• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Вывести краснуху помогут чай и теплая постель
    Опубликовано: 2011-12-07 00:40:26

    Есть болезни, которыми болеешь редко, — только один раз в жизни, да и то не всегда. Может, потому, когда у одной знакомой появилась сыпь на лице, только четвертый специалист установил правильный диагноз. А заболевание-то очень заразное, а для одной категории людей и опасное для жизни. Речь идет о краснухе. То, что она есть сейчас в Киеве, факт. Но обо всем по порядку.

    Краснуха — инфекционное заболевание, которое вызывает вирус Rubella. Считается, что это детская болезнь, но краснухой болеют и взрослые: как правило, заражаясь от детей через воздух.

    Каждый переносит краснуху по-своему: иногда она может протекать абсолютно бессимптомно. В первую очередь это зависит от состояния вашего иммунитета: если он сильный, болезнь пройдет в легкой форме, если слабый, могут быть серьезные осложнения. Зато переболев краснухой однажды (в любой форме), вы защитите себя от нее на всю жизнь — даже после одного раза возникает пожизненный иммунитет.

    КАК УЗНАТЬ КРАСНУХУ? Заметить симптомы краснухи можно только спустя 2—3 недели после контакта с больным. Иногда за пару дней до появления сыпи — главного краснушного симптома — начинается легкое недомогание, головная боль, снижение аппетита, небольшой насморк, покраснение горла. Но все это может быть как симптомом другого заболевания, так и последствием хронической усталости. Поэтому поставить диагноз «краснуха» можно только по характерной сыпи. Краснушные пятнышки имеют бледно-розовый цвет, округлую или овальную форму и диаметр 2—5 мм. Обычно отдельные пятна не сливаются друг с другом и не возвышаются над поверхностью кожи. Начинает сыпать, как правило, с лица и шеи, но сыпь быстро, буквально за несколько часов, распространяется по всему телу. На ладонях и подошвах сыпи при краснухе не бывает совсем. Такая «красота» сохраняется на теле 1—3 дня у детей и до 5 дней у взрослых, а затем бледнеет и исчезает. В дополнение к сыпи может подняться температура до 38,5—39 градусов (иногда она остается в норме) и увеличатся затылочные, заушные и заднешейные лимфатические узлы (при нажатии болезненные). Дети до 10 лет переносят краснуху легко, у взрослых краснуха протекает тяжелее. И к перечисленным симптомам добавляется сильное общее недомогание, головная боль, ознобы, ломота в мышцах и суставах.

    КАК ПРАВИЛЬНО ЛЕЧИТЬСЯ? Краснуха лечится на дому. Главное — соблюдать постельный режим и быть полностью изолированным от окружающих, ведь вирус чрезвычайно заразен. Никаких лекарств от рубеллы, увы, не придумали. Медикаменты могут понадобиться только для симптоматического лечения: насморка (сосудосуживающие капли в нос), головной боли (анальгетики), снижения температуры (жаропонижающие). Для того чтобы вирус быстрее покинул организм, нужно пить много жидкости (около 2 л в день). Это могут быть соки (желательно свежевыжатые), морс, компот из сухофруктов, зеленый чай.

    В ЧЕМ ОПАСНОСТЬ? Огромную опасность рубелла несет лишь для беременных женщин. Причем, чем меньше срок беременности, тем выше риск развития патологий. В первом триместре вероятность заражения достигает 90%, во втором — до 75%, в третьем — 50%. В некоторых случаях краснуха приводит к выкидышу. Если плод остался жив, рубелла может либо не повлиять на него совсем, либо разнестись по всему организму, инфицируя различные органы и ткани плода. При этом развивается поражение органов зрения, слуха, сердца. Из-за возможности этих последствий заболевшим беременным на сроке до 16 недель рекомендуют прервать беременность.

    ВАКЦИНАЦИЯ

    «Предотвратить краснуху можно с помощью вакцинации, — говорит Федор Лапий, доцент кафедры детской иммунологии Национальной медакадемии. — Ее рекомендуют делать всем малышам в 12—15 месяцев, в 6 лет, а также девочкам в 15 лет (если они были привиты против кори), и женщинам, которые планируют беременность при отсутствии у них иммунитета к краснухе (это видно по анализу крови). Смертельных случаев при вакцинации от краснухи не было. Но иногда случаются осложнения — боль в месте укола, болезненность суставов, повышение температуры — за пару дней они проходят. Чтобы уменьшить вероятность этих осложнений, отложите прививку, если плохо себя чувствуете, бледны, испытываете головную боль».

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.