• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Утро вечера мудренее
    Опубликовано: 2011-12-10 11:40:29

    Проблемы решаются гораздо эффективнее, если не принимать решение сразу, а лечь спать, утверждают ученые, выяснившие, что сон улучшает изобретательность. В своем отчете, опубликованном в журнале of the National Academy of Sciences (PNAS), они рассказали, что фаза быстрого сна особенно полезна для свежих решений, поскольку позволяет мозгу находить новые полезные ассоциации между несвязанными друг с другом идеями.

    Ученые из университета Калифорнии выяснили, что люди думают быстрее и эффективнее после небольшого сна, а если им снились сны, то их способности еще более усиливаются. Исследователи считают, что утро способно принести новое свежее решение, а лучше всего этому способствует фаза быстрого сна. В эту фазу, которая происходит непосредственно перед просыпанием, мозг улавливает новые связи между несвязанными событиями и предметами. Фаза быстрого сна очень важна для анализа новой информации на основании прошлого опыта.

    Руководитель исследования профессор психиатрии Сара Медник (Sara Mednick) вовлекла в свою работу 77 молодых людей, которым с утра давали решать несколько заданий на ассоциацию слов. Участникам показывали группы из трех слов и просили придумать четвертое, подходящее по смыслу ко всем трем. Позже некоторым из них предложили вздремнуть и наблюдали за фазами их сна. После этого участникам давали те же и новые задания. Когда участникам предлагали утренние задания, все они выдавали более разнообразные решения. Те испытуемые, которым дали поспать и которые прошли через фазу быстрого сна, справлялись с новыми заданиями на 40% лучше в сравнении с утренними результатами.

    «Мы обнаружили, что для решения творческих задач, над которыми вы уже думали ранее, следует подождать некоторое время, чтобы мозг мог «переварить» информацию. Однако в случае с новыми задачами, фаза быстрого сна может значительно улучшить вашу изобретательность», - рассказала профессор Медник. Исследователи утверждают, что сон – это тоже творческий процесс, и их работа подтверждает слова нобелевского лауреата по химии Фридриха Кекуле (Friedrich Kekule) о том, что нам следует «учиться видеть сны».

    Источник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.