• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Жгучая трава
    Опубликовано: 2011-12-09 07:00:05

    Легкое касание – и крошечные волоски крапивы ранят кожу. Внутрь проникает муравьиная кислота, вызывая жжение. Этим даже лечат.

    ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ
    Крапива – многолетнее травянистое растение, по всей длине густо покрыто жгучими волосками. Плод – серый орешек. Цветет с июня по сентябрь.

    ПО УЧЕБНИКУ
    В листьях найдешь дубильные и белковые вещества, соли железа, марганец, медь, калий, кальций, барий; по содержанию витаминов А и С не уступает шпинату. Кровоостанавливающее действие крапивы обусловлено наличием витамина К.

    В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ
    Используют листья, семена, корни. Их послужной список широк: бактерицидное, общеукрепляющее, моче- и желчегонное, отхаркивающее, заживляющее действия. Положительно сказывается на работе пищеварительного тракта, почек. Препараты на ее основе тонизируют сердечно-сосудистую систему. Улучшают состав крови: снижают уровень сахара и повышают – гемоглобина, а также очищают и усиливают свертываемость. Добавлять в пищу крапиву рекомендуют вегетарианцам, чтобы ликвидировать дефицит железа. «Крапивные» средства благоприятно воздействуют на метаболизм, нормализуют липидный обмен. Они стимулируют заживление тканей. Наружно отвары используют для улучшения состояния волос и кожи. Внутренне – при аллергической крапивнице. Спасает и от обильных выделениях в критические дни. Если помять свежий лист и приложить к ранке, он воздействует подобно пластырю. Корни и семена раньше использовали для профилактики и лечения заболеваний предстательной железы, сейчас из них готовят препараты этого же направления.

    Полезные рецепты
    ПРИ ВОСПАЛЕНИИ ПЕЧЕНИ, ПОЧЕК
    До 2 ст. ложек листьев залей 250 мл кипятка. Дай настояться 40 мин. и процеди. Пей по 1- 2 ст. ложки 5 раз в день за 30 мин. до еды. Применяют и для улучшения состава крови, работы легких, ЖКТ.

    ДЛЯ АКТИВИЗАЦИИ ПИЩЕВАРЕНИЯ
    применяй сок свежей крапивы. Пей его по 1 ст. ложке 3 раза в день перед едой. Это средство улучшает обмен веществ и работу почек.

    ОТ КАШЛЯ
    20 г корней отвари в 1 стакане меда 15 мин. Пей по 1 ст. ложке 5-6 раз в день. Действует и при гастрите.

    Нас консультирует Татьяна Гарник,
    д-р мед. наук, профессор, председатель комитета по вопросам народной и нетрадиционной медицины МОЗ Украины

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.