• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Перед операцией
    Опубликовано: 2011-12-11 22:40:30

    Онкология… Этот диагноз сегодня становится почти рядовым. Но больному, несмотря на успешные достижения медицины, не всегда...

    ...удаётся справиться со страхом. Как правило, этот диагноз влечет за собой оперативное вмешательство. И, конечно, знания и умения врачей в такой ситуации помогают вере пациента в успешное излечение после операции.

    Но и сам больной, несмотря на растерянность и беспокойство, может сделать более комфортным для себя послеоперационный период и обезопасить своё здоровье от побочных эффектов онкологического лечения. Каким образом? Народная медицина и рациональное отношение к своему здоровью помогут решить эту задачу.

    Наш организм очень чутко реагирует на заботу, и раковым больным желательно (особенно перед операцией) пересмотреть свой рацион питания. Для чего это нужно? Прежде всего, для того, чтобы нагрузка на организм после наркоза была минимальной; чтобы послеоперационные рубцы заживали быстрее.

    Поэтому за две недели до операции начинайте свой день со свежеотжатого морковного сока, приправленного чайной ложкой растительного масла (желательно оливкового). Если чистый морковный сок ваш организм переносит тяжело – это сигнал к тому, что необходимо на весь период отказаться от сладких, мучных и крахмалистых продуктов. Тем не менее, приём морковного сока следует продолжать, разбавив его яблочным или свекольным (свекольный сок перед употреблением выдерживают в холодильнике 2-3 часа).

    Пища онкологических больных должна легко усваиваться и состоять преимущественно из овощей и фруктов, богатых антиоксидантами: витаминами А, Е и С. Салаты из моркови, капусты и помидоров, болгарский перец и зелёный горошек, шпинат, салат, зелёный лук и петрушка, чёрная смородина и цитрусовые, абрикосы, яблоки и другие растительные продукты необходимы больному организму в борьбе за поддержание иммунитета в стрессовой послеоперационной ситуации.

    В вечернее меню непременно нужно включать отвар или настой шиповника. Для отвара нужно взять 20 г сухих плодов шиповника, залить их стаканом кипятка и кипятить на медленном огне 20 минут. Готовый отвар доливают кипячёной водой до первоначального объёма и пьют вместо чая.

    Настой можно сделать в термосе за пару часов: 40 г измельчённых плодов шиповника залить 1 л крутого кипятка. Остудив, хранить в холодильнике не более двух дней.

    Многочисленные научные исследования доказали, что ослабленный после операции организм может перестать бороться с невидимыми глазу поражёнными онкологией и неудалёнными клетками, и запустить механизм метастазирования. Чтобы этого не допустить, в предоперационный период следует поддержать ослабленный иммунитет. Фитопрепараты из женьшеня, элеутерококка колючего, родиолы розовой, большого подорожника, аралии маньчжурской, лимонника китайского и левзеи сафлоровидной прекрасно справятся с поставленной задачей. Но дозу и выбор нужного лекарства каждому больному индивидуально должен подобрать лечащий врач. Такого рода препараты обычно принимают в течение 10 дней, а за три дня до операции их приём прекращают. Также прекращают и питьё соков, отваров и настоев.

    Один из главных факторов иммунной поддержки в послеоперационный период – возобновление недельного приёма фитопрепарата, который назначался больному перед операцией.

    Через три дня после операции можно возобновлять лечение свежеотжатыми овощными соками (от четверти до половины стакана). В восстановительный период будет очень полезен компот из сухофруктов, который позволит избавиться от неприятных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта.

    Иногда наблюдаются явления, когда послеоперационному больному всё время хочется соков. В этом случае желательно прислушаться к собственному организму, а родным пациента постараться, чтобы эти соки были свежеотжатыми.

    Другая группа больных после операции испытывает огромный аппетит и старается наверстать упущенное. Таким больным не желательно идти на поводу у собственного организма – лучше следовать вышеприведённым рекомендациям относительно пищевого рациона.

    Мировая практика лечения раковых больных в послеоперационный период давно установила, что жирные сорта мяса и рыбы, алкоголь, разного рода копчёности, газированные напитки, рыбные и мясные консервы, майонез и другие фабричные соусы, «богатые» консервантами, приносят ослабленному организму реальный вред. Поэтому пища домашнего приготовления, приправленная нерафинированными растительными маслами или натуральным сливочным маслом, кисломолочные продукты, восстанавливающие кишечную микрофлору, и просто здоровая еда без излишеств будут благоприятно восприниматься больным организмом.

    Перед облучением онкологическим больным необходимо полноценное питание, богатое витаминами и микроэлементами. Особенно полезны кислые яблоки, в которых много железа и витамина С. В период облучения желательно, как и перед операцией, перейти на пищу, состоящую из овощей и фруктов. Очень полезны цитрусовые – в особенности грейпфруты, поддерживающие микроэлементный баланс организма.

    Поскольку побочным действием облучения является токсическое отравление организма, полезно на этом этапе лечения употреблять целебный состав из лимонов и грецких орехов. Приготовить его несложно, стоит лишь взять по 0,5 кг лимонов и орехов. Причём ядра у орехов должны быть светлые и без горчинки.

    Сначала нужно очистить лимоны от кожуры и внутренних плёнок, а затем прокрутить их на мясорубке. Сложить лимонную массу в стеклянную банку и поставить на полчаса в холодильник, а за это время ядра грецких орехов пропустить через мясорубку. Затем смешать орехи с охлаждёнными лимонами и хранить состав в стеклянной таре в холодильнике. Принимать смесь по 3 ст. ложки за 2 часа до обеда, предварительно добавив в неё мёд по вкусу (мёд добавлять только перед употреблением).

    Не рекомендуется употреблять этот состав больным, страдающим заболеваниями поджелудочной железы. А тем, у кого опухоль головного мозга, можно поддержать себя лишь 1 ст. ложкой этого лечебного состава. Как было доказано, лимоны в сочетании с грецкими орехами способны уменьшить негативное воздействие послеоперационного облучения.

    Чтобы организму проще было избавляться от токсинов, рекомендуется в период лучевой терапии пить до двух литров жидкости в день. Причём это должна быть не обычная вода, а разнообразные кислые витаминные составы. Самый простой и доступный напиток - это, конечно, настой или отвар шиповника. Витаминный чай из чёрной смородины, протёртой с сахаром, тоже активно поддерживает организм. Очень полезны морсы из поздних ягод: клюквы и брусники.

    Некоторые советуют пить в большом количестве зелёный чай, который «умеет» выводить токсины из организма и обладает противоопухолевыми свойствами. Однако не все больные принимают этот своеобразный напиток.

    Необыкновенно эффективным может стать употребление чая, который снизит тошноту, поднимет иммунитет и заставит организм очень быстро избавляться от токсинов. Это чай с мятой, имбирём и мёдом. Приготовить его очень просто: щепотку перечной мяты и 1 небольшой корешок измельчённого имбиря запарить на ночь в термосе 1 литром кипятка. А с утра можно сразу пить целебный чай, предварительно добавив в него 1 ч. ложку мёда. В течение дня такой чай можно комбинировать с морсом, а вечером приготовить очередную порцию.

    Последним дополнением к послеоперационной терапии онкологических больных могут быть умеренные физические нагрузки (ЛФК по рекомендации врача). Но обязательным условием восстановительного периода должны стать неспешные пешеходные прогулки на свежем воздухе.

    Заключительным и необходимым этапом лечения раковых больных станут курсы витаминотерапии и антиоксидантных препаратов. Одним из самых действенных считается сочетание витамина Е и селена. Причём селена в виде селенометионина или селената соды, поскольку только эти двухвалентные соединения микроэлемента способны усвоиться организмом без побочных явлений и принести существенную пользу.

    Растительные комплексы из косточек красного винограда и сосновой коры тоже обладают мощной антиоксидантной защитой и помогают больным сохранять силы.

    Главное - в лечении онкологии необходимо помнить, что рак – это не приговор, а заболевание, которое, несомненно, требует от больных определённых усилий. И этот диагноз помогает иногда по-другому взглянуть на окружающий мир и понять, что жизнь прекрасна и она стоит любых усилий.

    Доктор Ромашкина

    Источник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.