• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Стоп веснушкам!
    Опубликовано: 2011-12-22 16:20:45

    Россыпи золотистых веснушек можно считать симпатичным подарком солнца. Но если вы предпочитаете сохранить ровный оттенок...

    ...кожи, обеспечьте ей специальный противопигментный уход по всем правилам.

    День за днем

    Конечно, коже с веснушками требуется ежедневная забота, как и любой другой. Но с одним нюансом – все процедуры должны быть направлены на осветление пигментных пятен.

    Этап первый – очищение. Для жирной и комбинированной кожи с веснушками специалисты рекомендуют использовать очищающие косметические средства на основе кисломолочных продуктов или фруктов. Впрочем, простокваша или подкисленная талая вода (чайная ложка лимонного сока на стакан) тоже подойдут. А обладательницам сухой и чувствительной кожи советуют умываться косметикой с молочной кислотой или обычным молоком. Все эти продукты богаты не только деликатными очищающими, но и отбеливающими компонентами. Благодаря им даже после обычного умывания на ночь ваши веснушки станут чуточку светлее.

    Этап второй – тонизирование. Лосьон из специальной отбеливающей серии одновременно усиливает барьерные функции кожи и осветляет веснушки. Причем содержание депигментирующих компонентов в данном случае – не главное. Гораздо важнее, что это средство подготавливает кожу к нанесению отбеливающего крема и тем самым дополняет его действие. Возможен и другой вариант: косметологи утверждают, что для кожи с веснушками подойдет тоник на основе огурца, шиповника, лимона или грейпфрута. Эти продукты и в составе косметических средств сохраняют свой главный козырь – кислоты и эфирные масла, которые помогают выровнять цвет лица. Нюанс. При повышенной сухости и чувствительности кожи наносите осветляющий лосьон точечно – на каждую веснушку или на самые яркие, а затем обязательно крем.

    Этап третий – отбеливание. Крем и маска – основа антипигментого ухода. Строго следуйте инструкции по применению этих средств и запаситесь терпением. Концентрация активных компонентов в отбеливающих средствах для домашнего применения меньше, чем в салонных сериях. Это делает их безопасными. Однако веснушки начнут бледнеть лишь через несколько недель регулярного использования такой косметики. В ее основе – витамины и растительные экстракты, эффективность которых проверена временем. В качестве бонуса занятой современной женщине косметические компании создали серии продуктов, которые помимо осветления решают множество сопутствующих задач - лифтинг, увлажнение, питание. Так что, подбирая депигментирующие крем или маску, нужно обязательно учитывать свой тип кожи и ее основные проблемы.

    На страже

    Выбирайте солнцезащитный крем с максимальным SPF: от 50 до 100 единиц в зависимости от фототипа кожи. При этом на этикетке должно быть отмечено, что средство нейтрализует оба типа лучей – UVA (причину пигментации и загара) и UVB (причину преждевременного старения, что грозит появлением пятен, но уже другого - возрастного - типа). Не хотите выглядеть белой вороной на фоне загорелых подруг? Остановите свой выбор на тонирующем солнцезащитном средстве. Заодно и веснушки замаскируете. И помните, тем, кто проводит много времени на воздухе, косметологи советуют обновлять слой защитного крема хотя бы раз в два часа. Поэтому тюбик всегда должен быть под рукой. Если же весь день проводите в помещении, сильное антисолнечное средство можно наносить только перед выходом на улицу.

    Профессиональный подход

    При домашнем уходе для избавления от веснушек требуется время. А если вы хотите увидеть результат уже через одну-две недели, обратитесь в салон красоты или косметическую клинику. В их арсенале обязательно найдется несколько процедур для вас.

    Отбеливающий уход включает очищение кожи, легкий осветляющий пилинг и отбеливающую маску с высокой концентрацией активных ингредиентов. Его можно подобрать для кожи любого типа, противопоказаний практически нет. Длится сеанс около часа, полный курс включает от шести до десяти процедур.

    Фотоомоложение – воздействие на кожу вспышками высокоинтенсивного импульсного света, который разрушает меланин. Сеанс длится около 20 минут, и неприятных ощущений косметологи не обещают. Правда, добиться ровного оттенка кожи за один сеанс вряд ли получится. Их количество назначается индивидуально в зависимости от состояния и размеров пигментации. Одним для всех является лишь правило – перерыв между сеансами должен составлять три-четыре недели. Такой вид удаления веснушек особенно рекомендован дамам за сорок. Ведь одновременно стираются и признаки возраста – мелкие морщинки, вялость кожи и даже сосудистая сеточка.

    Депигментирующий пилинг, как правило, проводится на основе фруктовых кислот. Их задача – отшелушивание клеток верхнего слоя эпидермиса, в котором, собственно, и образуются веснушки. Длится сеанс в среднем около 40 минут. Будьте готовы к тому, что во время манипуляций будете ощущать пощипывание и покалывание – это нормальная реакция кожи на химические раздражители. Повторять сеансы можно раз в две недели. Подобные пилинги косметологи чаще рекомендуют девушкам с жирной проблемной кожей.

    Лазерные процедуры. Луч лазера воздействует на веснушки точечно. Его направляют на потемневший участок, клетки поглощают излучение, меланин разрушается, и кожа осветляется. Однако за один сеанс добиться ровного тона невозможно. Настраивайтесь как минимум на два. На сегодня этот метод признан наиболее щадящим и безопасным, поэтому его можно рекомендовать дамам с сухой и чувствительной кожей.

    Не забывайте, что даже радикальный салонный уход стирает только веснушки, а не генетическую предрасположенность к ним. И отбеленная кожа всегда сохраняет готовность к восстановлению утраченной пигментации в рекордно короткие сроки. Только тщательное и регулярное нанесение крема с высоким SPF увеличит ваши шансы остаться Белоснежкой надолго.

    Витамины против веснушек

    Чтобы укрепить защитный барьер кожи и снизить ее чувствительность к солнечным лучам, проведите антипигментную профилактику – принимайте витамин С и РР (аскорбиновую и никотиновую кислоту). Пейте их в течение трех недель в дозах, указанных на упаковке, затем сделайте недельный перерыв и повторите. Весной косметологи рекомендуют пройти два, а иногда и три курса. Летом и осенью введите в свое меню побольше «живых» витаминов: капусту, яблоки, лимоны, апельсины, зеленый лук, красную и черную смородину, молодой картофель и листовой салат.

    Нюансы

    – Прежде чем купить отбеливающее средство, прочтите, что входит в его состав, и проконсультируйтесь с продавцом по поводу основного действующего компонента. Это может быть витамин С, гидрохинон, экстракт петрушки или другой ингредиент. Но не пытайтесь избавиться от веснушек с помощью косметических продуктов, содержащих ртуть. Они токсичны, а эффективность их невелика.

    – Не освежайте лицо и зону декольте термальной водой из баллончика, если целый день проводите на воздухе. Капельки воды на коже могут сработать как линзы, усиливая воздействие ультрафиолета, а значит, появление веснушек.

    – Помните, для кожи с веснушками недостаточная защита равнозначна ее отсутствию. Поэтому не стоит полностью полагаться на обычные дневные кремы с SPF – в них солнцезащитный индекс не превышает 20. А новейшая антисолнечная косметика уже обладает и увлажняющими, и питательными, и даже антивозрастными свойствами.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.