• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как остановить гепатит С
    Опубликовано: 2009-05-31 23:40:56

    По самым скромным подсчетам МОЗ Украины, каждый пятый украинец из ста имеет серьезные проблемы с печенью, зачастую даже не догадываясь о них: признаки того, что она «барахлит», малозаметны или привычны, из-за чего игнорируются. А когда спустя годы корень бед обнаруживается, «пить Боржоми» нередко оказывается поздно.

    Бич, который выводит из строя сотни тысяч украинцев, называется вирусный гепатит С. За скрытность и тяжесть последствий он получил название «ласковый убийца». Точной статистики инфицированных гепатитом соотечественников нет: по примерным оценкам, их у нас около миллиона, что позволяет говорить о масштабе эпидемии. Распространение вируса связано с увеличением числа внутривенных наркоманов и ухудшением качества переливаемой крови (вирус передается, как и СПИД, с кровью, причем восприимчивость к нему у людей в несколько раз выше). То есть инфицироваться можно при внутривенных манипуляциях, в ходе хирургической операции. Меньший, но все же реальный риск заражения, дает незащищенный секс и «безобидные» нанесения татуировок и пирсинг. Но страшнее всего то, что с гепатитом С даже рождаются: если вирус есть у матери, он может внутриутробно передаться плоду.

    О ЧЕМ МОЛЧИТ ПЕЧЕНЬ. При попадании вируса в организм человека развивается острое воспаление печени, которое только у 15% людей заканчивается выздоровлением. В остальных случаях воспаление становится хроническим. Его коварство в том, что оно или вообще никак не проявляется, или же дает о себе знать постоянной усталостью, слабостью, чувством тяжести в правом подреберье, кожными высыпаниями, которые годами не поддаются лечению. К сожалению, много людей привыкли не обращать внимания на эти признаки, связывая их с переработкой, возрастом, нервами и т.д. И этим они обрекают себя на страшный сюрприз в будущем: в 50—70 % случаев хронический гепатит С может спровоцировать возникновение цирроза и рака печени, сахарного диабета, болезней крови — для этого ему нужно «поработать» 10—20 лет. Но если вовремя обнаружить вирус и начать лечиться, тяжелых последствий можно избежать.

    ЛУЧШЕ ПЕРЕПРОВЕРИТЬСЯ. Если вы не уверены в своей печени, скрытную болезнь можно обнаружить при помощи анализа крови. Прежде всего, он актуален для группы риска — тех, кто проходил любые манипуляции с кровью: внутривенные уколы, капельницы, операции, делал наколки и прокалывал уши и другие части тела, хотя бы раз занимался незащищенным сексом, а также самих медработников.

    Если вирус будет обнаружен, инфицированному человеку нужно обратиться к гепатологу. Лечение должно подбираться индивидуально, нередко — после согласования с иммунологом, в зависимости от генотипа вируса гепатита С (есть несколько подвидов), активности воспаления и т.д. Чаще всего медики назначают т.н. классическую комбинацию лекарственных препаратов (обычно — интерферонов и противовирусных средств на основе рибавирина). Курс лечения длится от шести месяцев до года. Такая терапия недешева — стоимость лечения может обходиться в пару тысяч грн. в неделю. Плюс придется потратиться на дополнительные лекарства (уже не такие дорогие). Как правило, это позволяет полностью вывести вирус из организма, затормозить воспаление, предотвратить цирроз и рак.

    КАК НЕ ЗАРАЗИТЬСЯ

    К сожалению, профилактическая вакцина против вируса гепатита С до сих пор не разработана. Если вы медик, который имеет дело с кровью, то, чтобы не заразиться, достаточно делать все манипуляции в резиновых перчатках и стерилизовать инструментарий. Если вы пациент, то старайтесь выбирать для своих нужд клиники, о которых идет только хорошая слава (для составления мнения пообщайтесь со знакомыми, на интернет-форумах). Конечно, все медицинские клиники, занимающиеся процедурами с нарушением целостности кожи (операциями и т.п.), стерилизуют инструменты, но все-таки заражения пациентов случаются (причем чаще, чем вы думаете: по мнению профессора Вячеслава Передерия, при переливании крови в общемедицинской сети риск заразиться гепатитом составляет около 80%). Кроме этого, если у вас нет постоянного партнера, занимайтесь безопасным сексом.

    Наши консультанты: Главный гастроэнтеролог МЗ Украины, профессор, д.м.н. Сергей Ткач и мл. науч. сотр. отд. нейроинфекций Института инфекционных болезней Павел Дьяченко.


    Дмитрий Гуцало

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.