• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Лазерная коррекция зрения - часто задаваемые вопросы
    Опубликовано: 2011-12-16 17:20:35

    Как и любая другая медицинская процедура, лазерная коррекция связана с риском. Однако во всем мире ежегодно более 3 миллионов человек используют эту косметологическую процедуру, чтобы избавиться от очков и контактных линз. В Украине лазерную коррекцию стали проводить с 1999 года. Не смотря на то, что коррекция проводится уже давно и специалистами наработан огромный клинический опыт, у людей, мечтающих исправить зрение, возникает масса вопросов и опасений. Наиболее распространенными из них с нами поделилась кандидат медицинских наук, Татьяна Владимировна Манойло:

    Можно ли делать лазерную коррекцию зрения, если тебе за 40?..

    Если врач не выявил противопоказаний, то можно. Но уже после 45 лет человек сталкивается с другой проблемой — возрастной дальнозоркостью (пресбиопией), для лечения которой имеются свои методики. Принимать решение о проведении лазерной коррекции целесообразно только после полной диагностики и консультации рефракционного хирурга в клинике. Если состояние зрительной системы позволяет делать коррекцию, то стоит пройти эту процедуру. Отсутствие дополнительной оптики положительно отразится на качестве жизни. Не смотря на любой возраст, она значительно расширяет жизненные горизонты.

    Когда с коррекцией стоит подождать

    Как и любой другой метод, лазерная коррекция, конечно, имеет свои ограничения и противопоказания. Так, лазерная коррекция не делается до 18 лет в связи с не законченным формированием глазного яблока, при значительных нарушениях рефракции (более 10 диоптрий); в период беременности и кормления грудью (из-за достаточно нестабильного гормонального уровня); при патологических изменениях в сетчатке, требующих профилактической периферической лазерной коагуляции (ППЛК) и при сахарном диабете. Когда эти показатели перестают так или иначе влиять на зрительную систему, можно приступать к лазерной коррекции. Тем не менее, существует ряд причин, из-за которых никогда нельзя пользоваться этой методикой. Например: аутоиммунные заболевания (коллагенозы, артриты); первичные и вторичные иммунодефицитные состояния; системные заболевания, влияющие на процессы заживления; эндогенные психозы, единственный глаз; тонкая роговица; глаукома; прогрессирующий кератоконус или прогрессирующая миопия; катаракта (независимо от стадии развития); оперированная отслойка сетчатки; вирусная инфекция; острые и хронические воспалительные заболевания глаз; рубцы роговой оболочки (в оптической зоне). Не смотря на столь внушительный список, в специализированной клинике вам всегда смогут подобрать альтернативную методику восстановления зрения, чтобы проблемы с глазами не омрачали вашу жизнь.

    Если острота зрения на двух глазах резко отличается, можно ли делать коррекцию на один глаз. И стоит ли?

    Основное медицинское показание к проведению лазерной коррекции – это разная рефракция на двух глазах. Такая ситуация приводит к худшей очковой коррекции глаза, где больше выражена дальнозоркость либо близорукость или астигматизм. Коррекция позволяет «выровнять» глаза по рефракции, но острота зрения может отличаться, так как на более «слабом» глазу может быть недоразвитие остроты зрения или амблиопия. В каждом конкретном случае применяется индивидуальный подход к пациенту в зависимости от данных обследования.

    Как я буду видеть после коррекции? Насколько стабилен её результат?

    До проведения коррекции необходимо пройти комплексное диагностическое обследование зрения, которое даст возможность точно установить причину ухудшения зрения и измерить все необходимые параметры для проведения коррекции. Окончательный ответ на вопрос «как вы будете видеть?» вы получите по данным этого обследования. Кстати, ещё до проведения коррекции наши врачи смогут смоделировать ожидаемый результат, и вы узнаете, как будете видеть после процедуры. Результат лазерной коррекции с годами не изменяется. Если вам в 20 лет провели такую процедуру, то и в 35, и в 45 лет зрение остается хорошим.

    Сколько времени занимает лазерная коррекция?

    В общем, лазерная коррекция занимает 10–15 минут, само же лазерное воздействие длится от 20 до 60 секунд.

    Болезненна ли процедура лазерной коррекции?

    Процедуру коррекции выполняют под местной анестезией (глазные капли) и она совершенно безболезненна. Ощущения после коррекции зависят от индивидуальных особенностей организма пациента. Обычно небольшой дискомфорт ощущается в течение нескольких часов после процедуры. А существенная прибавка зрения происходит в течение ближайших суток.

    Насколько безопасна эта процедура?

    При условии, что коррекция выполняется в специализированной клинике опытным врачом на современном оборудовании, она совершенно безопасна. Часто результат коррекции зависит от тщательности диагностики, наличия у врача информации об общем состоянии здоровья и от соблюдения пациентом рекомендаций врача после проведения коррекции.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.