• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • ЦИСТИТ – НАПАСТЬ ТОЛЬКО ЖЕНЩИН?
    Опубликовано: 2011-12-07 04:23:48

     

    Воспаление мочевого пузыря - цистит - является одним из самых распространенных заболеваний мочеполовых органов. Болеют циститом преимущественно женщины. Это связано с определенными анатомическими особенностями женского организма — у женщин мочеиспускательный канал короткий и широкий, и по нему инфекция попадает в мочевой пузырь значительно легче, чем у мужчин.

    КТО НАХОДИТСЯ В ГРУППЕ РИСКА?
    Циститом может заболеть как мужчина, так и женщина, но зачастую этот недуг беспокоит представительниц слабого пола. Переохлаждение организма в целом, и области таза в частности – первый «виновник» в списке факторов, провоцирующих развитие заболевания.

     

    ВОЗНИКНОВЕНИЮ ЦИСТИТА также способствуют:
    - длительное сидячее положение;
    - частые запоры;
    - острая пища, алкоголь;
    - перенесенные (не долеченные) урологические, гинекологические или венерические воспалительные заболевания (уретрит, гонорея, аднексит, эндометрит и другие);
    - хронические очаги инфекции в организме, к примеру, кариозные зубы;
    - факторы, способствующие ослаблению иммунной системы организма (недосыпание, несбалансированное питание, недостаточное количество витаминов, микро- и макроэлементов);
    - не соблюдение правил гигиены, в том числе гигиены половой жизни;
    - ношение тесного (синтетического) нижнего белья в течение длительного времени;
    - у мужчин - хронические воспаления предстательной железы, мочеиспускательного канала, придатков.

    Каковы СИМПТОМЫ ЦИСТИТА?
    Заболевание начинается остро. Главное его проявление - частое и болезненное мочеиспускание. Иногда больным приходится мочиться каждые 15–20 минут. Во время мочеиспускания, а иногда и вне его, отмечаются боли и рези внизу живота. Или же, для начала мочеиспускания необходимо приложить определенные усилия, а в конце его может появляться несколько капель крови.

    В тяжелых случаях заболевания повышается температура, появляется тошнота, рвота, моча становится не прозрачной, а с молочным оттенком.

    ДИАГНОСТИКА НЕДУГА.
    Для установления точного диагноза пациенту понадобится сделать общий анализ крови и мочи. Повышенное содержание лейкоцитов в моче наряду с ярко выраженными клиническими жалобами, как правило, свидетельствуют о воспалении мочевого пузыря.
    В некоторых случаях специалист назначает дополнительное ультразвуковое исследование органов малого таза, рентген либо цистоскопию – исследование, при котором мочевой пузырь наполняется специальной жидкостью и в него вводится цистоскоп — оптическое устройство, позволяющее «посмотреть» на состояние мочевого пузыря изнутри.

     

    В чем заключается ЛЕЧЕНИЕ заболевания?
    В комплекс обязательных лечебных процедур входят обильное питье, исключение из рациона жареных, острых, пряных, маринованных продуктов. Кроме того, проводится курс антибактериальной терапии, иногда и физиотерапии. При хроническом цистите специалист может прибегнуть к внутривенному, внутримышечному антибактериальному противовоспалительному лечению.

    Не пытайтесь вылечить цистит самостоятельно! Скорее всего, вы примите 2–3 таблетки какого-нибудь антибиотика (по рекомендации соседки или подруги), и будете надеяться, что клинические проявления цистита стихнут. Вы воспрянете духом, расцелуете соседку, и будете считать себя здоровым. На самом же деле вы не вылечили заболевание, а только заставили его протекать в скрытой форме. Оно непременно даст о себе знать при малейшем переохлаждении или вирусном заболевании. Тогда уже излечиться от цистита будет гораздо сложнее.

    Если цистит связан с проблемами гинекологического характера, обязательна параллельная КОНСУЛЬТАЦИЯ ГИНЕКОЛОГА.

    КАК ИЗБЕЖАТЬ ПОЯВЛЕНИЮ ЦИСТИТА?
    Профилактика цистита заключается, прежде всего, в исключении или хотя бы минимизации действия факторов, вызывающих возникновение заболевания, а также в соблюдении правил гигиены, о которых уже было сказано. Одевайтесь по погоде, при сидячей работе делайте перерывы каждый час-полтора, включайте в ежедневный рацион больше овощей, фруктов и грубой волокнистой пищи с целью предупреждения запоров, ежедневно выпивайте достаточное количество жидкости, будьте внимательнее к себе и своему здоровью, и, самое главное, не занимайтесь самолечением!

     

    Ваше здоровье в Ваших руках!
    Мы надеемся, что Вы сделаете правильный выбор!

     

    С пожеланиями здоровья, клиника «ГИППОКРАТ».

     

    Наш адрес: г. Киев, бульв. Лепсе, 4.

     

    Наши телефоны: (044) 454-0-454, 454-0-555, 454-0-444, 332-77-82, 331-19-03.

     

    http://www.hippocrat.kiev.ua/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.