• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Когда поможет мануальная терапия
    Опубликовано: 2011-12-17 00:20:44

    Термин «мануальная терапия» нередко вызывает у нас совершенно неверные ассоциации. Одни полагают, что это разновидность массажа, другие путают этот его с рефлексотерапией или иглотерапией, а третьи и слышать о нем не хотят, считая такой способ лечения весьма сомнительным. Так что же это за методика, и когда ее применяют? рассказывает врач, мануальный терапевт Анатолий Моисеев, с которым беседовал Медпульс.

    На самом деле специалисты по «мануалке» воздействуют на кости, позвонки и суставы, в то время как обычный массаж направлен на работу с мягкими тканями (кожа, мышцы), а рефлексотерапевты, в свою очередь, имеют дело с биоактивными точками организма (БАТ), поясняет Моисеев. Показания к применению мануальной терапии - различные нарушения в работе позвоночника, которые нередко дают осложнение и на другие органы.

    «Организм - единая биосистема, - рассказывает специалист. - Позвоночник связан со всеми внутренними органами. Вот почему их смещение вызывает различные изменения в позвоночнике, в том числе - его искривление. Воздействие же на позвоночник опосредованно влияет на внутренние органы, приводя их работу в норму».

    Некоторые думают, что мануальная терапия - панацея от остеохондроза. Оказывается, не во всех случаях. Поэтому, прежде чем обращаться к «мануальщику», необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

    Мануальную терапию часто назначают при различных последствиях остеохондроза. Например, при так называемом дискогенном радикулите, связанном со смещением межпозвоночных дисков. Опытный специалист быстро поставит «загулявший» диск на место.

    Еще одно осложнение остеохондроза, при котором способна помочь «мануалка» - это межпозвонковая грыжа. Само по себе ее наличие может и не вызывать дискомфорта, но при сдавливании грыжей нервного корешка диска возникает боль. Дальше - больше. Защемленный корешок провоцирует воспалительный процесс, нарушение кровообращения и, наконец, серьезные неврологические нарушения.

    Эффективной может оказаться мануальная терапия и при мигрени. «В 70-80 процетнах случаев причиной такого заболевания является именно остеохондроз верхнегрудного и шейного отдела позвоночника. Хороший массаж и мануальная терапия в большинстве случаев помогают не только снимать приступы, но и предупредить их появление в дальнейшем», - говорит Анатолий Моисеев.

    Далеко не все люди доверяют мануальной терапии, так как ею часто занимаются специалисты, практикующие частным образом. Многие из них - отличные мастера своего дела, и обращаются к ним обычно по рекомендации знакомых. Но нередко приходится слышать и другие истории.

    Например, о том, как «при помощи» мануальщика человек превратился в инвалида. Если диагноз поставлен неправильно, или при таком заболевании применять «мануалку» нельзя, или специалист не слишком профессионален, то последствия могут быть непредсказуемы. К сожалению, и среди мануальных терапевтов встречаются те, кто гонится за наживой в ущерб здоровью пациентов.

    Лучше всего обратиться в клинику или солидный медицинский центр, где вам потановят точный диагноз и подберут ту или иную мануальную технику. Не исключено, что предварительно вас подвергнут рентгенологическому исследованию или магнитно-резонансной томографии (МРТ).

    В мануальной терапии также используются особые диагностические методы - функциональные двигательные тесты, которые помогают планировать и дозировать курс лечения.

    Что конкретно происходит во время сеансов мануальной терапии? Если есть проблемы с позвоночником, терапевт старается скорректировать движение межпозвонковых суставов, а также проделывает манипуляции, направленные на улучшение эластичности мышечного и связочного аппарата. При этом требуется, чтобы сам пациент совершал небольшие мышечные усилия.

    Как правило, проводится 5-6 процедур с интервалом в 1-3 дня. За это время мышцы и связки фиксируются в достигнутом положении. В большинстве случаев после прохождения курса наступает заметное улучшение.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.