• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Если весна в голову ударила...
    Опубликовано: 2007-03-30 11:32:41

    Принято шутить о весенних «сексуальных обострениях». А что на самом деле происходит в организме с приходом весны? Сергей А. Москва.

    Наталья ГРИДАСОВА, психоэндокринолог:

    - Все системы нашего организма постепенно выходят из зимнего анабиоза, и все жизненно важные процессы начинают протекать быстрее и интенсивнее. Клетки активнее обновляются, усиливается кровообращение, начинается гормональный всплеск.

    Сексуальное возбуждение стимулируется большим выбросом в кровь половых гормонов: у женщин - эстрогенов, у мужчин - тестостерона. А за эмоциональный подъем и романтическое настроение отвечает гормон окситоцин.

    Эстроген производят яичники. Он ускоряет обновление клеток, поддерживает эластичность сосудов, защищает их от холестерина, придает коже упругость, а характеру - женственность и мягкость, помогает нервной системе справляться со стрессами.

    Для поддержания нормального уровня эстрогенов нужны витамины Е (растительные масла, проращенные злаковые, бобы, фасоль) и К (шпинат, тыква, зеленый горошек, говяжья печень, яичные желтки), а также фолиевая кислота Вс (петрушка, цветная и белокочанная капуста).

    Тестостерон - символ силы и сексуальности. Вырабатывается семенниками и корой надпочечников. Недостаток делает мужчин раздражительными, снижаются не только потенция, но и общий тонус организма, память и работоспособность.

    Повысить уровень помогут продукты, богатые цинком (животные белки: говядина, постная свинина, баранина, морепродукты: крабы, устрицы, мидии, а также тыквенные семечки). А вот пиво в количестве более 0,5 литра в день снижает производство тестостерона.

    Окситоцин вырабатывается надпочечниками. Больше всего окситоцина выбрасывается в кровь: у женщин - в первые месяцы после родов, у мужчин - после секса с любимой женщиной. Его нехватка вгоняет в тоску, повышает уровень тревоги.

    Не скупитесь на положительные эмоции: в отличие от «животного» тестостерона выработка окситоцина зависит от эмоций - ласки, любви, желания защитить. Из продуктов же на увеличение его выработки влияет шоколад, а также бананы, авокадо и продукты, богатые селеном (спаржа, кабачки, патиссоны, сельдерей).



    Если прихватило почки...

    Что из лекарств можно принять, если заболели почки? Сергей Горохов. Иваново.

    Наталья БЕСПАЛОВА, врач-нефролог:

    - Для снятия болевого приступа в качестве экстренного средства поможет спазмолитик: баралгин, спазган, спазмалгон или две таблетки но-шпы. Аспирин в качестве обезболивающего не принимать ни в коем случае!

    Но самолечением при почечных болях лучше не заниматься. Сначала нужно пройти обследование и выяснить, кто виновник болей: воспалительный процесс или камешки? Чтобы узнать о здоровье мочевого пузыря и почек, достаточно сдать анализ мочи, сделать УЗИ, пройти контрастную урографию. Компьютерную томографию рекомендуется делать только в сложных случаях, когда возникают сомнения в постановке диагноза.



    Укроп - от камней, клюква - от воспалений

    Известно, что при воспалениях мочевого пузыря и почек используются многие травы. Какие сборы будет полезным принимать при обострении цистита? Елена Герасимова. Москва.

    - Разные травы оказывают на почки и мочевой пузырь различное действие.

    Препятствуют образованию камней:

    сок редьки (1 ст. ложка 3 раза в день), сироп или отвар сухих ягод шиповника, лист смородины, базилик, укроп, тмин, фенхель, отвар травы бессмертника.

    Дезинфицируют мочеполовую систему и обладают спазмолитическим действием:

    листья крапивы, отвар ромашки аптечной, клюква в любом виде, лист брусники.

    Дают мочегонный эффект и помогают очищению почек:

    отвары хвоща полевого, можжевельника, толокнянки, березовых почек.



    Елена ИОНОВА

    www.kp.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.