• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Российский ученый: Через два-три года у нас появится вакцина от СПИДа
    Опубликовано: 2009-05-30 11:30:29

    В России проходят клинические испытания вакцины от СПИДа. В настоящее время завершен их первый этап, а осенью ученые рассчитывают начать вторую стадию испытаний.

    По словам российских специалистов, при оптимистическом сценарии уже через два-три года вакцина может быть готова к применению, сообщил руководитель группы разработчиков вакцины, завотделом иммунобиологии СПИДа Института иммунологии Игорь Сидорович.

    "Наш институт уже закончил первую стадию клинических испытаний вакцины нашей и готовимся ко второй", - сказал руководитель группы разработчиков вакцины, завотделом иммунобиологии СПИДа Института иммунологии Игорь Сидорович. По его словам, в первой стадии изучалась безопасность вакцины.

    "Сейчас мы должны приступать ко второй стадии, в ходе которой будем наблюдать уровень иммунного ответа, сколько антител. Мы также должны посмотреть дозу и сколько держится иммунный ответ", - объяснил ученый.Сидорович отметил, что испытания проводятся с привлечением добровольцев, а на это уговорить людей довольно трудно. Кроме того, само производство вакцины обходиться дорого, так как ее нужно подготовить в большом количестве, добавил эксперт.

    Эксперт: Вакцины нужно подготовить в большом количестве

    Сидорович также объяснил, что вакцина не содержит вирусов: это генно-инженерный препарат, содержащий ключевые фрагменты вирусных белков, реакция организма на которые и формирует иммунитет.

    Если второй этап клинических испытаний пройдет благополучно, начнется третья стадия - проверка вакцины на группах риска, после чего будет проверяться, как это средство повлияло на заболеваемость СПИДом.

    Третья стадия - проверка вакцины на группах риска

    "Берется группа риска, делится на две части, одну часть иммунизируют вот этой вакциной, другую часть иммунизируют плацебо, и через какое-то время смотрят разницу, сколько народу заразилось в этой группе, и во второй. И по этой разнице определяют, эффективна вакцина или нет", - сказал ученый.

    По его словам, сейчас в мире предложено порядка 300 кандидатных вакцин, подобных российской. Тем не менее, международные эксперты включили российскую вакцину в число 30 наиболее перспективных для дальнейшей работы.

    "Если быть очень смелым, через два-три года в России может появится своя вакцина", - добавил эксперт. При этом он заявил, что борьба с распространением СПИДа не сводится к созданию вакцины - динамика заболеваемости в разных странах сильно отличается, а значит, многое зависит от политики государства.

    Тем не менее, в феврале этого года исследователи Оксфордского университета заявили, что вирус СПИДа умеет быстро адаптироваться к иммунной системе конкретного инфицированного человека, а потому вакцины от этого вируса, даже если они и будут разработаны, придется постоянно совершенствовать.

    Ранее другая группа ученых из США обнаружила индивидуальную способность организма бороться с вирусом путем комбинации разных антител.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.