• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Вода
    Опубликовано: 2011-12-18 20:40:06

    В условиях нормальной температуры воздуха и при умеренных физических нагрузках рекомендуется пить 2-3 л жидкости в день, включая воду, содержащуюся в продуктах.


    Если вы привыкли потреблять не меньше трех литров свободной жидкости в день (а в такой дозе даже любой полезный напиток станет вредным), лучше остановиться на нейтральном варианте — очищенной питьевой воде. Как правило, такая вода, продающаяся в бутылках или канистрах, представляет собой обыкновенную водопроводную воду, но максимально очищенную от примесей (как вредных так и полезных). Газированная питьевая вода хорошо утоляет жажду, а негазированную многие хозяйки используют для приготовления пищи.

    Рассуждая о степени очистки питьевой воды, можно посчитать идеалом дистиллированную воду. Однако это не так. Вода, лишенная солей, способна разбалансировать организм. Без микроэлементов, которые содержатся в обычной воде и отсутствуют в воде дистиллированной, не выполняются такие важные функции организма, как построение новых клеток, передача наследственной информации и передача нервных импульсов.

    Даже не дистиллированная, а просто “мягкая” вода (использованием которой хвастаются производители) - не абсолютное благо для организма. Регулярное ее употребление в пищу приводит к ломкости костей, кариесу, понижению общей сопротивляемости организма — из-за недостатка в ней минеральных солей.

    Минеральные воды

    Наилучшей способностью утолять жажду обладают  минеральные воды. Ведь известно, что потребность организма в воде в значительной степени обуславливается необходимостью пополнить запасы минеральных солей, которые организм теряет с потом и мочой.

    Минеральными принято называть воды естественных источников, с повышенным содержанием минеральных веществ и (или) обладающие особыми лечебными свойствами.

    Минеральные воды бывают:

       - углекислые (боржоми, дилижан, лужанская №1 др.);

       - сульфатные (баталинская, ашхабадская, московская, уфимская и др.);

       - хлоридные (минская, омская, тюменская, друскининкай и др.);

       - сложного состава (ессентуки № 4, 17, новоижевская, смирновская, и др.);

       - содержащие микроэлементы: железо, йод, бром, литий;

       - радиоактивные, содержащие радий, родон;

       - биологически активные.

    Минеральная вода не только лечебно-профилактическое средство от многих болезней (на этикетке всегда можно найтиот каких), но и просто напиток, который хорошо утоляет жажду. Для лучшего усвоения минеральную воду желательно пить медленно и маленькими глотками.

    Холодная (ниже 20 градусов) вода не утоляет жажду, потому что она слишком холодная для желудка, температура в котором не бывает ниже 36 градусов. Холодная вода почти не всасывается, пока не нагреется до температуры тела. Идеальная для утоления жажды вода должна иметь температуру 20-25 градусов.

    Редактор раздела Елена Кривоносова

     

    Источник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.