• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Сохранение пуповинной крови
    Опубликовано: 2011-12-05 07:40:00

    Не так давно и в Украине заговорили о такой форме защиты от неизвестности в будущем для только рождающегося человека - сохранение такого уникального природного материала как пуповинная кровь.

    Еще несколько лет назад пуповинную кровь считали отходом и после родов ее утилизировали. На сегодняшний день, пуповинная/плацентарная кровь является наиболее доступным и безопасным источником гемопоэтических стволовых клеток, являющимися предшественниками клеток крови и иммунной системы.

    Реальность непостижимая - что существует целый ряд заболеваний, при которых единственным спасением для человека является трансплантация . Поиск донора костного мозга может тянуться годами и к несчастью не всегда заканчивается успешно. Именно поэтому исследователи во всем мире на протяжении многих лет искали возможный аналог для трансплантаций.

    Несомненным достоинством стволовых клеток пуповинной крови является их доступность. Ведь если при рождении ребенка собрать, выделить и сохранить пуповинной/плацентарной крови, то ими можно находится воспользоваться в любой момент. Концентрат стволовых клеток может храниться всю жизнь в качестве «биологической страховки» предстоящего здоровья ребенка.

    Сохранение пуповинной крови происходит при сверхнизкой температуре в течение многих лет. Сстволовые клетки, добытые из пуповинной крови, для каждого новорожденного хранятся совершенно отдельно и могут быть использованы только в его интересах или интересах его семьи.

    Некоторые преимущества выделения стволовых клеток из пуповинной крови:

    БЕЗОПАСНОСТЬ
    Пуповинная кровь собирается легко и быстро. Сам по себе процесс сбора пуповинной крови прост, занимает менее 10 минут, не вызывает дискомфорта и безопасен и для матери, и для ребенка, т.к. при этом с ними нет контакта. Сбор же костного мозга занимает несколько часов и проводится под общим наркозом.


    КОЛИЧЕСТВО
    Количество и концентрация стволовых клеток в пуповинной крови выше, чем в таких источниках, как костный мозг и периферическая кровь после мобилизации.

    МОЛОДОСТЬ
    В течение всей жизни человек стареет и подвергается неблагоприятным воздействиям внешней среды и экологии, такие факторы как радиация, канцерогенные вещества воздействуют на весь организм и все его клетки. Стволовые клетки, полученные из пуповинной крови, намного моложе однотипных клеток из костного мозга, т.к. они сохранены в самом начале жизни и более защищены от этих воздействий.


    ПОТЕНЦИАЛ И АКТИВНОСТЬ
    Ученые считают, что количество делений клеток ограничено. Стволовые клетки пуповинной крови собирают на одном из ранних этапов жизни человека, поэтому способность этих клеток делиться и превращаться в нужные организму клетки, а также их пролиферативная активность выше.

    ИММУНОТОЛЕРАНТНОСТЬ
    Собственная кровь всегда на 100% подходит самому ребенку. С большой вероятностью она подойдет и его братьям, и сестрам. Обычно это вероятность 1/4. Но даже когда клетки пуповинной крови используют как донорские, они намного меньше вызывают осложнения и отторгаются, чем из костного мозга и периферической крови.


    ЭКОНОМИЧНОСТЬ
    Найти подходящего донора костного мозга бывает сложно и дорого. Если же в банке хранится ваша пуповинная кровь, она доступна в любой момент. Кроме того, стоимость сбора, выделения и хранения клеток пуповинной крови значительно дешевле, чем стволовых клеток из костного мозга и периферической крови.

    Конечно, у сбора пуповинной крови имеется и недостаток -

    ОДНОКРАТНОСТЬ
    К сожалению, для вас - тех, кто это читает, такой возможности - иметь свои собственные стволовые клетки из пуповинной крови- уже не будет. У каждого человека возможность собрать стволовые клетки пуповинной крови имеется только один раз в жизни - при рождении.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.