• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Расстановка позволит узнать правду о себе и своем роде
    Опубликовано: 2011-12-11 10:40:59

    Почему в одних семьях все идет по счастливому сценарию, а в других — бесконечные болезни и проблемы? Из-за чего умные и талантливые люди не могут найти свое место в жизни? Почему мы часто повторяем чужую судьбу? Все это может происходить не потому, что мы просто неудачники: корни наших житейских ситуаций зачастую лежат в глубине рода. Распутать клубок проблем, которые от колена к колену, предлагает сравнительно новая для Украины психологическая методика — семейная расстановка, о которой мы поговорили с Инной Коломбет, сертифицированной расстановщицей Центра личностного и профессионального развития ALTERA, психологом, психотерапевтом.

    ИСТОРИЯ МЕТОДА. Метод семейных расстановок изобрел немецкий психиатр Берт Хеллингер. Он утверждал, что в каждой семье существует порядок (система) и каждый человек должен чувствовать в ней себя своим. А мы не воспринимаем своими детьми абортированных и нерожденных детей. И если кто-то из родственников совершил что-то страшное, например убийство, мы, как правило, тоже исключаем его из своей системы, просто вычеркивая из жизни. А это нарушает порядок, и чтобы восстановить его, так называемая карма рода заставляет потомков повторять эти судьбы, в надежде, что кто-то из них исправит ситуацию.

    Например, в каждом поколении одного рода женщины пьют. А причина алкоголизма кроется глубоко в прошлом (как вариант — прапрабабушку в свое время оставили одну с детьми, и таким способом она начала «заглушать» свою боль). И женщины будут продолжать пить, если не «отпустить» эмоции той бабушки. Для этого нужно распутать такие семейные «клубки». Хеллингер предложил расставить незнакомых людей, играющих роли членов одной семьи, в определенном порядке и выяснить между ними отношения, чтобы каждый комфортно чувствовал себя на своем месте. Это и называется расстановкой. Человек, который прорабатывает свою проблему (делает расстановку), — клиент, а люди, которые исполняют роли его членов семьи, — заместители.

    ЧТО МОЖНО РАССТАВИТЬ
    Проблемы в браке
    Отношения детей и родителей
    Отсутствие партнера
    Проблемы алкоголизма, наркомании, садизма, суицида
    Ситуации, когда человек не может найти своего места в жизни
    Синдром годовщины (повторяющийся уход родственников из жизни из поколения в поколение в определенном возрасте)
    Незавершенные отношения с умершими
    Бесплодие, невынашиваемость
    Тяжелые заболевания
    Страхи, фобии
    Финансовые проблемы

    КАК ПРОХОДИТ РАССТАНОВКА

    Вначале ведущий (психотерапевт) задает клиенту вопросы о нем и его семье, а затем клиент описывает свою проблему, из которой он не может найти выход, и объясняет свою цель. Терапевт просит клиента выбрать из участников тренинга заместителей на свое место и на места членов семьи. Если специалисту в вашем рассказе не все будет понятно, он предложит выбрать вам человека на роль «неучтенного фактора». В ходе расстановки может выясниться, что таковым может быть давно умерший родственник, которого клиент уже и не помнит, но с «ошибок» которого и начались все проблемы рода. Также в расстановке часто «участвуют» заместители чувств клиента: например, страх, ревность и т.п. Когда выбор сделан, клиент подходит к каждому заместителю сзади и, держа за плечи, расставляет их так, как эму подсказывает «внутренний голос» в пространстве зала. Затем расстановщик садится на свое место и наблюдает за происходящим.

    Какое-то время «замы» постепенно входят в роль (на это им дается 2—3 мин.), пытаются прочувствовать то, что ощущают реальные члены семьи клиента. Терапевт спрашивает, комфортно ли им на своем месте, какие ощущения они испытывают, как они относятся к другим заместителям. Некоторые «замы» не чувствуют ничего к окружающим, другие внезапно начинают чувствовать любовь, ненависть или влечение к кому-то. Затем терапевт просит участников начать двигаться по залу так, как подсказывает им сердце. При этом он объясняет клиенту, что это значит. Например, если «замы» мужа и жены становятся друг напротив друга, это часто означает, что есть проблемы в интимных отношениях. На этом этапе и начинается настоящая «мистика», когда абсолютно чужие люди четко изображают основные качества и привычки ваших родственников и вас лично. Дело в том, что мы все принадлежим к одной системе — человечеству и наши души знают правду (и свою, и чужую). Поэтому если человек (заместитель) верит и принимает (внутри себя) то, что ему говорят и что он чувствует, — это правда.

    Например, «зам» мужа может сказать жене: «Я злюсь за то, что ты не родила мне сына». А она, в свою очередь, может принять это и сказать: «Я сожалею». Если при этом никакого душевного дискомфорта у них не возникает, внутреннее напряжение устранено, значит, уже начинает формироваться правильный образ — решение проблемы. И присутствие мужа совсем не обязательно: одна расстановка жены может решить проблему. Ведь семья должна иметь свой порядок и каждый должен занимать свое место. Когда кто-то нарушает этот порядок, люди начинают играть не свои роли. В расстановке достаточно одного человека поставить на свое место — и вся система восстановит равновесие.

    «Выяснив» все отношения между участниками, терапевт приступает к финалу. «Замы» расставляются в таком порядке, в котором каждый чувствует себя комфортно. Затем клиент занимает своего заместителя, и оценивает свои ощущения в новой системе. При этом ваша задача впустить в себя эту новую картинку, новый порядок. На этом семейная расстановка заканчивается.

    ЧТО НУЖНО НОВИЧКУ

    1. Смелость. Первое, к чему вам надо быть готовым, приступая к собственной расстановке, — это мужество узнать правду. Иногда тяжело принять ее такой, какой она есть, без украшений.

    2. Серьезность. Проникнитесь серьезностью происходящего — и в качестве «заместителя», и в качестве клиента. Не стоит участвовать в расстановке поверхностно: так вы не сможете помочь человеку решить его проблему.

    3. Отказ от личного. Если вас выбрали в качестве «заместителя», вы должны отключить логику и ни в коем случае не анализировать происходящее.

    4. Тайна. Ваша личная расстановка и те решения, которые пришли во время нее, должны оставаться только вашими как минимум месяц. Это значит, что как бы ни было велико искушение поделиться результатами с близкими, надо молчать: болтовня растрачивает энергию образа-решения вашей расстановки.

    5. Терпение. Месяц — это срок, в течение которого в вашем подсознании будут происходить изменения после расстановки. В этот период вы можете чувствовать головную боль, наплывы эмоций, желание срочно что-то поменять (развестись, начать новые отношения, найти родственников). Этого делать нельзя! Только спустя месяц к вам придет правильное восприятие ситуации и дальнейших действий.

    КОММЕНТАРИЙ

    Евгений Воронков, руководитель центра психиатрии, психотерапии и практической психологии: «Метод семейных расстановок сейчас практикуют очень широко. А хороших специалистов не много. Документ, подтверждающий право практиковать этот метод, — сертификат. Лично я больше доверяю специалистам с высшим медобразованием, которые имеют немецкий сертификат. Нельзя сказать, что сам метод лучше, чем бихевиоральная, психоаналитическая, гештальт-психотерапия, психодрама — все они примерно одинаково эффективны. Определяющий фактор — не метод, а кто и насколько умело им владеет, как видит и подбирает пациентов. Поэтому рекомендую, прежде чем идти «на метод», поинтересоваться у тех, кто его прошел, решил ли конкретный психотерапевт их проблему».


    Татьяна Приходько

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.