, которые рождаются благодаря процедуре искусственного оплодотворения, гораздо чаще нуждаются в госпитализации в раннем возрасте, чем дети, зачатые натуральным путем, утверждают ученые. Результаты исследования подтверждают наличие опасности для здоровья, связанное с многоплодными беременностями в результате оплодотворения «в пробирке». Выводы исследователей были напечатаны в Интернет издании Human Reproduction.

    Примерно одна из четырех беременностей, которые стали возможны с помощью процедуры искусственного оплодотворения, оканчивается рождением близнецов. В результате натурального зачатия близнецы рождаются лишь у одной пары из 80. В ходе лечения в матку женщины помещают максимум два эмбриона, однако официальный орган, регулирующих вопросы, связанные с оплодотворением и эмбриологией, пытается ввести правило одного эмбриона, чтобы предотвратить возможные проблемы.

    Докторам известно, что близнецы рождаются недоношенными, с низким весом или с родовыми травмами, чаще, чем другие дети. Однако ранее они были уверены, что все дело в том, что они близнецы, а не в том, что они родились благодаря искусственному оплодотворению. Результаты нового исследования показывают, что те близнецы, которые были зачаты «в пробирке», чаще других детей попадают в больницу в первые годы жизни. Они также чаще попадают в детскую реанимацию сразу после рождения (в четыре раза чаще). Искусственно зачатые близнецы остаются в роддоме в среднем 12 дней – на четыре дня дольше, чем близнецы, зачатые натуральным путем. Ко второму году после рождения они все еще на 60% чаще оказываются в больнице, чем другие близнецы.

    В ходе исследования эксперты изучали информацию о 4797 парах близнецов, родившихся в 1984-2000 годах. Исследователи сравнивали только разнояйцевых близнецов, которые не питались от одной плаценты. Другое исследование, проведенное учеными из Швеции, и опубликованное в интернет издании Human Reproduction, показало, что здоровье детей, рожденных из замороженных эмбрионов, было сопоставимо со здоровьем других искусственно зачатых детей.

    Эксперты считают, что пары, которые проходят операцию по искусственному оплодотворению, должны знать обо всех опасностях, связанных с рождением близнецов, поскольку такие дети чаще, чем натурально зачатые близнецы, попадают в больницу и реанимацию в первые годы после рождения. Однако добавили они, причины такой зависимости еще предстоит выяснить.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.