• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • С целлюлитом нужно бороться! (интервью со специалистом)
    Опубликовано: 2011-12-10 21:20:03

    После унылой, холодной зимы все мы живем в предвкушении ласкового, теплого лета, в которое каждая женщина мечтает ворваться эдакой энергичной, легкой, современной нимфой. На вопросы редакции раздела “Здоровый образ жизни” сайта LIKAR.INFO по одной из острейших женских проблем - целлюлиту отвечает врач-дерматолог-косметолог высшей категории Института красоты г. Киева Наталья Булгакова.


    Наталья Станиславовна, так что же такое целлюлит?

    Мы, косметологи, склонны относить целлюлит к первичным женским половым признакам, поскольку:


    во-первых, целлюлит (или “апельсиновая корка”) проявляется только при изменениях и нарушениях гормонального баланса: в период полового созревания у девочек-подростков, во время беременности, после родов, в предклимактерический и климактерический периоды;


    во-вторых, целлюлит появляется на так называемых проблемных зонах (живот, наружные и внутренние поверхности бедер, ягодицы), т. е. на тех местах, которые задействованы в процессе вынашивания ребенка и родов, что тоже является женской функцией.


    Кроме гормонального фактора ученые определили еще ряд факторов, способствующих развитию целлюлита; это:


    неправильное (нерациональное) питание (в том числе, нарушение водного баланса);


    низкая физическая нагрузка и, в частности, на мышцы проблемных зон;


    стрессы, чрезмерные нервные нагрузки;


    вредные привычки и, прежде всего, употребление алкоголя, курение, чрезмерное потребление кофе.

     

    При целлюлите нарушается жировой обмен в подкожно-жировой клетчатке. Это достаточно сложный и длительный процесс, но суть его сводится к следующему: жировые клетки увеличиваются в размере, сдавливают окружающие ткани и сосуды, усугубляя нарушения обмена веществ в них; уменьшается эластичность коллагеновых и эластиновых волокон; ухудшается лимфоток и микроциркуляция крови. В результате под неравномерно растянутой кожей скапливается жидкость и жир, что внешне выглядит как апельсиновая корка.


    Если целлюлит для женщины неизбежен, нужно ли бороться с ним?


    Целлюлит есть у каждой женщины, несмотря на то, что проявлений его может не быть до определенного времени. Но целлюлит сам никогда не проходит. С ним нужно бороться, его нужно остановить на ранних стадиях развития. Сегодня о причинах целлюлита известно все, поэтому и методы борьбы с ним тоже определены и эффективны. Косметологи владеют этими методами, с каждым годом мы осваиваем новые результативные антицеллюлитные методики.

    Хотелось бы посоветовать женщинам с проблемой целлюлита обращаться к специалистам – врачам-косметологам, потому что, несмотря на обилие всевозможных методов лечения и наличия в продаже огромного количества антицеллюлитных средств, для получения косметического, а, тем более, лечебного эффекта необходим координатор Ваших усилий. Лечение и борьба с целлюлитом должны быть только комплексными! Врач назначит Вам схему лечения, будет корректировать ее, он же гарантирует результат.

    Что входит в понятие “комплексное лечение целлюлита”?


    Лечение целлюлита основано на борьбе с предрасполагающими факторами его возникновения. В понятие “комплексное лечение целлюлита” входит:

    диета: ограничение сладкой и жирной пищи и пищи, богатой холестерином;


    восстановление водного баланса;


    физические нагрузки: плавание или доступные всем танцы с прыжками; прежде всего необходимо нагружать мышцы под кожей проблемных зон;


    категорический отказ от вредных привычек;


    массаж с применением антицеллюлитных препаратов или аппаратное лечение.


    Из аппаратных методов лечения косметологи предлагают ультразвук, вакуум-массаж, миостимуляцию, обертывание, антицеллюлитный массаж, электролиполиз, криомассаж, мезотерапию (внутрикожные инъекции препаратов, нормализующих нарушенные обменные процессы в подкожно-жировой клетчатке).


    В разделе “Уход за кожей” мы опубликовали серию статей о целлюлите и о косметических средствах (непрофессиональных), имеющихся на рынке Украины. Сориентируйте наших посетительниц, как правильно выбрать крем или гель против целлюлита, что необходимо знать об этих средствах?


    Действительно, в настоящее время, благодаря осведомленности, увеличилось число женщин, обращающихся к врачам-косметологам по поводу целлюлита. Проблема целлюлита в Украине только начинает набирать обороты, а это значит, что и количество всевозможных антицеллюлитных средств в ближайшие годы будет лавинообразно расти. Разобраться в этом косметическом море очень сложно. Можно посоветовать обращать внимание на состав ингредиентов. Основные составляющие косметических антицеллюлитных средств можно условно разделить на 5 групп (по преобладающему механизму действия):


    Активные вещества, механизм действия которых основан на способности разжижать накопленный жир и уменьшать отечность подкожно-жировой ткани (ментол, экстракт конского каштана и др.).

     

    Активные вещества противоотечного и дезинфильтрующего действия (нормализуют лимфоток и микроциркуляцию крови): экстракт листьев артишока, корень укропа, черная смородина, кофеин и пр.

     

    Венолимфотоники, способствующие высвобождению жиров (конский каштан, гинкго билоба, вытяжка из косточек зеленого винограда).

     

    Активные вещества ферментного действия, воздействующие на альфа- и бета-рецепторы, отвечающие за накопление и сжигание жира (рутин, плющ, морские водоросли, кофеин и др.).

     

    Активные вещества, усиливающие дренаж жидкости в тканях (полевой хвощ, экстракт авокадо, гинкго билоба и пр.).

     

    Еще несколько небезразличных для каждой женщины сведений:


    все антицеллюлитные кремы и массажные движения при их нанесении стимулируют обменные процессы в организме; учитывая биоритмы, лучше всего применять массажный крем до полудня;

     

    запомните: применение этих средств должно быть длительным, порядка нескольких месяцев, а чередовать дорогие кремы можно с более дешевыми;

     

    если у Вас есть аллергия на какие-либо косметические вещества, внимательно ознакомьтесь с составом крема;

     

    кроме того, требуйте у продавцов гигиеническое заключение на приглянувшееся средство.

     

    К сожалению, из инструкций по применению антицеллюлитных препаратов не всегда понятно, как действует тот или иной компонент. Не могли бы Вы охарактеризовать наиболее часто встречающиеся составляющие косметических антицеллюлитных средств?


    Действительно, в наш просвещенный век нужно знать, как же действуют основные косметические компоненты. Остановлюсь на некоторых из них, наиболее часто встречающихся в антицеллюлитной косметике:


    экстракты морских водорослей (фукуса и ламинарии) и морские кислоты улучшают ассимиляцию активных веществ, способствуют регенерации верхнего слоя кожи;

     

    экстракты и натуральные растительные масла из лекарственных растений принимают участие в сохранении водно-жирового баланса, успокаивают и смягчают кожу;

     

    гинкго билоба и эсцин, блокируя альфа-рецепторы, усиливают дренаж жидкости в тканях;

     

    артишок очень эффективно выводит из тканей лишнюю жидкость и шлаки, в частности, соли тяжелых металлов, является гепатопротектором;

     

    диглюкозин и рутин – препятствуют поступлению глюкозы в ткани;


    экстракт гуараны и ксантин стимулируют сжигание жира;

     

    экстракт зеленого чая (источник кофеина) и кофеин способствуют похудению;

     

    влагоудерживающая гиалуроновая кислота отвечает за сохранение водно-жирового баланса;

     

    ланолин питает ткани;

     

    о витаминах: витамин А защищает от окислительного стресса; витамин С стимулирует синтез коллагена; витамин Е регулирует клеточный метаболизм;

     

    горчица и перец вызывают разогревающий эффект, прилив крови к тканям;

     

    экстензин укрепляет коллагеновые волокна в тканях, питает кожу и, обеспечивая дробление жировых отложений, сокращает количество жира в клетках.

     

    Следует помнить, что гинкго билоба снижает свертываемость крови, поэтому опасен для беременных, а также для тех, кому предстоит операция.


    Относитесь к себе с должным уважением, не оставляйте проблемы здоровья и внешнего вида без внимания! Будьте всегда красивыми и здоровыми!

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.