• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Генетическая связь между болезнями сердца и зубов
    Опубликовано: 2011-12-05 17:20:35

    Медики уже давно заметили связь между заболеванием полости рта под названием периодонтит и болезнями коронарных (сердечных) сосудов, но до сих пор не могли ее объяснить. Теперь же немецкие ученые выявили генетическую причину этой связи.

    Группа ученых под руководством Арне Шефера (Arne Schaefer) из Института клинической молекулярной биологии Кильского университета (Institute for Clinical Molecular Biology, University of Kiel) в Германии провела генетический анализ 151 пациента, страдающего от наиболее агрессивной и сравнительно рано начавшейся формы периодонтита (осложнении при кариесе), и 1097 пациентов, перенесших инфаркт миокарда. Они изучили локус (точечный участок) девятой хромосомы (9p21.3), поскольку ранее было показано, что определенное изменение в этом локусе сопряжено с риском инфаркта.

    Оказалось, что у пациентов с периодонтитом данный участок на девятой хромосоме был изменен так же, как и у сердечных больных. "Мы увидели, что генетические вариации, связанные с той и другой болезнью, одинаковы", - заявил Арне Шефер.

    Мутация локуса 9p21.3 приводила к тому, что на одной из цепей этого участка ДНК синтезировалась антисмысловая РНК, объясняют ученые. Антисмысловая РНК - это перевернутая матричная РНК (мРНК), РНК наоборот. Поэтому она не может передать информацию с ДНК о синтезе молекулы белка, как это делает обычная молекула РНК. Остается еще вторая цепь ДНК, с которой может синтезироваться нормальная м-РНК, но поскольку работает только одна цепь из двух, белка синтезируется недостаточно.

    В будущем исследователи собираются проверить свои выводы на более масштабной выборке пациентов. Кроме того, они собираются сосредоточить усилия на том, чтобы разобраться в механизме, по которому антисмысловая РНК приводит к периодонтиту.

    Болезнь коронарных сосудов - основная причина ишемической болезни сердца. Чаще всего сосуды поражаются атеросклеротическими бляшками, которые сужают их просвет и ведут к недостаточному кровоснабжению сердечной мышцы.

    Периодонтит – это самое опасное осложнение кариеса, когда воспалительный процесс охватывает не только корень зуба, но и костную ткань вокруг. При этом распадается нерв и поражается связка, удерживающая зуб в челюсти.

    Но поскольку генетическая связь между двумя разными болезнями обнаружилась, исследователи считают, что к периодонтиту следует отнестись более внимательно как к возможному предвестнику сердечно-сосудистых заболеваний.

    Ученые подчеркивают, что болезнь коронарных сосудов и периодонтит имеют одни и те же факторы риска: курение, ожирение, диабет. Наблюдается и одинаковая зависимость их от пола: и тому, и другому в большей степени подвержены мужчины. Авторы указывают также на сходство бактерий в ротовой полости и в бляшках коронарных сосудов, а также на дисбаланс иммунной системы при обоих заболеваниях.

    Несмотря на влияние внешних факторов риска, оба заболевания зависят и от наследственности. Скорее всего, как и большинство других, они имеют множественную генетическую природу. Так что выявленный локус на девятой хромосоме - это только начало работы.

    Результаты исследования были обнародованы на ежегодной конференции Европейского общества генетики человека (European Society of Human Genetics).

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.