• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Безумно хочется курить? Идите погуляйте
    Опубликовано: 2010-08-14 06:43:45

     Умеренные занятия физкультурой, например, пешие прогулки, значительно ослабляют симптомы «ломки», которую испытывают люди, решившие отказаться от курения. «Если бы мы нашли лекарство сходного действия, его немедленно бы выпустили в продажу, чтобы помочь людям отказаться от вредной привычки», - утверждает руководитель исследования Адриан Тейлор, профессор психологии здоровья из Эксетерского университета.

    Тейлор и его коллеги обобщили данные 12 докладов, в которых прослеживалась связь между физическими упражнениями и лишением организма привычных веществ, содержащихся в табачном дыме. Особенно их заинтересовали занятия, для которых не требуется посещение фитнесс-центра - ходьба и изометрические упражнения для укрепления мышц.

    Исследователи предложили добровольцам оценить свою потребность в сигаретах после выполнения различных типов умеренных физических упражнений – и почти все участники эксперимента заявили о снижении своего желания курить. Это позволило ученым сделать вывод, что пяти минут занятий достаточно для того, чтобы преодолеть настоятельную потребность засмолить сигарету.

    «Что удивляет, так это сила эффекта, - сказал профессор Роберт Уэст из Университетского колледжа в Лондоне, не принимавший участия в данном исследовании. - Они обнаружили, что эффект от физических упражнений равен действию никотинового пластыря».

    В то же время Уэст предупредил о том, что неизвестно насколько долговременным является подобный эффект. «Теоретически можно заниматься физкультурой, чтобы справиться с краткими приступами никотиновой «ломки», но неизвестно, поможет ли это в долгосрочной перспективе», - сказал он.

    Судя по всему, для того, чтобы окончательно бросить курить, курильщикам все же придется комбинировать умеренные занятия спортом с другими методиками лечения табачной зависимости.

    Считается, что справиться с «ломкой» помогает почти все, что отвлекает человека от курения, но ученые давно подозревали, что физкультура является наиболее мощным фактором. Профессор Тейлор выдвинул теорию, согласно которой физические упражнения высвобождают улучшающий настроение гормон допамин, сокращающий никотиновую зависимость.

    И все же, эксперты сомневаются в практической применимости данного исследования. «Врачи могут до посинения твердить своим пациентам о том, что необходимо заниматься физкультурой, но очень трудно заставить их заниматься, - сказал Associated Press Питер Хайек, профессор клинической психологии из Университетского госпиталя королевы Марии в Лондоне.

    Он добавил, что если научить людей изометрическим упражнениям, которые можно выполнять сидя за компьютером у себя в офисе, они, возможно, и сумеют справиться с желанием выйти покурить. «Когда вы умираете от желания курить, попробуйте сделать несколько таких упражнений вместо желанной затяжки», - предложил он.

     

    www.jerelo.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.