• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Медики призывают отказаться от энергетических напитков из-за серьёзных последствий для здоровья
    Опубликовано: 2011-12-06 19:20:23

    Врачи вновь ставят под сомнение безопасность энергетических напитков и уверяют в их вреде для здоровья: исследователи установили, что энергетики с высокими концентрациями кофеина повышают сердцебиение, артериальное давление и чреваты опасностью образования тромбов или кровяных сгустков в артериях.

    Специалисты больницы Генри Форда в Детройте /США/ обнаружили, что высокие уровни кофеина и таурина - основных составов подобных напитков - отрицательным образом сказываются на сердечной функции и кровяном давлении и мешают действию лекарств от сердечных болезней. По словам медиков, энергетики особенно опасны для гипертоников и сердечников. Кардиологи заметили повышение давления и сердечного ритма у 15 здоровых добровольцев, которым было предписано в течение недели выпивать до двух банок энергетиков, содержащих 80 мг кофеина и 1000 мг таурина, и не потреблять другие формы кофеина. Результаты показали, что уже в первый день эксперимента сердцебиение участилось на 8%, а к последнему до 11 процентов. При этом давление участников исследования повысилось на 8-10 процентов.

    Австралийские эксперты из Королевской больницы Аделаиды под руководством доктора Скотта Виллоубайя также пришли к мнению, что несодержащие сахара версии одного из самых популярных энергетиков "Red Bull" увеличивают опасность тромбов, сердечного приступа и инсульта. Клиницисты утверждают, что напиток может нести даже смертельные последствия для людей с сердечными патологиями и сосудистыми аномалиями.

    Недавно в Новой Зеландии был зафиксирован случай развития серьёзных проблем со здоровьем у молодой женщины, которая стала зависимой от потребления "Red Bull", потому что благодаря напитку ей удалось похудеть со 105 килограммов до 60. После рождения сына 23-летняя Брук Робертсон сильно поправилась и стала выпивать по 10-14 банок напитка каждый день в течение 8-месячного периода, заметив его свойства гасить аппетит. Привычка переросла наркоманию, которую она скрывала от семьи и друзей, но тайна самостоятельной "диеты" открылась после внезапного сердечного приступа и двухнедельной госпитализации с лечением сильных болевых симптомов в желудке и кишечнике.

    "Red Bull" впервые появился в Австрии в 1987 году и получил своё название из-за ингредиента таурина - органической кислоты, полученной из тела быка. Газированный напиток, повышающий энергию и снимающий чувство сонливости, запрещён в Норвегии, Дании и Уругвае из-за опасений для здоровья. Тем не менее в прошлом году продажи от напитка достигли 3,5 млрд. банок в 143 странах мира.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.