• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Исповедь сыроежки
    Опубликовано: 2011-12-24 04:00:32

    Говорят, популярные сегодня теории сыроедения – очередной «стопроцентный» способ сбросить вес и набраться витаминов. Но зачем-то же сотни поколений жарили, варили и парили свежепойманных мамонтов и откопанные корешки?

    Вчера встретилась со своей близкой подругой в одном уютном ресторанчике. Давно мы с ней не виделись. Даша похорошела, сбросила пару-тройку килограммов и… изменила нашему традиционному меню. Сочному стейку она предпочла карпаччо из говядины и салат из зеленых листьев с семечками.
    Оказывается, мода на такой способ приготовления, а точнее неприготовления еды пользуется невероятной популярностью во всем мире. Некоторые приверженцы данной диеты утверждают, что только сырая пища ведет к оздоровлению тела и духа, повышает выносливость организма и помогает сбросить ненужные килограммы. Более того, стрессоустойчивость растет не по дням, а по часам. Поблагодарить за это современное веяние следует американцев – в нехитром деле по созданию новейших способов похудения они впереди планеты всей. Raw Food Diet (такое название носит диета сыроедения) очень быстро прижилась среди гурманов и всех желающих попрощаться с лишним весом.

    Кодекс правил
    Фантазии сыроедам, конечно, не занимать, и в этом им нужно отдать должное. Мало того, попробуй питаться изо дня в день блюдами с благозвучными названиями, под которыми скрывается тертая морковка или пюре из свежего огурца!.. Хочешь есть красиво – умей приготовить.

    Для этого настоящие адепты придумали свои правила:
    мясо и овощи обрабатываются разными ножами и на двух разделочных досках; овощи промываются водой с добавлением уксуса;
    рыбу подают с лимонным соком – кислота ее обезжиривает и делает белок удобоваримым;
    свежие продукты не должны задерживаться в холодильнике больше двух суток; замачивать следует: финики, орехи, фрукты, зерна. Но не держать в воде более 15 мин., иначе полезные вещества вымываются;
    проращивают: зерна, орехи, горох, чечевицу;
    подвергают брожению: орехи и зерна, чтобы получить растительный йогурт или сыр; фрукты и овощи сушат в духовке при низкой температуре, с приоткрытой дверцей; варить можно как картофель, который в сыром виде токсичен, так и бобовые, которые трудно перевариваются в кишечнике.

    Зов природы
    Карпаччо, суши, севиче – названия таинственные, стильные и настолько же притягательные. Так хочется отведать чего-нибудь новенького, экзотичного и в то же время естественного! Идея съесть что-то не подвергавшееся термической обработке, согласись, достаточно притягательна. А почему бы, собственно, и нет? Быстро, просто, эффективно. Да и кулинарные «заморочки» сведены к минимуму. Хотя все же воспринимать данную диету как образ жизни не стоит и впадать в крайности тоже: например, искать на полках супермаркета паштет из тыквенных семечек. Но выделить немного места сырым продуктам в рационе не помешает.
    Во-первых, дополнительная порция витаминов еще никому не испортила обедню, во-вторых, килограмм-другой точно сбросишь.

    Помочь себе, не навредив
    Сыроедение способно избавить от проблем, связанных с обменом веществ, а также уменьшить аллергию. Оно полезно тем, у кого не в порядке почки и сердце, при подагре, атеро- склерозе и кожных заболеваниях, гипертонической болезни, ревматизме.

    Употребление сырой пищи значительно эффективнее голодания. Полные люди постепенно и совершенно естественно теряют до двадцати килограммов. Но чтобы стать сыроедом надолго и всерьез, надо иметь сильную волю, знания и здоровый желудочно-кишечный тракт, поэтому применение такого метода как универсального средства от всех болезней оправдывает себя не всегда.

    Специалисты рекомендуют воспринимать сыроедение как специфическую диету, а не систему регулярного питания. Наиболее полезным и доступным является периодическое использование подобных курсов на срок от нескольких дней до 2-3 недель. Жить в обществе людей в режиме постоянного сыроедения очень трудно.

    Медики, которые придерживаются традиционных взглядов на питание, говорят о том, что современного человека не стоит сравнивать с первобытными людьми, ведь его желудок не приспособлен к постоянным приемам никак не обработанной пищи. Да и теперешние способы выращивания фруктов-овощей уже совсем не те, что были ранее.

    Свои казусы
    Защитники же данной теории соглашаются, что все вышеперечисленное действительно имеет место. Проблем можно избежать, если переходить на растительную пищу постепенно. Организм перестраивается, и микрофлора кишечника начинает вырабатывать все необходимые вещества самостоятельно.

    Но в погоне за модой люди иногда впадают в крайности, которые приводят к нежелательным последствиям. И если иногда над чем-то можно от души посмеяться, то когда человек наносит вред своему здоровью – скорее плакать хочется.

    Некий Ги-Клод Бюргер создал на основе сыроедения свое направление – «инстинктотерапию»: питаться так, как это делали наши предки, главное – прислушиваться к зову своего желудка. Поклонники этой теории собирались во французском замке Монтраме, где перед ними были столы с обилием овощей, фруктов, сырой рыбы и мяса. Каждый выбирал продукт по требованию организма и кушал его, «чтобы наесться». Так, один из почитателей умудрился проглотить за два дня... 150 яиц. Подобные эксперименты привели (что неудивительно!) к большим проблемам со здоровьем, а Ги-Клода Бюргера осудили за незаконную медицинскую практику.

    Современно или архаично?
    В принципе на сыроедение как образ жизни публика реагирует сдержанно, зато в качестве способа расстаться с лишними сантиметрами на талии многие женщины воспринимают его с большим энтузиазмом.

    Диетологи тоже решили высказать свое «фе» по этому поводу и разделились на два лагеря: те, кто двумя руками «за», и те, кто относит такой метод к процедурам, характерным для... первобытного общества!

    ЗА
    Адепты сыроедения главным аргументом выдвигают приверженность к здоровому образу жизни.
    Данная методика позволяет избежать таких неприятных последствий термической обработки, как:
    - разрушение аминокислот и витаминов;
    - превращение полезных для здоровья жирных кислот во вредные жиры.

    Ведь многие необходимые вещества, увы, не выдерживают высоких температур (прежде всего это касается витаминов С и В1). В данной системе существует целый ряд направлений: одни рекомендуют питаться сырыми зернами, другие – фруктами, третьи – орехами или сырыми растительными продуктами.

    ПРОТИВ
    Специалисты из противоположного лагеря предоставили своим оппонентам довольно весомые аргументы.

    Существуют продукты, которые легче перевариваются в кишечнике только в вареном или тушеном виде. Например картофель! Вряд ли найдется диетолог, который порекомендует съесть его в сыром виде. А некоторым овощам высокие температуры идут только на пользу.
    С их помощью усиливается действие мощнейших антиоксидантов, защитников от раковых заболеваний, которые гораздо лучше усваиваются (в частности, в запеченных томатах). Также нельзя забывать и о том, что высокие температуры губят все вредные бактерии.

    За правду!
    Данный метод питания существует уже ни один год и сумел привлечь к себе немалое внимание – в мире появилось много мифов по этому поводу. Предлагаем тебе самые распространенные заблуждения о сыроедении, которые описал в своих статьях Том Биллингс, практиковавший этот способ в течение многих лет.

    Полагают, что сыроедение – единственно правильная система питания, которая подарит безупречное здоровье и сделает тело совершенным.
    РЕАЛЬНОСТЬ: Универсальной системы нет и быть не может – все люди разные и диета тоже индивидуальна. Некоторым лучше «сидеть» на сыроедении, другим – на макробиотическом питании (метод разумных ограничений).

    Верят, что сыроедение – наиболее органичный способ питания для всех. Животные в дикой природе никогда не болеют, потому что едят естественную, сырую пищу. РЕАЛЬНОСТЬ: Целый раздел биологии посвящен изучению болезней животных; есть ветеринары, которые лечат не только домашних, но и диких братьев наших меньших.

    Надеются, что питаясь сырой пищей, прожить можно намного дольше.
    РЕАЛЬНОСТЬ: Общество долгожителей на этой планете составляют не сыроеды и не вегетарианцы – это стоит признать. Кроме того, более значимым, чем долгожительство, является качество жизни. Вот как раз в его улучшении сыроедение и может сыграть немаловажную роль.

    Утверждают, что сырая еда легче переваривается, чем приготовленная.
    РЕАЛЬНОСТЬ: Некоторая обработанная пища усваивается легче, чем сырая. Например, та, в которой много крахмала. Температурное воздействие разрушает кристаллическую структуру крахмала, делая продукты более доступными для переваривания. Бобовые, особенно фасоль, содержат неусвояемые токсины, поэтому их стоит есть только в вареном или тушеном виде. Другая сырая пища имеет негативные побочные эффекты, например сильное газообразование. Кому ж приятно... Приготовление таких продуктов – единственный способ избежать подобных моментов.

    И тем не менее…..
    В теле большинства людей с достаточной регулярностью образуются раковые клетки. Это факт. Благодаря иммунной системе они разрушаются, а развиваются только тогда, когда последняя ослаблена.
    Ученые считают, что риск приобрести онкозаболевание можно уменьшить в 2 раза, исключив из рациона канцерогенные вещества (те, что при попадании в организм способны приводить к появлению раковых новообразований).
    В борьбе со злокачественными опухолями на питании преимущественно сырыми продуктами основаны различные противораковые диеты: Эверса, Герзона, Энн Вигмор и излечившегося от онкологии сыроедением нидерландского доктора Корнелиуса Моэрмана.
    Недоверчивым можно напомнить общеизвестное: вареной картошкой или капустой язву желудка еще никому не удавалось вылечить, а их свежеотжатые соки для этого применяются давно и успешно.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.