• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Феминизм опасен для здоровья?
    Опубликовано: 2010-08-13 04:49:27

    Оказывается, равноправие полов заставляет страдать как женщин, так и мужчин. Шведские ученые установили, что феминизм приводит к сокращению жизни обоих полов.

     

    Представители сильного пола испытывают психологическую травму из-за потери своих традиционных привилегий, женщины же страдают от чрезмерной нагрузки на работе.

     

    Исследования, проведенные Институтом социологии и медицины Швеции, показали, что между гендерным равенством и состоянием здоровья есть устойчивая взаимосвязь. Ученые проанализировали данные всех 290 шведских муниципалитетов по 9 показателям состояния частной и общественной жизни и пришли к выводам, что феминизм негативно сказывается на здоровье и мужчин, и женщин.

     

    Российские эксперты сильно сомневаются в достоверности утверждений шведских ученых. «Конечно, в этом исследовании есть доля истины, – прокомментировал выводы шведов врач-терапевт Борис Сергеев. – Психофизические особенности человека могут оказать влияние на здоровье.

     

    Уже на генетическом уровне мужчина призван играть в семье доминирующую роль. Женщина же настроена на воспитание детей. Если традиционные функции полов забываются, если в семье пропадает гармония, могут возникнуть и проблемы со здоровьем.

     

     От постоянных переживаний развиваются различные нервные заболевания, а также болезни желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы».

     

    Сергеев так же подчеркивает, что все эти проблемы возникают тогда, когда в семье пропагандируется гипертрофированный вариант феминизма. По его словам, мужчина чаще всего начинает испытывать дискомфорт именно тогда, когда его обвиняют в том, что он меньше зарабатывает или когда жена целенаправленно демонстрирует перед ним свое превосходство.

     

    Психологи действительно отмечают, что семейные пары с подобными конфликтами составляют значительную часть их клиентов. Однако они так же  не спешат соглашаться с результатами шведских исследований  не согласны с тем, что феминизм приводит к сокращению жизни. Психолог Татьяна Мужицкая замечает, только одно равноправие не может влиять на ухудшение здоровья европейцев.

     

    Другое дело, что это могло стать одной из сотни причин. Но для того чтобы делать столь категоричные заявления, нужно проводить очень серьезные и длительные исследования, которые проходили бы в течение не одного десятилетия.

     

    Однако наиболее остро отреагировали на заявления шведов российские феминистки. Уже несколько десятилетий образ жизни западных женщин был для них эталоном. Да и само движение всегда опиралось на зарубежный опыт. «Феминизм никак не может повлиять на сокращение продолжительности жизни, – парировала известная феминистка и писательница Мария Арбатова,  – это абсолютная мифология.

     

    Для сравнения, в Швеции мужчины живут на шесть лет меньше женщин, тогда как в России – на 12. И это при том, что в Скандинавии женщины куда более свободны, чем у нас. Феминизм лишь дал возможность женщинам реализовать себя.

     

    Если женщина устает на работе, она может перейти в другую организацию, с более гибким графиком. Как правило, руководящие посты занимают именно те женщины, у которых хватает сил и энергии для выполнения своих должностных обязанностей».

     

     

    portal-woman.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.