• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Чего хочет кожа летом
    Опубликовано: 2011-12-08 19:40:33

    Сухой коже нужны жир и вода, а жирной — овсяные хлопья и сливки.

    Лето — сезон, когда к своей коже нужно быть особо внимательной. Солнце, пыль, морская соль — все это вредит нежному лицу. И даже если вы счастливая обладательница нормального типа кожи, вам тоже не стоит расслабляться: на жаре увеличивается выделение кожного жира, а борьба с ним ведет к пересушиванию лица. И пренебрегая правильным уходом, мы рискуем обзавестись морщинами, пигментацией и акне. О том, что нужно нашей коже летом, мы поговорили с косметологом центра красоты Siеsta Викторией Лозовой.

    ЗАЩИЩАЕМ КОЖУ ОТ СОЛНЦА

    Ласковое летнее солнышко, помимо красивого загара и запаса витаминов, дарит нашей коже и неприятное последствие — фотостарение. Дело в том, что под воздействием солнечных лучей разрушаются коллагеновые волокна кожи, служащие ее каркасом. Из-за этого она теряет свою эластичность, гладкость и покрывается морщинами. К сожалению, этот процесс необратим, но его можно отсрочить, если защитить себя от разрушительного действия ультрафиолета.

    Если кожа сухая. Сухая кожа самая чувствительная к действию летних «агрессоров», поскольку вырабатывает мало защитных веществ (кожного жира). Для того чтобы защитить ее, перед выходом на солнце подпитайте ее «жирами». Для этого нужно использовать дневной защитный крем с жирорастворимыми витаминами и УФ-фильтрами (на упаковке обозначаются как фактор защиты SPF, он должен быть не ниже 15). Правильно подобранный крем для сухой кожи должен еще содержать специальные эмульсии, способствующие быстрому впитыванию (на таких кремах написано «крем-эмульсия»). А в очень солнечную погоду можно побаловать сухую кожу «жирной» защитной маской: 1 ч. л. творога разотрите с 1 ч. л. сливок и 1 ч. л. морковного сока. Нанесите на чистое лицо и через 40 минут смойте. Эффект защиты от ультрафиолета после такой процедуры будет держаться несколько дней.

    Если кожа жирная. Для защиты жирной кожи летом хорошо использовать кремы, которые при нанесении на кожу способствуют выделению меланина (их можно узнать по наличию парааминобензоловой и дубильной кислот). Он бережет кожу от воздействия ультрафиолетового облучения, рассеивая все солнечные лучи. Хорошо, если в состав вашего летнего крема будут входить окись цинка, двуокись титана — эти средства регулируют выработку кожного сала. Поверх крема можно использовать крем-пудру с витамином С и с защитным фактором от солнца (не ниже 30—40).

    БЕРЕЖЕМ ГУБКИ И ГЛАЗКИ

    И наши губки, и нежная кожа вокруг глаз не любят летнего солнышка. Прямые солнечные лучи не сулят им ничего доброго. Сальных желез на этих участках нет, меланина тоже, поэтому они даже сами себя защитить не могут.

    Чтобы помочь губам справиться с солнечной атакой, летом ежедневно наносите на них защитный бальзам и никогда не выходите на улицу, не накрасив их. Сейчас вашим губам нужна качественная помада, которая содержит витамины, жиры, увлажнители и фильтры, отражающие ультрафиолетовые лучи. Обратите внимание, чтобы помада была перламутровой — в ней повышенно содержание ланолина и слюды, защищающих нежную кожу. Если же вы не уберегли губы, и кожа стала сухой, смажьте ее сливочным или оливковым маслом и медом.

    Яркое солнце заставляет нас щуриться, а потом страдать от «гусиных лапок». Чтобы максимально уберечь участки кожи под глазами летом, нужно носить солнцезащитные очки и использовать крем «под глаза» с УФ-фильтром. Также замечательно раз в неделю делать массаж этой области и не забывать ежедневно очищать кожу вокруг глаз от теней и туши. Бороться с «лапками» можно и народными способами: заварите два пакетика зеленого чая и в теплом виде наложите на область глаз на 10 минут.

    ЗАЩИЩАЕМ КОЖУ ОТ ПЫЛИ

    Летом наши потовые железы неустанно работают, защищая организм от перегрева, и это придает коже лоснящийся вид. А когда поверх этого лоска налипает уличная пыль, которая забивает поры, кожа перестает нормально «дышать», и на лице размножаются вредные бактерии. Все это говорит о том, что кожу (даже сухую) летом надо регулярно очищать.

    Если кожа сухая. Очищать такую кожу нужно нежно, ведь она и так обезвожена. Ее нельзя мыть мылом и средствами, содержащими щелочь: они ее еще больше высушат. Зато подойдут пенки, муссы, нежное косметическое молочко или отвары трав (ромашка, шалфей). На рабочем месте для очищения кожи можно использовать обычные сухие салфетки (промасленные только разнесут грязь по лицу, а спиртовые иссушат кожу). Прикладывайте их к лицу, как будто промачиваете его. Затем кожу желательно сбрызнуть термальной водой: она увлажнит ее и не повредит макияж. Придя домой, тщательно очистите кожу от пыли. Даже обладательницам сухой кожи можно пользоваться скрабом для лица, но не чаще двух раз в неделю. Это поможет отшелушить увядающие клетки эпидермиса и придать коже гладкий вид. В остальные дни скраб можно заменить запаренными овсяными хлопьями, которые мягко, но эффективно очистят кожу.

    Если кожа жирная. Обладательницы такой кожи часто игнорируют летом дневной крем, ведь кожа и так потеет и блестит. В результате грязь и пыль быстро заполняют ваши поры. Избежать загрязнений помогут крем и пудра, которые создадут защитный барьер для лица. Пудру желательно выбирать рассыпчатую, минеральную. Такие пудры содержат полудрагоценный камень аметист, который впитывает кожное сало, делая поры менее заметными. Что касается очищения кожи, то обладательницам жирной кожи нужно делать это не менее двух раз в день, пользуясь гелем, муссом, а скраб использовать 3—4 раза в неделю, не чаще. Для приготовления домашнего скраба можно взять 3 ст. л. подогретых сливок, 1 ст. л. меда, 4 ст. л. молотых овсяных хлопьев, 2 капли эфирного масла апельсина. Все ингредиенты перемешать до однородной массы, нанести круговыми движениями и смыть теплой водой.

    ЛЕТНИЕ ТАБУ

    Прежде чем посетить косметологический салон, нужно знать, что многие любимые вами процедуры летом запрещены:

    Отбеливание — это привычная процедура для женщин, страдающих повышенной пигментацией. При этом специалист отшелушивает роговой слой кожи, а потом наносит отбеливающее средство (т.н. депигментирующая терапия). При этом кожа становится уязвимой и ультрафиолетовые лучи, попадая на нее, могут спровоцировать ожог и только ухудшить пигментацию.

    Химический пилинг — способ «снять» с кожи верхний слой, которая становится «обнаженной» и очень уязвимой. Выходить на солнце с такой кожей опасно — можно получить гиперпигментацию (потемнеет все лицо).

    Дермабразия — это шлифовка кожи с помощью фрезы или лазера. Такая процедура убирает морщинки, рубцы, следы акне, придает лицу моложавый цвет и упругость. Но ее также нужно отложить до осени, избегая ожогов.


    Татьяна Приходько

    Источник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.