• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Папины дочки
    Опубликовано: 2011-12-06 15:20:09

    Неожиданный эффект появления в семье дочерей: они влияют даже на отцовские политические убеждения.
    По данным, полученным независимо профессором Эндрью Освальдом в университете Уорвика и доктором Наттавудом Паудтхави из университета Йорка, отцовство влияет на политические предпочтения. Чем больше дочерей в семье, тем более вероятно, что отец станет склоняться в поддержку либеральных и либерально-демократических политических движений. А если в семье растут сыновья, более вероятно, что отец начнет сочувствовать партиям правого крыла.
    Среди женщин больше, чем среди мужчин, сторонниц высоких налогов и социальных пособий. Тем более, увеличение налогов традиционно затрагивает женщин меньше прежде всего потому, что до сих пор средний доход женщин ниже, чем у мужчин. Поэтому находясь в своей семье в преимущественно женском окружении, мужчина корректирует свои политические взгляды. Таким образом, политические воззрения не настолько независимы, насколько принято считать. Более того, это обстоятельство заставляет оценить по достоинству влияние детей на родителей . Все это однозначно свидетельствует о том, что семья и домашняя обстановка играют более существенную роль, чем работа или влияние общества.
    Но результаты исследований были признаны не всеми. Как сообщает британское издание The Guardian, исследователей обвинили в попытке пропаганды гендерных стереотипов, согласно которым женщины, якобы, являются более мягкими политиками. Однако их выводы полностью согласуются с данными, полученными их американскими коллегами, которые сравнивали поведение американских конгрессменов до и после появления в их семьях детей. Ребекка Уорнер из Орегонского Государственного Университета и Эбония Вашингтон из Йельского университета установили, что те, в чьих семьях растут дочери, в большей степени склонны поддерживать либеральные партии. По мнению исследовательниц, наиболее сильно эта тенденция проявляется именно у отцов. Более того, члены Конгресса проявляют большую активность при обсуждении и голосовании по вопросам прав в сфере репродукции, доступа подростков к средствам контрацепции, трудовых прав и образования.
    Есть и чисто биологические нюансы, которые не следует сбрасывать со счетов. По мнению биолога Артура Мэйна, дело тут в том, что у женщины с более высоким уровнем тестостерона (который определяет доминирующее, активное поведение) появление на свет мальчиков более вероятно. Тем более, что женщины, в чьем организме тестостерона меньше, в силу этого склонны отдавать предпочтение мужчинам, которые тоже склонны к сочувствию и внимательному отношению, и это делает более вероятным рождение девочек в такой паре.
    Пока ученые спорят, на уровне отдельно взятых семей особая атмосфера, которая складывается при появлении в семье девочки, не отрицается. The Guardian приводит слова Сильвестра Сталлоне (который прославился ролями Рэмбо и Рокки): «Рождение моей дочери ненавязчиво обозначило путь, по которому мне предстоит пройти. Мне хотелось бы обратиться к более эмоциональным, характерным фильмам». Его мнение разделяет рэппер Шон Комбс (Пи Дидди): «Рождение дочерей меняет к лучшему».

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.