• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как избавиться от синяков и ушибов
    Опубликовано: 2011-12-14 05:00:02

    Синяки, особенно летом, отнюдь не лучшее украшение девушки. С рекомендациями от WDay.ru вы устраните след от ушиба быстро и практически безболезненно.


    С синяками хорошо справляется витамин «С». Он участвует в синтезе коллагена, который в свою очередь, укрепляет сосуды и уменьшает риск образования синяков после ушибов.
    Народные средства

    Самое лучшее средство при ушибах - холод. Если вы только что ударились, то как можно быстрее приложите к больному месту холодный компресс. Он способствует сужению кровеносных сосудоа и уменьшает отек, а следовательно, вероятность образования синяка или гематомы значительно снижается. Для этих целей подойдет грелка с очень холодной водой, сколотый лед из морозильной камеры и даже замороженный кусок мяса. Лед оберните тканью и прикладывайте осторожно, с перерывами в несколько минут в течение получаса после ушиба. Кстати, для таких случаев идеально подходит замороженный кубик из отвара петрушки. Если вы склонны падать и биться об углы мебели на пустом месте, держите в морозильной камере ванночку со льдом из подобного отвара. Кроме того, ткань, в которую завернут лед можно смочить в отваре хвоща – эта трава поможет снизить боль и уменьшить опухоль. После того, как вы прошли компрессотерапию, не пытайтесь согреть место ушиба: такое контрастное чередование лишь усилит боль.
    Фармацевтика
    Из готовых лекарственных препаратов на случай ушибов подойдут гели и мази из лепестков календулы или листьев подорожника. Незаменима в таких ситуациях трава арника, она обладает обезболивающими и противовоспалительными свойствами. Если желаете побыстрее избавиться от гематомы, то наносите каждые полчаса на поврежденный участок кожи масло, крем или разведенную настойку из этого растения. Также эффективно действует на кровеносные сосуды растение гаммамелис.


    Фруктово-овощная терапия

    Если у вас под рукой нет ни мазей, ни льда, но по счастливой случайности в поле зрения попал лоток с овощами и фруктами, обратите на него свое внимание. Например, обычный капустный лист, надрезанный в нескольких местах и бланшированный в горячей воде, послужит отличным компрессом. Он снимет боль и воспаление. Ананас содержит особый фермент, рассасывающий гематомы, так что можете приложить к ушибу кусочек этого фрукта. Кроме того, не возбраняется использовать столовый уксус, он обладает вяжущим эффектом. Смочите в нем ватный тампон и прикладывайте к поврежденному месту. Если синяк долго не проходит, в течение 3 дней принимайте витамин С.
    Внимание к деталям


    Придайте конечности приподнятое положение. Приподняв ушибленную руку или ногу выше уровня сердца, вы предотвратите затекание крови в место повреждения.

     
    Прикладывайте согревающие компрессы к месту ушиба только через день или два, после получения травмы. Они способствуют рассасыванию гематомы. Держите компресс в течение 20 минут. Синяк побледнеет значительно быстрее.

     
    Запомните, все эти средства хороши в экстренных ситуациях. Если вы заметили, что синяки стали появляться часто и это не связано с ушибами, кроме того, они не проходят в течение трех недель, обратитесь к врачу – возможно проблема в слабых сосудах и надо уделить время заботе о венах на ногах и заняться профилактикой появления капиллярных «звездочек» на лице.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.