• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как удалить нежелательные волосы?
    Опубликовано: 2011-12-08 00:20:17

    Гладкая бархатистая нежная кожа или приятная теплая поросль? Выбор не всегда определяется модой, иногда мы просто не знаем, какой способ выбрать, к каким затратам и перспективам себя готовить.

    Слово «эпиляция» (французское и английское épilation) означает удаление волос с косметической или лечебной целью. Косметическая цель – это когда на недолгое время создается эффект гладкой кожи (до следующей эпиляции), а лечебная цель – это полное и окончательное удаление волос в этой области. А вот слово «депиляция» появилось в лексиконе недавно, оно означает искусственное уничтожение волос на местах ненормального роста. Существует ли принципиальная теоретическая разница между этими терминами? Нет, поэтому дискуссии о том, какой метод считается эпиляцией, а какой депиляцией – пустая болтовня.

    На сегодняшний день не существует метода (кроме скальпирования, как в фильмах про индейцев), который бы полностью и навсегда ликвидировал волосы за один сеанс. Лечебного эффекта можно достичь только серией процедур, да и то без стопроцентной гарантии. А косметический эффект дает любой метод, даже бритье. Как бы мы ни вытравливали наши волосы – это будет эпиляция. Но останется ли гладкость кожи навсегда (лечебный эффект) или на время (косметический эффект) - зависит не только от выбранного метода, но и от многих других факторов.
    Самый древний метод - вовсе не восковая эпиляция. Первыми средствами удаления волос были бритвенные приспособления древних египтянок. В IX веке до н.э. появляются первые рабыни-косметологи, специализирующиеся на удалении волос пинцетом. В IV веке до н.э. римские женщины во время похода в термы посещали отдельные кабинеты, где служанки специальной скрученной ниткой ловко удаляли волосок за волоском. В исторической литературе есть свидетельство тому, что в X веке в древней Руси женщины практиковали биоэпиляцию: княгиня Ольга удаляла нежелательную растительность горячей смолой и воском.

    Но самое главное, на что следует уповать, независимо от выбранного метода эпиляции – лосьоны и кремы, воздействующие на рост и цвет волос. Как правило, в их состав входят растительные энзимы, подавляющие кератинизацию и пигментацию. Их необходимо применять все время между эпиляциями - и тогда потребность в удалении будет становиться все менее необходимой.

    Какие способы существуют?

    Бритье

    Самый простой и доступный способ удаления волос. Кожа была достаточно увлажнена перед процедурой.

    Подойдёт все: от традиционного дамского молочка для тела до специальной мужской пены для бритья. После бритья обязательно нанесите какой-нибудь смягчающий противовоспалительный крем или бальзам. Риск травматизации кожи требует индивидуального инструмента. Как ни странно, после бритья активизируется скорость роста волос. Бритвой срезается нежная тонкая часть, а появляющийся по мере роста стержень создает ощущение, что волосы огрубели и стали толще и жестче.

    Выщипывание

    Вырывание волоска может сопровождаться точечным микрокровоизлиянием, поэтому пинцет должет быть чистым, а кожа обработана дезинфицирующим раствором. Пинцет позволяет удалять волосы в соответствии с определенным рисунком, что особенно важно для коррекции формы бровей и интимных причесок.

     

    Удаление с помощью специальных ниток – это тоже выщипывание. Сегодня этот старинный метод до сих пор практикуется в ОАЭ и других арабских странах, но его предлагают и некоторые российские салоны. В основном таким способом удаляют волосы на лице. По сути, этот метод мало чем отличается от выдергивания волос с помощью механического эпилятора, который зажимает волоски между вращающимися пластинами или петлями вибрирующей пружины. После процедуры обязательно нужно обработать кожу дезинфицирующим раствором.

    При выщипывании разрушается волосяная луковица, поэтому с каждой процедурой количество волос уменьшается, но нередки случаи осложнений в виде вросших волос и воспаления.

    Биоэпиляция – всеобъемлющий термин, под которым объединяются методы массового выщипывания с помощью природных (биологических) составов (воск, смола, сахар и шоколад).


    Ваксинг (от англ. глагола to wax – удалять волосы воском) – это удаление волос смесями различных восков и смол. Воск может быть горячим. Его любят салоны эконом-класса, потому что он многоразовый и снимается руками без дополнительных салфеток. Снижен риск врастания волос - горячий воск так разогревает кожу (иногда и обжигает), что удаление проходит почти безболезненно и волоски захватываются очень крепко, даже короткие и жесткие. Хотя разогрев идет в течение нескольких минут при температуре выше 60 градусов, брезгливости не избежать (многоразовость неприятна). Стоит учесть, что горячий воск противопоказан даже при небольших сосудистых звездочках и отеках, при повышенной термочувствительности.

    Теплый воск – одноразовый, температура в момент применения составляет 36-40 градусов С. Содержит много канифоли (нелетучая фракция смолы), она долго сохраняет вязкость, поэтому состав можно применять сразу на большой поверхности (например, на всей голени).


    Теплый воск наносят шпателем или выдавливают из специальных кассет. Потом, приклеивая сверху специальные нетканые полоски, приглаживают их по росту волос и безжалостно отдирают против роста. Это самый старинный проверенный способ, усовершенствованный и модифицированный. Применение неприятно только в первый сеанс – от неожиданности. Воск постепенно разрушает луковицу и от раза к разу волоски растут все медленнее и становятся все тоньше Бонусом к процедуре идет пилинг – хочешь-не хочешь, а омертвевшие клетки с кожи удаляются вместе с воском. Но если нарушать технологию, то излишки воска могут проникать в поры и закупоривать их и это может привести к воспалению и врастанию волосков под кожу.

    Холодный воск - температура применения около 25 градусов. Используется в основном в пластинах и полосках для домашнего применения. Если температура окружающего воздуха 30 и более – их надо остудить, а если ниже 20 – то разогреть в руках. Под названием фитосмола холодный воск используют и в салонах красоты для эпиляции небольших площадей в особо деликатных зонах. Фитосмолу мастер разогревает пальцами и распределяет по коже, а затем резким движением отрывает вместе с прилипшими волосами. Недорогие любительские полоски помогут удалить нежелательные волоски над верхней губой, на конечностях. Профессиональная фитосмола используется и в области бикини.

    Шугаринг. Биоэпиляция, по смыслу очень похожая на ваксинг, – липкая масса, захватывая волосы, удаляется с кожи. Состав готовят из воды, сахара и лимонного сока, добавляя немного различных масел. В отличие от воска сахарный состав почти не прилипает к самой коже, крепко обхватывая лишь волоски. Наносят его при температуре около 36 градусов. При всей схожести с ваксингом стоит дороже. Процедура мало распространена, требует ловкости рук косметолога большей, чем при работе с воском.

    Шоколад. Для эпиляции используют не в чистом виде какао-бобы, а липкие массы (в том числе из смол) с большой долей шоколада.


    Шоколад способствует поднятию настроения, укрепляет иммунитет, препятствует старению и т.д. При наружном нанесении улучшает внешний вид и состояние кожи, корректирует проявления целлюлита, снимает отеки. В целях эпиляции его используют в основном на лице и в интимных зонах. Такого комфорта с дурманящим запахом не может предложить никакой другой способ. Одним словом - кайф. На кайфе все плюсы и заканчиваются. Волосы-то он не очень хорошо удаляет. Но удовольствие - это ведь так важно!

    Воск плюс ультразвук

    Этот сочетанный метод иногда несправедливо называют ультразвуковой эпиляцией. Но главное действующее лицо здесь – все-таки воск. Помимо ваксинга поверхность кожи обрабатывается специальными составами. Молекулы и ионы этих составов с помощью ультразвукового воздействия доставляются в глубокие слои кожи. Здесь они замедляют процесс роста в зародышевой зоне волоса и частично нарушают сам волосяной фолликул за счет щелочного pH.


    Эффективность выше, чем при обычной биоэпиляции. Но первые качественные изменения появляются обычно примерно через 12 месяцев после начала процедур. К сожалению, мало кто верит и способен дождаться, а стоит это недешево, и в итоге многие считают, что их просто разводят на деньги.

    Химические способы удаления волос

    Те, кто практикует народные способы лечения кашля, знают, что ставить банки на волосатую мужскую спину очень проблематично. Ведь одновременно с лечением можно провести и один из способов эпиляции – подпаливание. Вовремя приостановленный процесс горения иногда используют для удаления волос в ноздрях и ушных раковинах, где выщипывание очень болезненно, а сбрить их почти невозможно. Но при всей дешевизне способа, он опасен. Одно неловкое движение – и ты пациент ожогового центра.

    Кремы-депиляторы

    Кремы для удаления волос содержат вещества, которые ослабляют связь между белковыми цепями внутри волоса и он разрушается. В течение нескольких часов до и после эпиляции нельзя пользоваться мылом и спиртосодержащими средствами. Крем наносят толстым ровным слоем с помощью лопатки-аппликатора так, чтобы все волосы были им покрыты. По истечении 6-8 минут его удаляют лопаткой и тщательно смывают водой остатки. Просто, безболезненно, относительно недорого. Можно использовать даже в условиях турпохода. Но велика вероятность аллергии к действующему веществу (тиогликолевой соли), поэтому перед первым применением нужно провести пробу в локтевом сгибе. Не используют для удаления волос на лице.


    Энзимная эпиляция

    Она основана на сочетании химического воздействия и термического. За химию отвечают энзимы – протеолитические ферменты папаин, трипсин и хемотрипсин. Тепловой эффект оказывают инфракрасные лучи. Некоторые методики заменяют ИК-лучи на применение специальных силиконовых бандажей. В идеальных условиях прогрева эти ферменты разрушают волос и травмируют луковицу. После каждой процедуры количество волос ощутимо уменьшается, а оставшиеся перерождаются в едва заметный пушок. Но минусом является высокая стоимость при возможности энзиматического повреждения кожи (может появиться раздражение).

    Эпиляция механическим путем

    Плюс метода не только в домашней доступности, но и в том, что разрушается волосяная луковица, поэтому с каждой процедурой количество волос уменьшается.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.