• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ученые предупреждают об убийственном объединении вирусов свиного и птичьего гриппа
    Опубликовано: 2009-06-21 15:00:22

    Индийские микробиологи считают самым опасным скрещивание вируса свиного гриппа A/H1N1 с вирусом птичьего гриппа H5N1.

    Об этом заявил научный сотрудник делийского отделения Международного центра генной инженерии и биотехнологий Шахид Джамиль.

    Ученый пояснил, что вирусы этого типа состоят из восьми сегментов РНК. Если оба оказываются в одном организме, то их сегменты могут перемешаться, создав новый вирус. Этот вирус, по словам сотрудника центра, будет передаваться от человека человеку так же легко, как A/H1N1, и при этом обладать смертоносностью птичьего гриппа.

    По словам ученого, сами по себе эти вирусы не представляют большой опасности для людей, так как A/H1N1 не очень смертоносный, а H5N1 смертоносный, но не передается от человека к человеку.

    Свиной грипп будет ходить по миру два года

    Средняя смертность от вируса гриппа A/H1N1 на данный момент находится на уровне 0,4%, что примерно в четыре раза выше, чем у так называемых "сезонных" гриппов. Переносится и лечится он так же, как и обычный грипп. Смертность от птичьего гриппа превышает 60%, однако для того, чтобы им заразиться, необходимо получить большую дозу инфекции непосредственно от птицы.

    Убийственное объединение двух вирусов теоретически может произойти в организме какого-нибудь животного, например свиньи.

    Между тем, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила 44 тысячи 287 случаев заболевания людей гриппом A/H1N1 в 95 странах и территориях, 180 заболевших скончались, говорится в опубликованном в пятницу, 19 июня, заявлении Организации.

    ВОЗ объявила о пандемии гриппа A/H1N1

    Кроме того, врачи зафиксировали первый случай заболевания гриппом А/H1N1 в Эфиопии, сообщает в субботу агентство Рейтер со ссылкой на заявление министра здравоохранения страны Теведроса Адханхома (Tewedros Adhanhom).

    Эфиопия стала второй африканской страной после ЮАР, в которой был обнаружен смертельно опасный вирус.

    Первый случай заболевания гриппом A/H1N1 зафиксирован в Словении.

    ВОЗ 11 июня впервые более чем за 40 лет официально объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением по миру гриппа A/H1N1.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.