• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • От жары не убежишь
    Опубликовано: 2011-12-12 03:40:16

    Во время пика солнечной активности, то есть, во время жары, человек подвержен обезвоживанию и тепловым ударам. Во избежании этого необходимо следить за тем, что, когда и сколько пьешь.

    Не все знают, что пить лучше всего только утром и вечером. Днем вода не усваивается, организм сразу же выводит ее вместе с потом и тело высыхает. Даже если пить по 3 — 4 литра, переносится это тяжело! Эффективнее поливать себя снаружи и пить совсем немного — литр-полтора в стуки, из них в жару всего около 200 грамм.

     

    Вопреки ложным ассоциациям, в сильную жару помогают горячие напитки. Черный чай маленькими глоточками — как раз от, что нужно! Кроме кофеина в чае еще содержится танин, поддерживающий мозг во время длительных нагрузок, а ведь повышенная температура воздуха — это стресс и усиленная работа организма.

    В Иране чай пьют с сахаром, в Турции без, а в Северной Индии традиционно принято добавлять в чашку с чаем молоко, лимон имбирь или мяту.

    Прохладные напитки также участвуют в процессе регулировки температуры тела. Как только холодная вода, сок, охлажденный молочный коктейль попадают в организм температура воздуха начинает казаться ниже, чем есть на самом деле.

    В любой из тропических стран Вам бы предложили самый распространенный и доступный напиток — кокосовое молоко. Состав его настолько сбалансирован, что одного глотка достаточно, чтобы утолить жажду.

    На Кавказе и Закавказье очень популярны кисломолочные продукты, такие как, например, айран. В Азербайджане пьют отвар верблюжьей колючки, в Тунисе наслаждаются чаем с кедровыми орешками. В Индии и Бразилии выжимают сок сахарного тростника с лимоном или лаймом. В Египте — каркаде, отвар из корня солодки, похожий с виду на крепкий чай, но обладающий специфическим, немного горьковатым послевкусием. Впрочем, отвар солодки можно пить только тем, кто не имеет проблем с почками.

     

    На юге Каталонии и в Валенсии главный прохладительный напиток — оршата. Делают это чудесное средство от жары из земляного миндаля и мелких клубней растения со сложным латинским названием — Cyperus esculetus. Подают ее в двух видах: в охлажденном или же в виде сорбета — грансиадо — для получения такого эффекта напиток замораживают, постоянно перемешивая. Оршата очень полезна для пищеварения и обеспечивает заряд бодрости.

    Что касается напитков покрепче, то почти во всех странах мира от жары спасаются пивом со льдом, часто оно слабое и не очень вкусное, но так как главная его задача — быстро охладить организм и быстро его покинуть, это не так важно. В некоторых странах его разбавляют лимонадом.

    Как и древние Греки, молдаване, сербы и украинцы пьют вино с водой. В Иране несмотря на сухой закон, считается, что если с утра выпить стопочку самогона, то днем будет намного приятнее и легче переносить жару. В барах на золотом побережье Гоа алкоголь смешивают в «колониальном варианте» - 15-30% крепкого с водой, содовой или тоником. Богатые пьют дорогой алкоголь, бедные - результаты домашнего производства из орехов кешью или кокоса.

    Вообще, чтобы вы ни пили, главное помнить, организм может жить без еды около месяца, а без воды лишь несколько дней. И каждый раз, когда вы чувствуете даже легкий приступ жажды, организм уже включил защитные механизмы и испытывает стресс.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.