• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Женатые люди реже сходят с ума
    Опубликовано: 2011-12-20 05:00:54

    У одиноких людей риск развития умственных расстройств и болезни Альцгеймера вдвое выше по сравнению с теми, кто женат или проживает совместно с партнером. Исследование Мии Кивипельто (Miia Kivipelto) из Института Каролинска (Швеция) опубликовано на сайте журнала British Medical Journal.

    Согласно исследовательнице Мии Кивипельто, вдовство и развод в среднем возрасте связаны с тройным риском развития слабоумия в дальнейшем. Несмотря на то, что уже изучено влияние совместного проживание на физическое здоровье человека и его долголетие, в данном исследовании авторы впервые сконцентрировались на том, как семейное положение влияет на риск развития умственных расстройств.

    Финско-шведская исследовательская группа проинтервьюировала отобранных случайным образом респондентов из группы в 2000 взрослых людей. Участники исследования были родом из двух регионов Восточной Финляндии. Изначально с ними проводили интервью в возрасте около 50 лет. Затем тех же людей опрашивали повторно – примерно через 21 год. Участников поделили на две группы: женатые (совместно проживающие) и разведенные (одинокие, овдовевшие). Исследователи также выясняли, если ли взаимосвязь между одиночеством и носительством разновидности гена аполипопротеина E e4 (или аллеля), известного тем, что он повышает риск развития болезни Альцгеймера.

    Результаты показали, что люди, которые в среднем возрасте проживают без партнера, с больше вероятностью заболевают когнитивным расстройствами в пожилом возрасте, чем те, кто проживают совместно. Люди, овдовевшие в этом возрасте, имеют в три раза большую вероятность заболевания слабоумием. Также было выяснено, что вдовцы-носители гена аполипопротеина E e4, гораздо чаще заболевают болезнью Альцгеймера. Эти данные очень важны, так как дают представление о том, какую помощь следует оказывать людям, утратившим партнера.

    По мере увеличения продолжительности жизни человека, старческое слабоумие становится серьезной проблемой. В 2005 году приблизительно 25 миллионов человек страдали от этого расстройства, а к 2040 году это число, согласно прогнозам, возрастет до 81,1 миллиона человек.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.