• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Без химии?
    Опубликовано: 2011-12-16 21:20:12

    Что такое натуральная косметика? Подруги, хваля какую-нибудь марку, любят обобщать «у них там все натуральное, без химии». Маркетологи часто украшают описание средства словосочетаниями «натуральные экстракты», «натуральные масла».

    Попробуем разобраться, что значит натуральное и так ли плоха химия.

    Лишь немногие покупательницы внимательно изучают состав. По правилам, самым первым идет компонент, которого в косметическом средстве больше всего, последним – которого всего меньше. К сожалению, об этой закономерности знают не все. Даже самые дешевые марки с дурной репутацией обязаны ее придерживаться.

    Будь то крем или шампунь, скраб или маска, первой в списке всегда будет стоять вода - aqua. Ну что ж, вода – основа жизни, неудивительно.

    А вот дальше начинается самое интересное. Уже по второй позиции легко понять, является ли средство натуральным и на сколько процентов.

    По логике, натуральным должен считаться продукт, содержащий 100% натуральных компонентов. Но представьте, что получилось бы, смешай мы в одной бутылочке воду, питательное масло, эфирные масла и глину – неоднородная масса, не очень приятная на вид. Безусловно, есть марки, которые совсем не используют химию. Но их средства в большинстве своем имеют неприглядный вид и странную текстуру. Производители настоятельно рекомендуют нам взбалтывать такие кремы перед употреблением, но не спасает и это – масло плавает на поверхности, а снизу скользкая жижа. Чтобы этого не происходило, существуют эмульгаторы. Они неизбежны даже в дорогой косметике. Главное, чтобы эти названия располагались ближе к концу. Кстати, бывают эмульгаторы животного и растительного происхождения – водоросли агар-агар, ланолин, холестерин, гуаровая камедь и другие.

    Следующий монстр – это ПАВ (поверхностно активные вещества), необходимый компонент очищающих средств – пенок для умывания, шампуней, тоников и лосьонов. Обычной водой кожу не очистить, ведь за день на ней образуется пленка, состоящая из жира, пота и грязи. Избавиться от нее, можно только ее растворив. ПАВы – идеальный растворитель, не пугайтесь – в любом случае эти вещества смоются с вашей кожи вместе с водой. Тем более, что ПАВы часто бывают растительного происхождения, например, вещества на основе пальмового масла или копры. Косметологи в шутку советуют поклонницам всего натурального умываться золой.

    Третий компонент, на который нужно обратить внимание – консерванты. Чем натуральнее крем, тем короче срок его хранения. Консерванты помогают сохранить средство приятным на ощупь и запах в течение долгого времени. Стопроцентно натуральную косметику нужно успеть использовать в течение трех месяцев с начала первого употребления. К консервантам относятся парабены, в больших дозах они могут привести к раку, поэтому в натуральной косметике они либо не используются вовсе, либо в микро-дозах. Законом разрешено использовать максимум 0,8%, натуральные косметические марки используют 0,3%.

    Качественная натуральная косметика всегда отмечена сертификатами. Среди самых известных – COSMEBIO и BDIH. У BDIH требования такие: косметика не содержит синтетических отдушек и красителей, парабенов, нефтепродуктов и генетически модифицированных веществ, не тестируется на животных. У COSMEBIO – еще одно правило: 95% компонентов натуральные, или имеют органическое происхождение. Также существует сертификат BIO ORGANIC, который гарантирует вам, что все сырье было собрано вручную с экологически чистых плантаций, и все методы переработки чистые, без химических воздействий.

    Настало время поговорить о самих натуральных компонентах. Они обладают разными свойствами. Увлажняющие компоненты это – оливковое масло, масло зародышей пшеницы, богатые антиоксидантами, миндальное масло, повышающее упругость, масло карите, возвращающее коже мягкость и другие базовые масла. Но не стоит забывать, что они увлажняют только верхние слои эпидермиса, глубокое увлажнение клеток происходит только изнутри. Пейте больше воды, иначе никакое масло или алоэ вера вас не спасут.

    Противовоспалительным эффектом обладают все эфирные масла. Также они умеют стимулировать кровообращение, предупреждать растяжки, успокаивать и, наоборот, тонизировать тело. К отшелушивающим средствам относятся измельченная скорлупа орехов, истолченные косточки, овсяная мука, глина, яблочный уксус и фруктовые кислоты. Питательные компоненты – мед и все те же масла. Все ингредиенты не описать в одной статье.

    Но можно ли без колебаний сказать, что натуральная косметика лучше «ненатуральной»?

    Натуральные вещества могут быть мощными аллергенами, взять хотя бы мед или эфирные масла цитрусовых. И потом, хоть натуральные ингредиенты и обладают чудодейственными свойствами, их эффект все же не настолько силен, если речь заходит о борьбе со старением. Натуральная косметика в данном случае имеет лишь профилактическое действие.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.