• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Счастье – не в деньгах
    Опубликовано: 2011-12-04 22:20:49

    Ученые выяснили, что, если ставить перед собой цели, касающиеся внутреннего мира, благополучия в жизни достичь гораздо проще. Много денег, физическая красота и слава кажутся рецептом для безоблачного счастья, однако недавнее исследование опровергло эту точку зрения. «Достижение более широких целей, или «американской мечты» не приводит к счастью, а скорее даже наоборот», - утверждают ученые психологи. Результаты работы будут опубликованы в июньском выпуске журнала The Journal of Research in Personality.

    Исследователи из университета Рочестера в Нью-Йорке наблюдали за 147 коллегами выпускниками, оценивая их цели и уровень счастья первый раз через год после выпуска, а затем 12 месяцев спустя. Те, кто достиг целей, касавшихся денег и славы, были менее счастливы, чем те, кто достиг таких внутренних целей, как личностное развитие. Один из студентов объяснил это так: «То, что я настолько стремлюсь к богатству и славе, а также забочусь об имидже, заставляет меня чувствовать себя марионеткой». Те, кто ставил перед собой цели, касающиеся саморазвития, отношений с окружающими людьми и помощи другим, были гораздо более удовлетворены своей жизнью и чувствовали себя счастливее, утверждает автор работы, профессор психологии Эдвард Дечи (Edward Deci).

    Результаты исследования подтверждают теорию мотивации людей, разработанную Дечи и его коллегами. Она гласит, что благополучие зависит от достижения таких целей, как автономность, компетентность и отношения с другими людьми. Также, работа подтвердила результаты предыдущих исследований, в которых было показано, что, чем больше усилий прилагать к достижению цели, тем больше шансов на успех. Однако в данном исследовании ученые показали, что достижение целей не всегда ведет к счастью. Напротив, они выяснили, что достижение материалистических целей, таких как высокая зарплата, отрицательно влияют на благополучие. Люди, которым важнее отношения с другими, саморазвитие и вовлеченность в жизнь общества, настроены позитивнее и с большей долей вероятности довольны своей жизнью.

    Дечи уверен, что люди, преследующие менее материалистичные цели, счастливы, поскольку они достигают таких целей, как автономность, компетентность и отношения с другими людьми. «Если вы достигаете своей «американской мечты», вы менее счастливы, поскольку нуждаетесь в большей автономности и чувстве собственной значимости для мира», - сказал он. Специалисты считают, что материалистические цели не должны исключать более глубоких и более гуманных целей, таких как отношения с другими людьми, развитие личности и участие в жизни общества.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.