• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • В Украине ужесточаются требования к импортному мясу
    Опубликовано: 2009-07-16 14:30:02

    В Украине ужесточаются требования к импортному мясу. В Государственном комитете ветеринарной медицины сообщили, что с 23 июля в страну будет ввозиться мясо только с проинспектированных специалистами комитета предприятий. За счет этого в комитете рассчитывают уменьшить объем ввоза в страну некачественного мяса. Но такая мера может служить и механизмом ограничения импорта, опасаются в компаниях.

    Новые требования к импорту мяса в Украину содержатся в изменениях в приказ "О неотложных мерах по предупреждению и ликвидации проявлений заболеваний крупного рогатого скота губчатообразной энцефалопатией и другими прионными инфекциями", который главный инспектор ветеринарной медицины Петр Вербицкий подписал 20 мая, сообщили вчера в пресс-службе комитета. Согласно изменениям, с 23 июля в Украину могут ввозиться "сырье и продукция животноводства, кормовые добавки, премиксы, корма для домашних животных" только проинспектированных специалистами комитета предприятий.

    Новое требование распространяется и на предприятия, имеющие еврономер – разрешение на импорт животноводческой продукции в Евросоюз, до сих пор беспрепятственно ввозившие мясо в Украину. Таким образом комитет рассчитывает уменьшить объем ввоза в страну некачественного мяса, на которое приходится около 50% всего импорта, рассказал Петр Вербицкий: "Это говяжий тримминг, сало, куриные каркасы, шкура, мясо механической обвалки, использующиеся для изготовления колбас".

    По данным Госкомитета ветмедицины, в I полугодии объем импорта мяса в Украину увеличился на 66 тыс. т – до 198 тыс. т (в 2008 году его было ввезено 500 тыс. т). Эксперты оценивают объем внутреннего рынка в 2 млн т на сумму свыше $4 млрд. Количество предприятий, где уже прошли проверки, в комитете сообщить отказались. По данным участников рынка, был проинспектирован лишь ряд польских и белорусских компаний. "Проверка остальных поставщиков займет не более одного-полутора месяцев",– уверен руководитель группы экспертов ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Владимир Лапа.

    "В ближайшее время мы передадим в комитет ветмедицины письма предприятий, с которых ввозим продукцию, с просьбой провести у них инспекцию,– говорит директор компании 'Торг-Маркет' Наталья Дремблюга (предприятие поставляет мясо в тушах и полутушах из Франции, Голландии и Германии).– Проблем быть не должно. Но они возможны, если меры комитета окажутся механизмом скрытого ограничения импорта мяса". Напомним, в начале июня наиболее влиятельные украинские отраслевые сельхозобъединения потребовали от правительства принять меры по ограничению импорта мяса и мясной продукции в Украину. Они заявили, что его резкий рост привел к сокращению объемов производства внутри страны. В тот же день президент Виктор Ющенко издал указ, которым поручил Кабмину "провести мероприятия по ограничению импорта товаров для защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей от демпингового импорта".

    Источник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.