• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Парадокс лояльности
    Опубликовано: 2009-07-30 10:00:39

    Во время вторжения в Ирак, многие жители США, несогласные с решением администрации Буша, отстранились от политики. Но с другой стороны, неожиданное количество людей испытало всплеск патриотических чувств, несмотря на свое несогласие с военной операцией. Почему разочарование в стране усиливает лояльность? Разве не логичнее отречься от страны в знак протеста?

    Психологи, изучающие взаимодействие социальной несправедливости, праведного гнева и групповой лояльности, выяснили, что лояльно настроенные люди, судя по всему не просто склонны оправдывать все, что поддерживает группа в целом. На самом деле, лояльность – предсказуемый шаг к тому, чтобы занять твердую и принципиальную позицию. Нью-йоркские психологи, Хизер Бэрри (Heather Barry) и Том Тайлер (Tom Tyler) изучили это явление на примере лояльности студентов по отношению к своему университету.

    В одном из экспериментов ученые использовали тщательно продуманную процедуру оценки степени приверженности студентов группе, то есть того, насколько важным является университет для чувства самоидентификации у студентов. После того, как студентов распределили по группам, в зависимости от степени их приверженности университету, им предложили ознакомиться с университетскими процедурами представления жалоб. В действительности, некоторые участники читали тексты, казавшиеся вполне честными и справедливыми, другие же прочли версию, явно ущемляющую права студентов. Затем исследователи задали студентам серию вопросов, касающихся их желания самоотверженно служить свей alma mater, например, «Стали бы вы помогать отстающим, если бы вас об этом попросили? Поможете ли вы преподавателю сделать фотокопии материалов?».

    Как выяснилось, студенты, изначально наиболее лояльные к университету, при столкновении с явными провалами своего ВУЗа, выказали больше желания сотрудничать и помогать учебному заведению. При виде несправедливости, такие студенты удваивали свои чувства преданности к университету. Эти результаты мгновенны и кратковременны, означая, что, хотя часть студентов и оставалась в дальнейшем лояльной, их преданность длилась не долго. Также, судя по всему, если человеку постоянно предоставлять свидетельства нечестности и несправедливости, он перестает компенсировать для себя недостатки группы и попросту уходит. Неясно только, насколько несправедливой должна быть группа и как долго она должна испытывать терпение своих членов, чтобы потерять лояльность последних.

    Источник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.