• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Киевские медики: Городу не хватает донорской крови
    Опубликовано: 2009-06-13 06:00:38

    В Киеве потребность в донорской крови обеспечивается наполовину, в связи с чем медики призывают общественность к участию в сдаче крови.

    Об этом на пресс-конференции по случаю Всемирного дня донора, который отмечается уже пять лет подряд во всем мире 14 июня, сообщила главный врач Киевского городского центра крови Людмила Заневская.

    "Во времена Советского Союза Украина занимала первое место по сбору донорской крови в СССР. К сожалению, за годы независимости эта картина резко ухудшилась", - подчеркнула она.

    "Это произошло не из-за социально-экономических условий или недостаточного финансирования, устаревших технологий, а прежде всего из-за людей, которые изменили свое отношение к донорству", - убеждена медик.

    При этом, по ее данным, самая плохая ситуация со сдачей крови именно в центральных областях Украины, тогда как в восточных регионах и Крыму с донорами проблемы почти нет и люди.
    Самая плохая ситуация со сдачей крови именно в центральных областях Украины

    По данным главрача Центра, процедура сдачи крови является абсолютно безопасной для донора в плане вирусной безопасности. В Киеве, по ее словам, используется современное европейское оборудование и исключительно одноразовые системы для переливания крови. Кроме того, донор бесплатно получает почти полную информацию о состоянии своего здоровья, информируется о результатах сданных анализов не только крови, но и внутренних органов.

    “Люди, которые постоянно сдают кровь и сдали 40 раз бесплатно в полной дозе – это 440 мл, получают звание Почетного донора Украины”, - добавила Заневская. Главный врач Центра крови также обратила внимание на то, что лишь треть желающих сдать кровь могут считаться донорами, потому что кровь бракуется.
    Люди, которые постоянно сдают кровь и сдали 40 раз бесплатно в полной дозе – это 440 мл, получают звание Почетного донора Украины

    “На первом этапе, еще до сдачи крови, когда человек только пришел в Центр крови и проходит четыре первых обязательных обследование, мы бракуем около 20%. После тестирования донорской крови на другие инфекции мы бракуем еще около 14%. То есть из 100 человек, которые пришли в Центр крови, 34 не могут быть донорами”, - констатировала медик.
    Сейчас бесплатно кровь сдают 50% людей

    По ее словам, на сегодня литр крови стоит 160 гривен. В то же время для государства этот литр крови стоит более 1 тысячи гривен, учитывая расходы на проведение обследований и анализов. Сейчас бесплатно кровь сдают 50% людей.

    "В Киеве потребность в донорской крови составляет приблизительно 200-300 человек нуждаются в донорской крови, если нет каких-то катастроф или каких-то форс-мажорных обстоятельств. В такой ситуации прежде всего кровь направляется в детские медицинские учреждения, роддома”, - подытожила главрач Центра крови.

    Напомним, 30 января ко Дню памяти героев Крут организация Молодежная стража провела акцию под названием А ты готов сдать свою кровь за Украину?

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.