• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Йога на каждый день
    Опубликовано: 2011-12-17 04:20:00

    В йоге положения рук и тела, обладающие лечебным эффектом, называются мудры.

    Основными считаются 25, а всего их под тысячу. Мы выбрали самые простые. Их можно делать днем в перерыве на работе, в транспорте или даже на ходу. Чтобы от упражнений был толк, желательно придерживаться нескольких общих рекомендаций.

    Перед выполнением нужно успокоиться и сконцентрироваться на своих ощущениях.

    Желательно делать мудры обеими руками. Но если держишься за поручень в транспорте или несешь сумку, то можно по очереди.

    «Держать» мудру нужно не меньше 3 минут, но не больше 30 минут — чрезмерное «вмешательство» в работу внутренних органов и эмоциональное состояние может навредить. Еще вариант — делать мудры три раза в день по 15 минут.

    Если мудра не помогает, может, вы ее неправильно выполняете или она просто не подходит вам. Попробуйте подобрать себе ту, которую вам делать особенно приятно, и тогда, скорее всего, результат не заставит себя долго ждать. А еще, говорят, нужно обязательно верить в то, что мудра поможет.
    Жест молитвы

    Как делать: складываем ладони перед грудью.

    Для чего: помогает собраться, приобрести равновесие. Этот жест в йоге активизирует работу левого и правого полушария головного мозга — повышает работоспособность, создает ясность и четкость в мышлении.
    Мудра жизни

    Как делать: соединяем кончики большого, безымянного пальцев с мизинцем, остальные пальцы выпрямлены.

     

    Для чего: благоприятно влияет на работу печени и желчного пузыря, придает уверенность.

    На заметку: представьте, что находитесь в цветущем саду, глубоко дышите.
    Мудра преодоления препятствий

    Как делать: левую руку держим перед грудью внутренней стороной ладони наружу. Пальцы согнуты. Правую ладонь, повернутую тыльной стороной наружу, кладем в левую. Руки держим близко к груди на уровне сердца. Во время выдоха, не отпуская захвата, сильно тянем ладони в разные стороны. Мышцы плеч и области груди при этом напряжены. Во время вдоха напряжение исчезает.

     

    Для чего: стимулирует сердечную деятельность, укрепляет сердечные мышцы, открывает бронхи и устраняет напряжение.

    На заметку: эта мудра огня, во время выполнения представьте себе картину в красных тонах или смотрите на что-нибудь красное.
    Мудра энергии

    Как делать: на обеих руках — большой, средний и безымянный пальцы прижимаем кончиками друг к другу, остальные пальцы выпрямлены.

     

    Для чего: повышает общую жизненную силу, снижает усталость и нервозность, улучшает зрение.

    На заметку: представьте перед собой дерево — во время вдоха посмотрите, как в корни течет сила, они становятся толще и длиннее. Во время выдоха энергия устремляется в ствол, потом в крону и дальше в небо, навстречу солнцу.
    Мудра «Спаситель жизни»

    Как делать: на обеих руках — указательный палец согнут, его кончик касается мякоти у основания большого пальца. Одновременно соединяем кончики среднего, безымянного и большого пальцев. Мизинец остается распрямленным.

     

    Для чего: устраняет «осложнения» на сердце, «скорая помощь» при резком ухудшении самочувствия.

    На заметку: представьте бутон розы, когда вы выдыхаете, каждый лепесток раскрывается, и так, пока не раскроется последний.
    Мудра индийского бога богатства Куберу

    Как делать: на обеих руках — соединяем кончики большого, указательного и среднего пальцев. Остальные два пальца кладутся на середину ладони.

     

    Для чего: дает уверенность в достижении цели или исполнении желания. Очищает лобные пазухи — при вдохе сильно втягиваем воздух, как будто хотим ощутить запах цветка.
    ВАЖНО!
    Перед выполнением мудры сделайте несколько глубоких вдохов.
    Для того чтобы успокоиться, замедляем выдох.
    Для того чтобы взбодриться, усиливаем дыхание.
    Тело в дело
    Асана на каждый день

    Это простое упражнение позволит вам растянуть позвонки от макушки до копчика. А главное — его можно делать везде: дома, на работе, стоя в очереди, поджидая лифт.
    Встаньте прямо. Стопы на ширине тазобедренных суставов.
    Опустите плечи и потянитесь макушкой вверх.
    Сделайте вдох.
    На выдохе руками потянитесь вниз, а макушкой — вверх, вытягивая позвоночник.
    5 вопросов новичка
    1. Кто придумал йогу?

    Считается, что йогу создал сам Шива, один из главных индийских богов более 5 тысяч лет назад.
    2. Чем она полезна?

    Йога омолаживает организм, дает телу гибкость, укрепляет связки, суставы, улучшает работу внутренних органов, приводит в гармонию психоэмоциональное состояние. Йога поможет стать спокойнее, научит быть терпимым к окружающим, придаст уверенности в своих силах.
    3. Кому подходит?

    Сесть в позу лотоса или научиться стоять на голове может каждый. Совершенно не важно, сколько вам лет и занимались ли вы раньше спортом. Йога незаменима для жителей городов, которым так часто не хватает тишины и спокойствия. Есть специальные йога-комплексы для детей. Они даже самого неуклюжего и непоседливого малыша сделают ловким, внимательным и усидчивым.

    А беременных женщин йога научит дышать, расслабляться, подготовит к родам.
    4. Как правильно тренироваться?

    Во время занятия обращайте внимание на несколько важных моментов:
    следите за самочувствием, болевых ощущений быть не должно;
    не занимайтесь сразу после еды — на полный желудок даже плавные переходы от асаны к асане даются сложно;
    увеличивайте нагрузку постепенно — почти у любой асаны есть и простой, и сложный вариант исполнения;
    если у вас проблемы с позвоночником, суставами, венами, если вы сомневаетесь, подходит ли вам йога, проконсультируйтесь с врачом;
    во время выполнения асан старайтесь дышать носом.
    5. Правда ли, что йога повышает сексуальность?

    В новом фильме «Обещать — не значит жениться» белокурая красавица Скарлетт Йоханссон играет инструктора по йоге. И в этом новом амплуа выглядит еще более сексуально. Интересно, это волшебство индийской гимнастики?

    — Регулярные занятия улучшают сексуальную жизнь, — рассказала психолог и тренер по йоге Светлана Дороганич — На каждом занятии уделяется внимание нижним чакрам — зоне промежности. Есть даже специальные асаны, которые способствуют массажу внутренних органов, а это повышает сексуальную энергию.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.