• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • "Беременность" мужчины
    Опубликовано: 2009-07-09 07:40:48

    Беременной женщина одна не бывает, если она живет с близким человеком. обычно всегда “беременны” оба партнера. Как это может быть? Всем известно, что у вместе живущих людей, которые близки друг другу, даже мысли сходятся, они становятся внешне похожими, повторяются симптомы болезни у обоих, если болеет один (не об инфекционных заболеваниях). Состояние беременности мужчина интенсивно переживает, почти что, как и женщина. Да и в народе часто говорится: “МЫ беременны”, “МЫ ждем ребенка”, “у НАС будет пополнение в семействе”…..

    Чаще это экстрим для мужчины!

    Случившаяся ситуация для мужчины, который рядом (в широком смысле), даже более экстремальная, чем для женщины. Она, как бы, выполняет свою миссию, данную свыше. Она знает “первобытным знанием”, что это ее долг и обязанность – стать матерью. Ведь для каждой женщины материнство - главная цель в жизни.
    Да и в природе, откуда мы произошли, происходит абсолютно так же. Самцы соперничают, дерутся за самок, трогательно за ними ухаживают… Самки выбирают сильнейшего или более потенциально здорового самца, с ”мыслями” (если можно так выразиться) о более здоровом и полноценном потомстве. Затем, когда выбор случился, все живое стремится к размножению. Закон природы! Ну а после, когда самка забеременеет, она уже самца к себе не подпускает, она добилась своей цели. Наступает стадия вынашивания. В природе у самок, самец лишь средство, а цель – потомство.
    В жизни у людей средства и цели намного разнообразней и глобальней, чем у животных. Но материнство, по прежнему, остается самым мощным “животным”, неосознанным инстинктом женщин. Поэтому, несмотря на тяжесть нынешнего вынашивания и родов, для женщины это все-таки более естественная ситуация, нежели для мужчины.

    О чем же думает мужчина, услышав эту радостную новость?

    Известие о грядущем отцовстве, для мужчины, особенно молодого, амбициозного, полного сил и энергии “своротить горы на своем пути”, поначалу вызывает настоящий ШОК. Это состояние знакомо большинству молодых мужчин всего мира, не только нашей страны. Он не ощущает безмерной радости, счастья, как пишут в “дамских” журналах. Он не думает о том, что внес вклад и оставляет след в истории человечества, что кто-то будет носить с гордостью его фамилию и продолжать род и его дело. Извините мужчины, но вы больше думаете, что вас теперь” повязали по рукам и ногам” и “закончилась сладостная свобода и беспечная молодость”…. Не все, конечно! Некоторые думают еще так: “я не встал на ноги! Как же так вышло?! Вот не кстати …”
    Женщина вся в своем мире, вся в себе, и все мысли и чувства ее сейчас направлены к одному – к развивающемуся внутри ребенку Ее ведет по жизни внутренняя сила или мудрость свыше… Да и люди вокруг отмечают некоторую отрешенность будущей матери, сияние вокруг нее, исходящее как бы изнутри, умиротворенный, задумчиво-таинственный влажный блеск глаз, мягкость и беззащитность, несвойственную раньше… А мужчина испытывает тревогу, панику и страх посильнее своей беременной половины. Радость отцовства к ним приходит намного-намного позже. .На них теперь ложится ответственность, они поневоле теперь обязаны, должны, кроме психологической поддержки, взять на себя большую часть внешних проблем, создавать защитный барьер между женщиной, носящей его ребенка, и остальным миром.
    Беременность несет радикальные перемены в жизни обоих, в отношениях, взгляде на окружающий мир. Это испытание семьи на прочность, на доверие и понимание друг друга. Это - ограничение желаний, ответственность перед своим “развивающимся будущим”, перестройка планов и пересмотр жизненных ценностей, погруженность в бесконечные бытовые дела….. Это критическая ситуация, только без “критических” дней. Вот об этом думает мужчина и не так ему становится радостно от этой приятной новости.

    Поведенческая реакция будущего отца?

    Как поведет себя будущий отец зависит от множества факторов. Прежде всего от его индивидуальных качеств, воспитания в семье с родителями и отношения к собственной семье, жене, от зрелости как Личности, умения осознать возникающие жизненные трудности и новою ответственность, от способности бороться с этими трудностями, от желания принять себя в совершенно новой роли: защитника, опоры, кормильца и воспитателя…
    Мужчине очень трудно настроится на волну переживаний своей жены. Женщина с самого начала беременности уже находится в состоянии постоянного контакта со своим будущим ребенком. Беременность дает уникальную возможность получить массу необычных, новых, волнующих ощущений, дает чувство наполненности, единения, божественного умиротворения…Многие мужчины поражены и восхищены, другие воспринимают спокойно, как физиологическую особенность а некоторые даже завидуют способности женщины порождать нового, родного, самого близкого человечка из плоти и крови своей, давать жизнь... А потом еще женщина вскармливает своим млечным соком это крошечное, слабое, сморщенное существо, как бы наполняет жизнью, и оно растет, крепнет, превращается в человека на глазах , очень быстро….. В этом чувствуется что-то божественное, сверхестественное, таинственное. Это создает у некоторых мужчин ощущение величайшей могущественности женщины и, с другой стороны, собственного несовершенства, незначительности и божественной несправедливости. Желание почувствовать свою состоятельность или недостаток внимания толкает некоторых мужчин на поиски способов как-то компенсировать свое положение. Так и возникает чрезмерное увлечение работой, женщинами, машиной-подружкой, друзьями или еще чем-нибудь.

    Поначалу мужчина сталкивается, на его взгляд, только с потерями - меньше внимания жены, может быть сексуальный голод из-за отсутствия желания у супруги (см "Беременный" секс), “потеря свободы”, социальные и бытовые проблемы, неуверенность и тревога за недалекое будущее…. Зачастую, с началом беременности своей женщины, мужчина ощущает , что ребенок, даже потенциальный, реально занимает его место, что заберенемев женщина становится самодостаточной, получает все, что ей в принципе может быть нужно от него – ребенка. Страх стать ненужным является еще одним мощным переживанием для мужчины.
    Беременная женщина будит в мужчинах “образ матери”. И какие взаимоотношения были с реальной матерью у мужчины в детстве, насколько в них присутствовали доверие, забота, свобода самовыражения, зависит во многом его реакция на беременность “жены-матери”. Не зря говорится, что мужчины – это большие дети, и поведение может быть подобным реакции ребенка на свою маму с одной стороны, а с другой – реакции взрослого зрелого человека на возникшие трудности.
    Беременность является, можно сказать, реальным заключением брака, более “крепкой” его регистрацией, чем просто штамп в паспорте. Оба партнера , как бы, не могут быть уже свободны: их связывает пока невидимая, но прочная нить – будущий ребенок. Часто, у мужчин, жены которых ждут ребенка, возникает непреодолимое желание последний раз уйти “назад”, в относительно ненапряженное и беззаботное состояние, к ощущению “ты свободен” . И бывает, довольно часто, проявлением этого желания является роман с другой женщиной. Он является “отпуском в прошлую жизнь”, психологическим отдыхом от навалившихся проблем и будущих забот, возможностью “сексоваться”, не боясь навредить жене и ребенку.
    Некоторым мужчинам становится скучно со своей беременной половиной. Женщину , происходящие в ней изменения так захватывают, что ей хочется поделиться ими с мужем: “тошнит”, “тянет спина”, “ой, шевелится – посмотри”, “чего-то непонятного хочется”….Она уже не такой внимательный и приятный собеседник, уже не участник веселых совместных мероприятий, а на некоторых впечатлительных мужчин это производит угнетающее впечатление, да еще тоже начинает подташнивать, спину тянет, пара килограмм лишних откуда-то появилась /прибавка в весе, так сказать/…. Многие мужчины начинают непроизвольно меньше времени уделять соей половинке, они задерживаются дольше на работе, не только по причине, “что надо больше зарабатывать денег”, ныряют с головой в свои увлечения и хобби.

    Мужчине также сложно понять, что происходит в организме беременной женщины, у него даже подобных ощущений, по биологической природе, не может возникнуть. Хотя по новым научным данным, ученые над этим усиленно работают и уже есть беременные по-настоящему мужчины. Некоторые все-таки стараются вникнуть, проникаются беременностью своей партнерши, настраивают свои душевные биоритмы на ритм супруги, чтобы как-то психологически облегчить ее миссию. У таких мужчин даже уровень гормонов в крови, в соответствии с женой меняется, но это их нисколько не портит. И именно такие мужчины становятся самыми заботливыми и внимательными отцами. После родов жены уровень гормонов восстанавливается. Такие мужчины за девять месяцев сами психологически хорошо подготавливаются к появлению на свет своего ребенка. А у ребенка еще до появления на свет складывается положительный образ отца, который впоследствии будет таким же близким существом, как и мама. Такое активное участие мужчины очень сближает партнеров, делает их отношения более глубокими, а также очень благотворно влияет на течение беременности, на эмоциональное состояние самой женщины, на внутриутробное развитие ребенка и закладывает фундамент для его полноценного личностного развития в дальнейшем.

    Сексуальные отношения?

    У большинства женщин, по ряду физиологических причин, снижается сексуальное влечение. (см. "Беременный" секс), а мужчина испытывает сексуальный голод. Из-за недопонимания состояния обоих, могут разладиться семейные отношения, что может отрицательно повлиять на течение беременности, здоровье женщины и на дальнейшее развитие и воспитание ребенка.
    Некоторые мужчины находят новые формы жены очень даже эротичными. Они с удовольствием гладят животик, делают массаж, а другие, напротив, боятся даже прикоснуться к жене, насторожены при шевелениях плода.
    У некоторых мужчин также снижается сексуальное влечение. Они бояться навредить, сделать больно матери и малышу, чувствуя хрупкость и беззащитность обоих. Другие охладевают, видя, происходящую на глазах, трансформацию тела супруги, а при объятиях жены, отстраняются, так как ощущают за собой наблюдение третьего, особенно при шевелениях плода. Все это вызывает дискомфорт и тревогу.

    Секс, как и слова, даже больше, является средством любовного общения и он необходим для гармоничных отношений между двумя партнерами. Секс необходим и в ожидании ребенка, но необязателен и может быть даже противопоказан. Полноценный секс или его различные формы выражения, сексуальное влечение – очень все чрезвычайно тонкая структура, не терпящая насилия, зависящая от гормонального фона, наличия любви, настроения, отношения партнеров друг к другу, социальной обстановки, психологического комфорта в семье и многих других факторов. Поэтому надо обоим стараться и на время беременности не терять любовь и сексуальное влечение друг к другу, и всеми возможными способами подкреплять эти чувства, без ущерба для здоровья, конечно.

    И необходимо запастись терпением. Девять месяцев беременности, потом малыш несмышленый, маленький, вредный и долго еще будет таким – какой большой промежуток времени, кажется целая жизнь! Так и есть….

    Это целая жизнь!

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.