• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Уроки для взрослых
    Опубликовано: 2010-08-13 16:18:50

    Кормление детей во многих семьях превращается в пытку. Просто потому, что ребенок не хочет есть. Ложечка за папу, за маму, за бабушку - обычная сцена за столом. 

    Принуждать ребенка к еде нельзя! Не уговаривайте ребенка съесть еще одну ложечку. Даже если он ее и проглотит, пользы от этого будет мало. Многие думают, что худощавый ребенок наберет вес, если станет больше есть. Но при приеме пищи через силу её избыток не усваивается должным образом и приводит лишь к "засорению" организма. 

    При постоянном подстёгивании ребенка к принятию пищи вы можете стать для него своеобразной "пищевой полицией", а ребенок будет чувствовать себя "пищевым преступником". То есть начнет негативно относиться к еде в целом. 

    Каждый взрослый знает, что не стоит есть больше, чем нужно для утоления голода. Разве вы сами станете есть больше, чем хочется? Нет. Тогда почему это должен делать ваш ребенок? 

    Помните, что только у проголодавшегося ребенка вырабатывается достаточно желудочного сока и ребенок ест сам. В случае насильственного кормления желудочный сок не вырабатывается, ребенок неохотно жует, с трудом глотает, становится вялым и теряет в весе. Кроме того, бывают случаи, когда у ребенка, который съел не то, что ему хотелось, наблюдается настоящее отравление. 


    Выбор пищи 

    Выход один - не кормить насильно, а еще лучше - давать выбор или согласовывать, что ребенок будет есть. Если вы позволите ему самому решать, что есть и что не есть, он начнет чувствовать себя более независимым. 

    Уважайте организм ребенка. Сейчас он хочет есть одно и не хочет - другое. Если присмотреться – выбор продуктов довольно рационален. Организм требует именно того, что ему не хватает в данный момент. И ребенок, который вчера с удовольствием ел кашу, сегодня ест фрукты, а кашу он снова начнет есть через пару дней. 

    Данные многих исследований показывают: если ребенку предложить на выбор большое количество разнообразных блюд и продуктов, он выберет именно те, которые ему в данный момент полезны. 

    Готовим вместе 

    А еще лучше, если ребенок (не обязательно девочка) будет участвовать в процессе приготовления. Это поможет ему узнать о том, от чего пища соленая или сладкая, что такое овощ и фрукт, что такое каша и как картофель превращается в пюре. К тому же процесс совместного приготовления пищи позволит вам ненавязчиво рассказывать ребенку о том, что полезно и что вредно. 

    Не гоните ребенка с кухни, чтобы он вам не мешал. Вовлеките в процесс и постарайтесь сделать его увлекательным. Исследованиями доказано, что дети гораздо охотнее едят то, что было приготовлено непосредственно с их участием, чем то, что просто поставлено перед ними на тарелке. Даже если вами осуществлен кулинарный шедевр, ребенок, не понимающий что перед ним и из чего - может даже его не попробовать. 

    Количество пищи 

    Никогда не устраивайте скандалов по поводу недоеденной порции. Наши представления о том, сколько должен съедать малыш, не всегда совпадают с его реальными потребностями. Детский желудок, в отличие от взрослого, быстро усваивает необходимое количество калорий. 

    Стоит также учитывать, что многие дети подвержены периодической смене аппетита. Не беспокойтесь, если ребенок то постоянно просит добавки, то за целый день практически ничего не ест. Это нормально. Потребность в питательных веществах зависит от множества внешних факторов: погода, настроение, плохой или хороший сон. 

    Режим питания 

    Режим питания не менее важен. Отсутствие дисциплины при приеме пищи, когда родители не смогли приучить ребенка есть в определенные часы и есть то, что положено, могут серьезно нарушить нормальные пищевые рефлексы. Если ребенок постоянно перебивает аппетит печеньем и сладостями, не удивительно, что он не хочет кушать, когда оказывается за обеденным столом. 

    И никогда не следует забывать, что родители служат для детей примером. Мы можем сколько угодно рассказывать им, как полезно питаться вовремя, не перебивая аппетит "перекусами". Но наши слова будут для ребенка пустым звуком, если мы сами имеем обыкновение каждую свободную минуту доставать из холодильника "что-нибудь вкусненькое". 

    Но не стоит путать режим питания со строгим графиком приема пищи. Режим питания - понятие индивидуальное. Позвольте ребенку самому его установить. И никогда не сравнивайте своего ребенка с соседским, даже если они ровесники. У детей обменные процессы в организме происходят по-разному: один ребенок с аппетитом ест три-четыре раза в день и не нуждается в "перекусах", а другой предпочитает есть часто и маленькими порциями. 

    Эмоциональная еда 

    Пища для ребенка не должна иметь эмоциональной окраски. Некорректное использование эмоциональных ассоциаций может исказить пищевые привычки вашего ребенка. 

    Старайтесь не делать из еды средство поощрения (получишь "Чупа-Чупс", если уберешь игрушки на место) или наказания (не уберешь игрушки - не получишь). Тактика подобного рода может привести к тому, что пища станет для малыша основным критерием оценки его поведения. 

    Нельзя также утешать ребенка с помощью вкусностей: съешь конфетку и забудь о своей разбитой коленке! Это закрепляет в сознании ребенка привычку есть, чтобы расслабиться, снять стресс. А самое неприятное, что эта привычка может сохраниться на всю жизнь. 

    Если ребенок отвлекает вас от какого-то важного дела, никогда не переключайте его внимание на еду. Не используйте в виде отговорки: не мешай мне - пойди съешь что-нибудь. Дайте ему какое-нибудь несложное задание. Если же вы занимаете внимание ребенка печеньем или яблоком, в нем может развиться привычка бездумно поглощать пищу, как это нередко делают озабоченные чем-то или уставшие взрослые люди.

    Три правила:


    Не кормите насильно

    Оставляйте право выбора еды за ребенком

    Соблюдайте режим


    Ну, и, конечно, не надо ребенка ругать. Находите любой повод, чтобы его похвалить: за то, что поел (даже если съел мало или не доел), за то, что поел аккуратно (даже если что-то пролил или испачкал), за то, что не отвлекался во время еды. 

    Создавайте во время приема пищи и после нее положительный настрой - и еда перестанет быть мучением и для вас, и для вашего ребенка.

     

    www.interfax.by



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.