• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Кровотечения при беременности - стоит ли паниковать?
    Опубликовано: 2010-08-13 06:29:41

    Кровотечения во время беременности вызывают у будущих мам панику. Примерно у каждой пятой женщины в период беременности бывают кровотечения. К счастью, в большинстве случаев они не представляют опасности ни для матери, ни для плода. Кроме того, врачи склонны рассматривать их в зависимости от того, на каком сроке это происходит.



    ПЕРВЫЙ ТРИМЕСТР

    Как свидетельствует статистика, наиболее часто кровотечения бывают в первом триместре, то есть в первые 14 недель беременности. Причина первая - повреждение маточного зева. В этот период он достаточно сильно снабжается кровью и обладает повышенной чувствительностью. Из-за занятий спортом или в результате интимных отношений могут возникнуть разрывы или повреждения переполненных кровью сосудов. Чаще всего кровотечение в этом случае очень слабое и проходит через 3 - 6 часов. В таких случаях рекомендуется щадящий или постельный режим и отказ от спорта или других "факторов риска".

    Причина вторая - менструация. Почти у каждой 50-й женщины, которая ждет ребенка, на начальных сроках, в тот день, когда обычно начиналась менструация, появляются небольшие кровянистые мажущие выделения. Почему это происходит? Пока врачи не могут с точностью ответить на этот вопрос, но такое кровотечение абсолютно безопасно.

    Причина третья - нехватка гормона беременности. Если яичники недостаточно производят такого гормона, как прогестерон, то слизистая матки, как и при нормальных месячных, отторгается и кровоточит, иногда кровотечение может быть достаточно сильным. Такое явление чаще всего наблюдается у будущих мам с нерегулярным циклом или у тех, кто в свое время лечился от бесплодия. Если анализ подтвердит недостаток гормона, то будет назначено введение гормона в виде свечей, таблеток или инъекций.

    Причина четвертая - выкидыш. Ему предшествуют достаточно сильные боли в нижней части живота, напоминающие сильные предменструальные боли. При первых симптомах срочно обратитесь к врачу. Возможно, выкидыш удастся остановить.

    И, наконец, пятая причина, по которой может начаться кровотечение в первом триместре, - это трубная (внематочная) беременность. Приблизительно у одной из 1000 беременных оплодотворенное яйцо может не попасть в матку, а "зависнуть" в маточной трубе. Причиной этого чаще всего являются рубцы и спайки в яйцеводе или, что тоже случается довольно часто, при воспаленных яичниках. Кроме того, риск забеременеть внематочно повышается при использовании внутриматочных спиралей. Симптомы: сильные, очень похожие на схватки боли в низу живота и мажущие кровянистые выделения, которые, если немедленно не обратиться к врачу, могут перейти в обильное кровотечение. При подтверждении диагноза - операция.



    ВТОРОЙ ТРИМЕСТР

    Как правило, в этот период кровотечение - достаточно редкое явление. А его причиной чаще всего может стать неловкое падение или удар в область живота. В любом случае, даже если у вас не началось кровотечение, упав или задев живот, обратитесь к врачу. Вполне возможно, он сочтет нужным сделать вам ультразвуковое обследование, чтобы удостовериться, что нет кровоизлияния между стенкой матки и плацентой.



    ТРЕТИЙ ТРИМЕСТР

    После 28 недель кровотечения - достаточно распространенная вещь, и, к сожалению, они могут быть небезопасными для матери и ребенка. Как только вы заметили следы выделений, немедленно звоните врачу, а до его приезда лучше лечь в постель. Наиболее распространенные причины начала кровотечения на этом сроке следующие:

    Причина первая - неправильное расположение плаценты. Так называемые "тренировочные" схватки могут вызвать разрывы кровеносных сосудов плаценты, и может начаться безболезненное и на первом этапе несильное кровотечения. Чаще всего в условиях стационара специалисты медикаментозным путем пытаются "успокоить" матку, но, если этого не удается или начинается сильное кровотечение, приходится делать операцию кесарева сечения.

    Вторая причина - преждевременная отслойка плаценты. Это происходит достаточно редко.

    Тем не менее, сильные боли в низу живота, твердая матка и начавшееся кровотечение говорят о том, что следует немедленно ехать в роддом. И еще раз о том, что предпринять будущей маме, если у нее началось кровотечение, независимо от того, на каком сроке она находится:

    - как только вы заметили кровянистые выделения, обратитесь к врачу. Даже если не происходит ничего плохого, необходимо, чтобы специалист выяснил причину и дал рекомендации на будущее; если кровотечение сильное или это случилось между 20-й и 28-й неделями, будет лучше, если вы вызовете "скорую", а не поедете в больницу сами;

    - до того, как приедет врач, выпейте успокоительное: экстракт валерианы или настой пустырника. Ложитесь в постель на левый бок, чтобы живот не давил на большую брюшную вену, а ноги положите на возвышение, например подушки.

    www.wh-lady.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.