• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Упаковки медпрепаратов будут снабжены шрифтом для слепых
    Опубликовано: 2009-05-26 15:30:32

    Верховная рада вчера внесла изменения в закон "О лекарственных средствах", согласно которым на внешней упаковке препаратов должна размещаться информация, нанесенная шрифтом Брайля. Представители Украинского общества слепых считают, что новшество поможет людям, лишенным зрения, самостоятельно читать все данные о препарате. Между тем украинские фармацевты прогнозируют, что нововведение приведет к увеличению стоимости всех лекарств в среднем на 5%.

    Вчера Верховная рада внесла изменения в закон "О лекарственных средствах", согласно которым на внешней упаковке всех препаратов шрифтом Брайля должны наноситься название лекарственного средства, дозировка и форма выпуска. Закон вступит в силу с 1 января 2010 года. Напомним, соответствующий законопроект был зарегистрирован в парламенте 9 июня 2008 года . Шрифт Брайля – рельефно-точечный шрифт для чтения слепыми, разработанный французом Луи Брайлем (сын сапожника, ослепший в трехлетнем возрасте). В его основе лежит комбинация из шести точек. Луи Брайль использовал порядок букв латинского алфавита. Для обозначения первых букв используются верхние и средние точки. Для обозначения следующих букв добавляется нижняя точка слева, потом – слева и справа, потом – справа. Этими же знаками обозначаются и буквы украинского алфавита с добавлением специальных знаков. Разные комбинации шести точек дают возможность писать цифры, математические, химические и нотные знаки. Одной из особенностей шрифта Брайля является то, что пишется текст справа налево.

    По мнению одного из разработчиков документа, члена парламентского комитета по вопросам здравоохранения Валерия Коновалюка (Партия регионов), препараты, импортируемые в Украину, также должны быть снабжены информацией, нанесенной шрифтом Брайля. Представители Украинского общества слепых поддерживают принятие этого закона. "В Украине более 50 тыс. слепых, и такой закон прежде всего упростит использование медпрепаратов для них. Кроме того, это соответствует европейской практике",– сообщил вице-президент Украинского общества слепых Александр Осадчий.

    Между тем украинские производители медпрепаратов прогнозируют, что введение маркировки по Брайлю увеличит стоимость лекарств. Как сказали Ъ в компании "Фармак", цена упаковки вырастет приблизительно на 30%. "Только изготовление клише обойдется в среднем в 2-3 тыс. грн. Стоит также учесть введение дополнительной должности специалиста, который будет переводить текст на шрифт Брайля и контролировать правильность выполнения работ",– отметил представитель компании.

    В еще одной украинской фармкомпании – "Артериум" – подчеркнули, что до 1 января 2010 года нашим производителям необходимо будет внести изменения в регистрационные материалы по каждому из препаратов, а компаниям, занимающимся изготовлением упаковок лекарственных средств,– полностью переоборудовать свое печатное производство согласно новым стандартам. "Все эти вынужденные действия повлекут рост цен на лекарственные препараты для всего населения Украины, хотя количество незрячих людей у нас не превышает 50 тыс. человек. По предварительным оценкам, увеличение стоимости может достичь 5% и в первую очередь ударит по незрячим людям",– сообщили в компании.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.