• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ферменты – ключ к старению
    Опубликовано: 2009-07-16 07:20:31

    Секрет долголетия может заключаться в ферментах. Манипулируя ими, ученые смогут контролировать работу иммунной системы в пожилом возрасте путем поддерживания функции вилочковой железы. Вилочковая железа несет ответственность за борьбу организма с инфекционными заболеваниями. Свои теорию ученые из Питтсбургского университета, США, строят на основании серии опытов, в ходе которых они наблюдали за мышами-долгожителями.

    Исследование, проведенное Эбб де Вальехо (Abbe de Vallejo), педиатром и иммунологом из Университета Питтсбурга, показало, что у новой породы мышей-долгожителей вилочковая железа в течение всей жизни остается практически неизменной. Вилочковая железа у млекопитающих – это орган, производящий Т-клетки, направленные на борьбу с инфекциями. По мере старения эта железа обычно тоже изнашивается.

    «Наше открытие дает нам надежду, что однажды мы сможем восстановить функцию вилочковой железы у пациентов в пожилом возрасте, возможно, путем вмешательства в более раннем возрасте. Мы сможем отсрочить или даже предотвратить дегенерацию этой железы, и это должно привести к тому, что иммунная система будет максимально активна в течение всей жизни», - рассказывает доктор де Вальехо. Мышь-долгожитель, которую он изучал, была выведена врачом Шерил Коновер (Cheryl Conover), эндокринологом из Клиники Майо. У этой породы мышей ученые удалили энзим, известный как плазменный белок крови, связанный с беременностью (ПБКСБ). Без этого белка мыши живут как минимум на треть дольше, и гораздо реже страдают опухолями, чем обычные мыши.

    Плазменный белок крови, связанный с беременностью, контролирует в тканях доступность гормона, инсулиноподобного фактора роста (ИФР), ответственного за деление клеток. Таким образом, ИФР необходим для нормального эмбрионального развития и роста. Однако он также отвечает за рост опухолей, воспаления и сердечно-сосудистые заболевания у взрослых. Удаляя этот белок, ученые получают возможность контролировать доступность ИФР для поддержания продуцирования Т-клеток без дегенерации вилочковой железы. «Целевые манипуляции с ПБКСБ с целью регулирования доступности ИФР могут оказаться способом поддержания иммунной системы в норме в течение всей жизни», - заключает де Вальехо.

    Источник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.